Тема | Закрепление внетабличного умножения и деления. |
Цели | Предметные: понимают суть арифметических действий- умножения и деления. Образовательные: Закрепление знаний таблицы умножения и деления. Активизация мыслительной деятельности. Развивающие: Развитие памяти и внимания. Развитие отдельных логических операций: умение анализировать и обобщать, сравнивать, делать умозаключения и выводы. Развивать вычислительные навыки. Активизация творческой и познавательной активности учащихся. Развивать интерес к предмету. Воспитательные. Воспитание интереса к предмету, воспитывать интерес к математике, стремление стремление использовать математические умения в повседневной жизни. |
Задачи | Закрепление знаний, использование изученной информации в вычислениях, выполнение действий с величинами, решение текстовых задач |
Формируемые УУД | Личностные: осуществлять самоконтроль и оценку результатов своей учебной деятельности; закладывать основы математических знаний; работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам; способствовать проявлению самостоятельности в учебной деятельности, проявлять интерес к предмету; развивать умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал. Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; прочно и осознанно овладевать математическими умениями; оценивать собственную деятельность , формируют учебную задачу урока. на уроке; осуществлять контроль, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений. Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, Коммуникативные: формировать своё мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания; создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; способствовать осуществлению взаимодействия ребенка при работе в паре (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других). |
Основные понятия | Таблица умножения и деления; решение задач |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор. Учебник Моро М.И. Математика 3 класс (2 ч.); Карточки для дополнительной работы; Лесенка успеха. |
Форма работы | Работа в парах, групповая, индивидуальная работа. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с гостями, которые пришли к нам на урок. Проверьте, всё ли готово к уроку. Я сейчас подойду к вам, вы должны заглянуть в коробку. Внутри моей коробки лежит предмет, с помощью которого вы увидите лицо талантливого ученика, человека, способного на многое. ПРОХОЖУ. - Я вижу вы все улыбаетесь, значит у вас хорошее настроение. И с таким настроением мы начинаем наш урок. Пусть наши гости радуются вашим успехам. А чтобы интереснее было работать, в этом нам помогут ваши знания, ловкость, смекалка и, конечно же, дружба. | Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место. | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала. | | К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету. Р- нацеливание на успешную деятельность. |
II. Актуализация знаний. Работа в группах | - Урок мы начинаем с повторения таблицы умножения и деления; Часть детей выполняют ТЕСТ по КОДУ. Остальные: Математический диктант: 1.Чему равно частное чисел 32 и 4? (8) 2.Увеличьте 6 в 4 раза. (24) 3.Делимое 64, частное 8. Чему равен делитель? (8) 4.8 умножьте на 0. Сколько получится? (0) 5.Первый множитель 50, второй множитель 2. Чему равно произведение? (100) Проверка по эталону на экране. Самооценка. Оценили. - Назовите самое большое число. (100) - Что вы можете сказать о числе 100? Отгадайте загадку. Стоит весёлый, светлый дом. Ребят проворных много в нём. Там пишут и считают, Рисуют и читают.(Школа). Как число 100 связано с нашей школой? Урок посвящен нашей школе, которой в сентябре этого учебного года мы будем праздновать юбилей- 100 лет. Школа-это большой дом, в котором мы с вами живем уже третий год и именно здесь мы учимся читать и писать, и ,конечно же, считать. Выполняя задания, мы узнаем много интересного о школе. - За долгие100 лет в нашей школе училось очень много детей. У многих из вас здесь учились мамы или папы , бабушки или дедушки. Посмотрите на ЭКРАН. Какая наша школа была много лет назад и какая она сейчас. А теперь учитесь вы, наши замечательные дети. Все вы старательны, трудолюбивы, очень умны. Это мы видим сегодня на уроке. | | Создание условий для актуализации полученных знаний; для формирования умения ставить цели урока. | | К – умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации. Р – понимают учебную задачу урока и стремятся её выполнить; планируют своё действие с поставленной задачей; прочно и осознанно овладевают математическими умениями; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Р- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено уч-ся, и того, что еще не известно. |
III. Постановка проблемы урока, определение темы и цели урока. | Что нужно для быстрого счета? ( Знание таблицы умножения и деления). – Над какими темами мы работали на прошлых уроках? – Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Давай те составим план урока: – Какую цель вы перед собой поставите? Урок закрепления дает нам понять Что мы умеем и что нужно знать. | Ученики высказывают свои предположения: (Приёмы деления двузначного числа на однозначное, на двузначное, деление с остатком) -Так как мы закончили изучение решение примеров на деление и умножение то, будем решать примеры на темы Делению двузначного числа на однозначное, Деление двузначного числа на двузначное, Деление с остатком) - Решать примеры. Задачи, решать уравнения, Находить площадь, периметр. (Закрепить полученные знания в решении примеров и задач) | Устное задание опрашивают трое одного, каждый каждого и друг друга (по таблице умножения и деления | П- устно выполнять деление и умножение чисел. | Познавательные УУД: Умение проводить сравнения по заданным критериям. Коммуникативные УУД: Уметь оформлять мысли в устной форме. умение слушать и говорить. Регулятивные УУД: Уметь формулировать тему и цель урока. - уметь действовать по плану и планировать свою деятельность. |
