Конспект урока математики («Перспектива»)
2 класс
Тема: Деление на 5.
Цель: познакомить с делением на 5.
Задачи: - совершенствовать навык устного счета (таблица умножения и деления в пределах 20);
- совершенствовать умения решать задачи на деление;
- развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление, творческое воображение;
- воспитывать интерес к математике.
Тип урока: открытие новых знаний.
По форме организации: комбинированный ( индивидуальная, парная, фронтальная, самостоятельная деятельность учеников).
Оборудование: ПК, плакат « Небо», звезды
Ход урока
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, дети. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, повернитесь и поприветствуйте их.
Пусть сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения.
Начнём урок математики с ваших слов:
1,2,3,4, 5
Я хочу успешным стать.
Буду я стараться -
Будет получаться.
-Посмотрите на нашу лестницу успеха, на какой ступеньке вы бы хотели сегодня оказаться?
-А что для этого надо делать? Какие задачи или цели нам нужно поставить (Надо хорошо знать таблицу умножения в пределах 20, быть внимательными, стараться не ошибаться…)
Желаю вам удачи!
II. Актуализация знаний.
- Отгадайте загадку:
Рассыпалось к ночи золотое зерно,
Глянули утром - нет ничего!
-Да, это звезды на небе. (Слайд 4. Небо со звёздами)
-Звезды всегда привлекали внимание людей. Часами можно смотреть в небо, любоваться звездами. А если вдруг посчастливится увидеть падающую звезду, то надо скорее загадать желание и оно обязательно сбудется.
А у нас с вами сегодня на уроке будет волшебный звездопад.
( Плакат неба со звездами)
( Ученики будут выходить, брать звезду, читать задание на обратной стороне и складывать их в прозрачный кармашек.)
- Будем с вами собирать падающие звезды и выполнять их желания. А когда исполним их, то сможем загадать звездам свои заветные желания, и они обязательно исполнятся. Сколько звезд соберем, столько и желаний сумеем загадать. Значит, наша задача: все выполнять качественно, чтобы как можно больше звезд оказалось в нашем мешочке. Начинаем собирать падающие звезды.
- Бери первую звезду, … , и читай ее желание.
А сейчас возьмите листочки, на них записана закономерность. Продолжите следующие 6 чисел ( у каждого ученика карточка с заданием).
2 4 6 8 … …. …. … … …(10,12,14,16,18,20)
-Что вы заметили? Что об этих числах можно сказать? (четные)
- Подчеркните наибольшее однозначное и двузначное число.
- Возьмите в круг число, которое получается при умножении 3 и 4
- В квадрат возьмите число, которое обозначает количество пальцев на руках.
- В треугольник возьмите число, которое обозначает количество дней в двух неделях.
Проверка
- Ребята, оцените свою работу: если у вас нет ошибок, вы сделали всё правильно, то поставьте !, если допустили 1 или 2 ошибки, то поставьте +, но, а если ошибок более 2, то поставьте -.
Встаньте те, у кого ! – молодцы!
У кого + - тоже неплохо, вы умники!
Ну, а если кто из вас поставил – значит надо быть внимательнее, постарайтесь в следующий раз исправиться!
Подведение итога.
-Желание звезды мы исполнили, поэтому выиграли исполнение одного нашего желания. Есть первая звезда, её мы поместим в наш мешочек.
Работа в тетрадях.
-Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
-Бери, … , следующую звезду, прочитай ее желание.
1*5= 5:5= 10:5= 2*5= 3*5= 15:5= 4*5= 20:5=
Подумайте, на какие группы мы можем разделить эти числовые выражения.
-Сколько групп получится? (2) Какие будут группы?
-Разделите, двигая карточки. ( Один ученик делает на доске, а остальные работают в тетрадях.)
- Запишите выражения в тетради, деля их на две группы.
1*5= 5:5=
2*5= 10:5=
3*5= 15:5=
4*5= 20:5=
-Решите примеры первого столбика, которые на умножение.
-Внимательно посмотрите на примеры второго столбика.
- Мы изучали с вами деление на 5? (нет)
- А как вы думаете, почему эти примеры здесь записаны? (мы будем сегодня учиться делить на 5)
- Да, ребята, следовательно, тема урока какая будет? («Деление на 5»)
Вы сделали первый шаг для нового открытия - сумели определить, что мы не знаем! Определили тему.
