СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК: "Начальная школа XXI века"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ


Ф.И.О. студентки: Кучерук Дарья Максимовна

Тема урока: «Переместительное свойство сложения»

УМК: «Начальная школа XXI века»

Класс: 4

Цель урока: создание условий для изучения переместительного свойства сложения

Задачи урока:


Дидактические:

  1. Формирование умения использовать переместительное свойство сложения;

  2. Формирование умения применять переместительное свойство сложения при вычислении примеров;

  3. Закрепить свои умения вычислять примеры, используя переместительное свойство сложения.


Развивающие:

  1. Способствовать развитию умения использовать речь для регуляции своего действия;

  2. Способствовать развитию умения контролировать действия партнера;

  3. Способствовать развитию умения осуществлять поиск необходимой информации


Воспитательные:

  1. Способствовать воспитанию установки на здоровый образ жизни;

  2. Способствовать проявлению широкой мотивационной основы;

  3. Способствовать проявлению учебно- познавательного интереса.











Подпись методиста/учителя: _____________________________





ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Организационно-мотивационный

Настроить обучающихся на активную и продуктивную работу на уроке.

Стихотворение; приём «улыбка-грусть»

Создание условий для формирования положительного настроя на урок. Приветствует обучающихся, мотивирует их на урок

-Здравствуйте, меня зовут Дарья Максимовна, сегодня я проведу у вас урок математики.

-Присаживаемся.

-Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712-1778гг.): "Вы - талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…” Я желаю вам, ребята, чтобы глаз был острым, ум гибким, а знания, которые вы приобретёте-крепкими.

-Улыбнитесь, если у вас сейчас хорошее настроение, и покажите мне грустное лицо, если у вас настроение плохое.

Посмотрите, как тепло и весело стало от ваших улыбок в классе. И работать нам с таким настроением будет веселей. Пусть такое настроение у вас будет до конца урока.

Мотивируются на урок, приветствуют учителя



Ф

ТСО; презентация




Имеет широкую мотивационную основу

Постановка учебной задачи

  1. Актуализировать изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения. Сформулировать тему, цель и план урока (продумать алгоритм действий).



Практический (проверочная работа)







































Словесный (беседа)






Создание условий по актуализации знаний у обучающихся по навыку вычислительного счета

- Сейчас я вам предлагаю взять карточки, и выполнить предложенные задания самостоятельно в тетради.

1 )


2)Решите задачу:


Чтобы Маше добраться до работы необходимо ехать на автобусе 2 часа со скоростью 50 км/ч. На каком расстоянии от него находится работа?




3 )




4)








-Тетради сдадите в конце урока на проверку, я выставлю оценки.

-Обратите внимание на слайд, что вы видите?

350+750=

750+350=

-Чем похожи данные примеры?

-Верно! Сегодня на уроке мы будем говорить с вами о свойстве сложения. А о каком именно попробуйте догадаться.

-Мы поменяли местами слагаемые, переместили. Образуйте прилагательное от глагола «переместить»

-Темой нашего урока будет переместительное свойство сложения.



-Какую цель мы можем поставить?


-Давайте составим план на урок, с помощью слов помощников:


Узнать


Учиться



Проверить




-На протяжении всего урока мы будем работать с вами с маршрутными листом урока, ознакомьтесь с ним.

Актуализируют знания



-Выполняют работу самостоятельно




































-Сдают на проверку тетради





-Одинаковые числа, знак сложения






-Переместительное



-Изучить переместительное свойство сложения

-Составляют план урока



-Переместительное свойство сложения

-Применяться переместительное свойство и решать примеры, используя его

-Свои умения в вычислении примеров, используя свойство сложения


-Знакомятся с маршрутным листом урока






И







































Ф











Ф






ТСО; презентация; карточка











































ТСО; презентация



















ТСО; презентация


















































Определяет тему и цель урока




П: использует знаково -символические средства













К: использует речь для регуляции своего действия






Учебное действие

  1. «Открыть» и зафиксировать совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

  2. Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения.

Формировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) через выполнение типовых заданий.