IV. Первичное закрепление. | Предлагаю применить наши знания для решения заданий. В ПАРАХ. ФОТО ШКОЛЫ В нашей школе три этажа. Всего в школе 36 кабинетов. Сколько кабинетов на каждом этаже? 36 : 3 = 12 (кабинетов) Проверили. Документ камера. Оценили на полях. Следующее задание. 57 : 3 = 19 Давайте повторим алгоритм деления. ЭКРАН Решают____________ Проверили , ОЦЕНИЛИ - ( столько выпускников закончили школу с золотыми медалями за последние 10 лет, а всего таких выпускников было 27 человек. ФОТО МЕДАЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО 96 : 2 = 48 - (Столько сейчас в школе работает учителей, которые закончили нашу школу.) Проверили, оценили. | Решают задачи в парах, выполняют взаимопроверку. | | П- совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи. | Регулятивные УУД: Планировать решение учебной задачи, встраивать алгоритм действий, уметь действовать по плану. Уметь контролировать процесс и результат своей деятельности Познавательные УУД: воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать свой выбор. Личностные УУД: Применять правила делового сотрудничества. Коммуникативные УУД: Проявлять активность во взаимодействии, Уметь выполнять работу в паре, группе. |
V. Минуты отдыха | В понедельник я купался (купание) А во вторник –рисовал (рисуем) В среду долго умывался (умываемся) А в четверг в футбол играл (бег на месте) В пятницу я прыгал, бегал.(прыгаем) Очень долго танцевал (кружимся на месте) А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши) Целый день я отдыхал (садимся на место) | Выполняют физ.минутки | | | Л- Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал. |
VI. Самостоятельная работа | 1 группа . Решить примеры и расставить ответы в порядке возрастания. 6 : 6 = 1 | П | 88 : 44 = 2 | И | 45 : 15 = 3 | С | 64 : 16 =4 | А | 25 :5 = 5 | Т | 54 : 9 = 6 | Е | 91 : 13 = 7 | Л | 2 * 4 =8 | Ь | Выпускник нашей школы. ФОТО СОБОЛЕВА КОНСТАНИТИНА АЛЬБЕРТОВИЧА. Соболев Константин Альбертович — член Союза писателей России, Народный поэт Бурятии, лауреат Государственной премии Республики Бурятия в области литературы и искусства. Поэт, прозаик. Автор пятнадцати книг. Печатался в журналах «Байкал», «Сибирь», «Октябрь», «Сибирские огни». 2 группа. Решить примеры, в таблицу записать буквы, соответствующую ответу. Составить слово. 38: 19 = 2 | У | 9 : 9 =1 | Ч | 25 : 10 = 2 (5) | Ё | 16 * 3 = 48 | Н | 32 : 4 = 8 | Ы | 83 : 9 = 9 (2) | й | 2 (ост 5) | 48 | 2 | 8 | 9 (ост 2) | 1 | | | | | | | Академик Липанов Алексей Матвеевич, выдающийся ученый-механик. В области физики, разрабатывал твёрдое топливо для ракет. Выпускник нашей школы. 3 группа. Решить примеры и поставить ответы в порядке убывания. 0 : 32 = 0 | Р | 48 : 24=2 | Е | 72 : 12 = 6 | К | 52 : 4 = 13 | Т | 9 * 6= 54 | О | 27 * 3= 81 | Р | Шелковников Сергей Александрович Ректор Новосибирского аграрного университета. Кто такой ректор? Ре́ктор (лат. rector — управитель) — руководитель высшего учебного заведения. Выпускник нашей школы. Этими и еще многими людьми может гордиться наша школа. МОЛОДЦЫ, ВСЕ ХОРОШО ПОТРУДИЛИСЬ. | Выполняют задания | | П – развивают логическое мышление; проявляют интерес к математике, стремление использовать математические умения в жизни; используют знаково-символические средства; моделируют и преобразуют модели разных типов (схемы, знаки и т. д.). | Р – осуществляют контроль, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений. Р- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже усвоено учащимися. Л – развивать навыки сотрудничества со сверстниками, - обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение, - понимание роли математики в жизни человека. |
VII. Итоги урока. Рефлексия | Достигли мы целей? - Что помогло нам справиться с трудностями? - Как вы думаете, осталось ли что-то, что нужно повторять на следующих урока? Хорошо потрудились сегодня! Молодцы. Оцените свою работу с помощью Лесенки Успеха. Если вы работали активно нарисуйте себя на верхней ступеньке. Если на уроке отвлекались поставьте себя на вторую ступеньку. Если не работали, то поставьте себя на нижнюю ступеньку. | Ученики ещё раз выделяют то, что изучалось на уроке, отвечают на поставленные вопросы. Самостоятельно выставляют оценку на Лесенке успеха.. | Учитель подводит итог проделанной работе. | П – ориентируются в своей системе знаний. | Р – оценивают собственную деятельность на уроке, осуществлять итоговый контроль. К- умение слушать, встепать в диалог, четко и полно выражают свои мысли. Л – оценивание усваимого содержания, исходя из личностных ценностей. |
VIII. Домашняя работа | Урок закончен. СПАСИБО за урок. Но работа по подготовке к празднованию 100- летию школы не закончена. Мы продолжаем собирать информацию о ваших родителях, родственниках выпускниках нашей школы. | Записывают домашнее задание, задают вопросы. | | | |