СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики»

Конспект урока математики


Тема: «Вычитание числа 2»

Тип урока: повторение новых знаний

Цель: повторить приёмы вычитания числа 2.

Задачи

Образовательные: повторить умение вычитать число 2 разными способами, закреплять умения решать простые задачи;

Развивающие: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления,
умению анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное;

Воспитательные: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку, воспитывать интерес к предмету.


ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: повторить умение вычитать разными способами число 2; вспомнят выполнение арифметических действий с опорой на модели (фишки, шкала линейки, числовой ряд).

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Познавательные: строить несложные модели математических понятий и отношений, ситуаций, описанных в задаче; выполнение мыслительных операций.

Регулятивные: уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; умение формулировать цель урока с помощью учителя.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения; проявлять интерес к отражению математическими способами отношения между различными объектами окружающего мира.


Средства обучения: учебник «Математика» 1 класс, ч.2, Рудницкая В.Н. УМК «Начальная школа 21 века», презентация, тетрадь на печатной основе.


ПК

ОК

ПО

У

1.1,1.2,1.3.1.4,1.5,4.1,4.2

1.2.4.7

1.2.3.6.7

1-12,21-26



Ход урока:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, дети. Тихо садитесь.

- Послушайте высказывание российского учёного, физика Сергея Скотникова:

«Школа дает знания только тем, кто согласен их взять». (Слайд 1)
-Согласны ли вы с этим утверждением? Почему?


-Ребята, я тоже согласна с высказыванием Сергея Скотникова. Ведь школа снабжает нас всеми необходимыми знаниями, помогает в процессе обучения. Но до конца этими знаниями мы можем овладеть только тогда, когда у нас есть желание учиться, ведь если у человека есть желание, он может «свернуть» горы для достижения своей цели. А нет желания – нет и результата. Но я надеюсь, что вы хотите учиться, изучать что-то новое, а я вам в этом сегодня помогу.

Приветствуют учителя.


Воспринимают, предполагают.


Приветствуют учителя









Рассуждают, высказывают своё мнение.


2. Актуализация знаний

-Урок начнем с устного счета.

-Решите задачку.

На лужайке растут 7 березок и 3 клена. Сколько всего растет деревьев?

Задача в стихах.

Ежик по грибы пошел,

Восемь рыжиков нашел.

Шесть грибов в корзинку,

Остальные — на спинку.

Сколько рыжиков везешь

На своих иголках, еж?

-Игра «Назови число».

- Назови сумму чисел 8и1, 2и1, 1и6, 1и9.

- Назови разность чисел 8и1, 6и1, 1и1, 10и1.

-Минутка чистописания

-Какое сегодня число?

-Откройте тетради и запишите число, классная работа

-Пропишите строчку цифры 2 и 5

- Решите примеры Слайд 2

6-2=

10-2=

11-2=

3-2=

-Проверим примеры Слайд 3

-Скажите, чем похожи эти примеры?

-Предположите, какая будет тема сегодняшнего урока.

-Правильно, сегодня мы будем продолжать тему: «Вычитание числа 2»

-Цель нашего урока: «Повторить приемы вычитания числа 2» Слайд 4

Выполняют устный счет


10







2



9 3 7 10

7 5 0 9


25

Записывают в тетрадях число



6-2=4

10-2=8

11-2=9

3-2=1


Вычитанием числа 2


Предполагают тему урока

3.Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

-Ребята, на прошлом уроке мы рассматривали разные приёмы вычитания числа 2. Давайте еще раз их вспомним.

5-2=3 Слайд 5

-Наведем на шкале штрих с числом 5 и отступим от него влево 2 шага по одному: один, два. Получим число 3.

Значит, 5 – 2 = 5 – 1 - 1 =3

– Как можно еще вычесть число 2

– Объясните, как вычесть 2 из числа 5, называя 2 предыдущих числа.

- Называем по порядку два предыдущих при счёте числа. Ответом является последнее. Вычитаем с опорой на линейку по частям, с помощью фишек.

Направляет деятельность учащихся на нахождение ещё одного способа вычитания числа 2

Физкультминутка

А теперь всем детям встать,
  Руки медленно поднять,
  Пальцы сжать, потом разжать,
  Руки вниз и так стоять.
  Отдохнули все немножко
  И отправились в дорожку.

Воспринимают объяснение учителя







Называть два предыдущих числа







Выполняют физические упражнения.






4. Первичное закрепление во внешней речи

-Откройте учебник на с. 44

-Выполним №14устно. Назовите неверные записи.

-Рассмотрите рисунок к номеру 15. Давайте придумаем вопросы к нему, используя записи.















-Выполним №16 письменно в тетради

-Давайте прочитаем №17 и выполним в тетради

-Выполним №19 устно

Открывают учебник и выполняют задание.















Бабушка связала 7 варежек. Сколько всего будет варежек, если бабушка свяжет еще одну?

7+1=8

Бабушка связала 2 желтые варежки с цветочком и 2 красные варежки. Сколько всего варежек связала бабушка?

2+2=4

Бабушка связала 3 варежки и еще одну довязывает. Сколько всего получится варежек у бабушки?

3+1=4

Бабушка связала 2 красные варежки и одну синюю. Сколько варежек связала бабушка?

2+1=3





6:2=3(к)

Ответ: 3 котлеты





8:2=4 (ч)

Ответ: 4 чашки






На рисунке 6 отрезков

5. Самостоятельная работа с самопроверкой

-Выполним самостоятельно задание на слайде


2-2= 6-2=

3-2= 7-2=

4-2= 8-2=

5-2= 9-2=

-Выполним проверку по эталону. Слайд 6

-Физминутка (гимнастика для глаз). Слайд 7

Выполняют задание самостоятельно.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение

-Откройте печатные тетради на с.29. Выполним задания

Выполняют задания по печатной тетради


7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Над какой темой мы сегодня работали на уроке?

-Чем мы сегодня занимались на уроке?

-Молодцы!

-Поднимите руки те, кто сегодня всё понял, и теперь сможет применять полученные знания.

-Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не получается.

Молодцы, вы хорошо поработали!

-Урок окончен.

Рефлексируют.