-Каким будет следующий шаг? ( Попробовать найти способ, как решить примеры.)
-Попробуйте решить эти выражения, используя предыдущие знания. Какие? (Таблицу умножения.) или (Примеры на умножение.) ( Найдем для каждой пару на умножение.)
-Что сделаем с выражениями на деление? ( Найдем для каждой пару на умножение.)
-Составьте пары числовых выражений. Теперь можем решить примеры на деление?
-Решите примеры второго столбика.
-Чему научились с вами только что? (Делить на 5.)
Подведение итога.
-Вы замечательно справились с заданием, разделили числовые выражения на группы, определили тему нашего урока. Вторую звезду отправляем в наш мешочек. Второе желание выиграно.
Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем:
1, 2, 3, 4, 5
Открываем, поморгаем
И работать начинаем.
-… , иди брать следующую звезду, читай желание.
VI. Работа по учебнику. С. 94.
-Откройте учебник на с. 94.
- Выполним зад. №1 в тетради (к каждому примеру на умножение запишите по 2 примера на деление)
1 ∙ 5 = 5 5 ∙ 3 = 5 ∙ 4 = 5 ∙ 2 =
5 : 1 = 5
5 : 5 = 1
- Выполним зад. №2 (практическая работа)
- А сейчас в задании № 3 прочитаем примеры и назовём ответы.
5:5=1
10:5=2
15:5=3
20:5=4
Подведение итога.
-Вы показали хорошие результаты в счете. Молодцы! Ещё одна звезда отправляется в наш мешочек.
-… , иди за следующей звездой. Читай задание.
VII. Решение задач.
В учебнике на стр. 94 разберём задачу №4.
Читает 1 ученик, разбор.
Обратите внимание на схематичный рисунок. Все ли розы расставлены?
Сколько осталось расставить? Итак, что у нас известно? (15 роз расставили в 5 ваз) Какой вопрос в задаче? (Сколько роз в каждой вазе)
Давайте составим краткую запись к задаче
5 в. – 15 р.
1 в. - ?
15:5=3 (р.)
Ответ: 3 розы в каждой вазе.
Запишите № 4 и краткую запись и решение
- Выполним задачу № 5 (устно)
X. Домашнее задание.
-Ребята, а задачу № 6 вы решите дома. Откройте дневник и запишите стр. 95, № 6, № 9 – по желанию
Продолжим решение задач по рабочей тетради
- Откройте тетради на стр. 84, решим задачи № 1, № 2, № 3.
Молодцы, ещё одно желание звезды выполнили!
-При решении задачи мы использовали полученные сегодня знания - деление на 5.
Подведение итога.
-Хорошо справились с работой. Молодцы! Заработали ещё 1 звезду!
- … поймает следующую звезду
VIII. Самостоятельная работа.
-Выполните задание № 7 самостоятельно, по вариантам – 1 вар. – верхнюю строку решает, а 2 вар. – нижнюю.
Проверка
1 ∙ 5 + 12 = 17 5 : 5 + 10 = 11 2 ∙ 5 + 8 = 18 20 : 5 + 9 =13
10 : 5 + 17 = 19 3 ∙ 5 – 9 = 6 15 : 5 + 16 = 19 20 : 4 + 14 = 19
Подведение итога.
-С работой справились, задание звезды выполнили. Звезду отправляем в мешочек. Еще одно ваше желание будет исполнено.
- … , бери звезду.
6-я звезда
Задание № 6. Проверьте, как научились делить на 5
Предлагаю вам поиграть в игру «Рыбаки и рыбки»
Рыбки у нас волшебные, с примерами, если решишь пример – тогда ты хороший рыбак.
Молодцы, эта звезда также отправляется в наш заветный мешочек.
Подведение итога.
Подведем итог урока. Сколько выиграли желаний у звезд? (6)
Это отличный результат. Молодцы! А свои желания вы загадаете дома вечером, когда будете ложиться спать. И я очень надеюсь, что они у вас сбудутся.
XI. Релаксация.
-Подумайте и определите свое отношение к тому, как вы работали на уроке. -- Посмотрите на нашу лестницу успеха, на какую ступеньку лестницы успеха вы себя можете поставить? Почему?
-Встаньте и прикрепите свой смайлик. Давайте, посмотрим, как вы себя оценили. Молодцы!
-Наш урок закончен. Всем спасибо за работу на уроке.
10