Словесный (беседа)









Практический (упражнение)



Практический (интерактивное задание)















Словесный (беседа)




Практический (упражнение)

Создание условий для изучения нового материала

-Какой у нас первый пункт плана?

-Откройте тетради, запишите число, классная работа

-Давайте вернёмся к нашим примерам и решим их. Запишите к себе в тетрадь их и посчитайте.

-Изменилось ли значение суммы от перестановки слагаемых?

-Сформулируйте переместительное свойство сложения.

-Сейчас я вам предлагаю открыть учебнике на стр. и проверить правильно вы его составили или нет?

-Мы правы были?

-Сейчас запишите №2 у себя в тетради, кто прочитает задание?

-Записываем выражения в тетрадь, а кто-то у доски

-Ниже у вас есть карточка помощник, обратите внимание

-Сейчас давайте выполним интерактивное задание. Вам нужно будет не вычисляя примеры найти пару им, чтобы получились равенства.

-Сейчас давайте поработаем в парах. Вам нужно на карточках выполнить сложение.

809 + 276=

276 + 809=


563 + 302 =

302 + 563=


651 + 246=

246 + 651=


-Предлагает проверить

-Каким свойством вы руководствовались при выполнении задания?

-Кто еще раз его проговорит?


-Хорошо.

-Сейчас попробуйте выполнить задание в группах. 1 задание дописать пример так, чтобы получилось равенство, а 2 задание решить задачу.

245+17=

389+56=

116+346=

Решите задачу:

Теплоход проплыл 700 метров со скоростью 50 км/ч. Вычислите время движения теплохода.

-Предлагает проверить



-Называют первый пункт плана

-Записывают число, классная работа, решают примеры




-Нет


-Формулируют переместительное свойство сложения

-Проверяют по учебнику



-Да

-Читают задание



-Выполняют №2




-Выполняют интерактивное задание




-Выполняют задание в парах












-Проверяют

-Переместительным свойством сложения


-Проговаривают формулировку этого свойства


-Работают в группах











-Проверяют






Ф














Ф




Ф






П












Ф





Г











Ф







ТСО; презентация, учебник






ТСО; презентация, учебник





ТСО; презентация




Карточка















Карточка
















Знает формулировку переместительного свойства

















Умеет выполнять счёт, используя переместительное свойство





П: осуществляет поиск необходимой информации





П: строит сообщение в форме простых суждений








К: контролирует действия партнера

Проявляет учебно-познавательный интерес к новому материалу
























Физкультминутка


стихотворение

Создание условий для проведения физкультминутки, с целью отдыха


Выполняют физкультминутку

Ф

ТСО; презентация




Имеет установку на здоровый образ жизни

Действие контроля и самоконтроля

Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.






Практический (самостоятельная работа)

Создание условий по закреплению умения вычислять примеры, используя переместительное свойство

-Сейчас я вам предлагаю поработать самостоятельно на карточке

Найдите и соедините пары примеров:

176+209 89+16

278+678 209+176

16+89 678+278

445+900 900+445












-Предлагает проверить со слайда своего соседа





-Выполняют самостоятельно работу на карточке












-Проверяют со слайда своего соседа



И
















П




Карточка











Карточка, ТСО; презентация















Взаимооценка

Вычисляет, используя переместительное свойство

Р: принимает и сохраняет учебную задачу


Действие оценки и самооценки

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке


Словесный (беседа)

Создание условий по подведению итогов урока

-О чем мы с вами говорили на уроке?


-Как он звучит?

-Все усвоили данное свойство?

-Сейчас отметьте тех, кто активно работал на уроке.

-Я вам предлагаю продолжить фразу, обратите внимание на слайд

-Запишите домашнее задание

-Всем спасибо за урок! Вы большие молодцы. Урок окончен.

Подводят итоги урока


-О переместительном законе сложения

-Проговаривают

-Да

-Отмечают активных




-Записывают домашнее задание

Ф

ТСО; презентация



К: использует речь для регуляции своего действия

Имеет способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности