СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики 1 класс  Школа России.

Тема: Вычитание вида 6-, 7-. Состав чисел 6,7

Просмотр содержимого документа
«Урок математики»

Фомина Ирина Владимировна

учитель начальных классов

МБОУ " СОШ №56"г. Кургана


Конспект урока математики 1 класс Школа России.

Тема: Вычитание вида 6-, 7-. Состав чисел 6,7

Цели :

- отрабатывать вычислительные навыки;

- развивать внимание, логическое мышление, память.

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Оборудование: учебник 1 класс "Математика" М. И. Моро, индивидуальные карточки, видео –физминутка, учебная презентация.





Этап урока.


Содержание урока


Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент


Словесный: слово учителя

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать!

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час!

- Хорошо. Все готовы к уроку математики.

Приветствие учителя.


Эмоциональный настрой на урок.

Л: самоопределение;

Р: целеполагание.

2. Мотивационный этап


Словесный: слово учителя







Практический: устный счет

Чистописание

Пропишите цифру, которая у вас записана в тетради. Пишите красиво. Подчеркните самую красивую цифру.

Устный счет

1+4 = 10-5=

6+0= 3-2=

7+0= 5-0=

3+2 = 10-1=

6+1= 5-3=

2+2= 9-8=

Какое число стоит после числа 6?

Какое число предшествует числу 7?

Какое число стоит между 7 и 9?

Увеличь 3 на 2.

Уменьши 9 на 4.

Какое число больше 1 или 8? На сколько?

Назови соседей числа 4, 9, 3, 8.

- В одном первом классе 15 отличников, а в другом - 4. Сколько отличников в двух классах?

- На уроках труда Вова сделал 9 счетных палочек. Из них 7 палочек были красные, а остальные синие. Сколько синих палочек сделал Вова на уроке труда?

- Поле пахали 6 тракторов. 2 из них остановились. Сколько тракторов в поле? Ответ: 6 тракторов

-Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?( Ответ: Двое)



Прописывать цифру.



Работа с веером цифр








Работа с веером цифр



К: планирование учебного сотрудничества;











П: развитие умения анализировать познавательный объект;

3. Актуализация знаний



Словесный: слово учителя

Посмотрите на доску. Какой пример можно составить?

3+4=7 Какой еще пример? Какое есть правило? (от перестановки слагаемых сумма не изменяется) 4 + 3 = 7. А еще какое правило? (если из суммы вычесть 1 сл., получится второе и наоборот) 7 – 4= 3, 7 – 3 = 4.
Запишите четверку примеров.

6-1= 7-3=

6-2= 7-4=

6-3= 7-5 =

[] - [] = [] – [] =

Какой следующий пример можно записать? Почему?

Вспомните, как называются числа при вычитании?


Отвечать на вопросы.







П: уметь ориентироваться в своей системе знаний;



4. Решение частных задач





Практический: выполнение задания





Словесный: слово учителя






Динамическая пауза




Практический: работа с заданием








Практический: работа с учебником



Повторим состав чисел 6 и 7.

Найди лишний пример. Почему?

6-1; 6-5; 8+2.

7-3; 7-4; 5+3.

9-8; 7-1; 7-8.

6-4; 6-3; 5-0.

Запишите все примеры, кроме лишних, решите их.

Физминутка

(музыкальная физминутка -видео)

Работа с учебником

Откройте учебник на стр. 30

Рассмотрите рисунок. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Запишите примеры ниже.

1. 30 стр

Запишите первые 2 столбика примеров и решите их. (2 человека у доски)

Проверьте.

2 30 стр

Прочитайте задачу. О чем говориться в задаче? Что известно? Если она подарила, что это значит? Стало больше или меньше? Что нужно сделать (вычесть) Какой вопрос задачи? Как решить задачу? 6- 2= 4

1 стр 31

Прочитайте задание. Запишем примеры и решим их, используя слова слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое.



Работа по карточкам










Делать вычисления.




Выполнять упражнения.







Вычислять.



Читать задачу.


Делать краткую запись.



Записывать решение.





П:умение отображать предметное содержание







К: развитие умения организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками;





П: развитие умения анализировать познавательный объект;





Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;


5. Итог урока.

Рефлексия.

Домашнее задание.


- Какое задание было для вас самым интересным?

- С дерева достижений каждый может может взять только один листик:

Красный , если всё понял на уроке и запомнил

Жёлтый , если надо ещё закрепить

Зелёный , если было трудно и не понятно

( дерево на доске, листики на магнитах)

Спасибо за урок.


Анализировать учебную деятельность.

Л: определяют личностный смысл изучения темы;

Р: умение определять самостоятельно критерии оценивания.