СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок

Просмотр содержимого документа
«Урок математики»

Математика

Образовательная система «Школа России»

2 класс

Тема: «Порядок выполнения действий в выражениях со скобками»


Автор; учитель начальных классов Музлакова Т.Н.

Тип урока: ОНЗ



Технологическая карта изучения темы


Тема

Порядок выполнения действий в выражениях со скобками

Цели


1. Познакомить со знаком «скобки» и порядком действий в выражениях со скобками. Учить читать и записывать такие выражения.

2. Начинать формирование представлений о рационализации вычислений.

3. Развивать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать это умение для проверки решения.

4. Закреплять умения решать уравнения, опираясь на введённые правила.

5. Закреплять умения определять истинность или ложность высказываний.

6. Продолжать рассматривать решения логических и комбинаторных задач.


Планируемый результат

Предметные:

Знание знака «скобки»; порядка действий в выражениях со скобками; наличие представлений о рационализации вычислений. Умение читать и записывать выражения со скобками и без скобок; решать текстовые задачи несколькими способами и использовать это умение для проверки решения.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Осознавать способы и приёмы действий при решении учебных задач. Принимать роль в учебном сотрудничестве. Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов.

Осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в группе. Строить логические рассуждения, проводить аналогии.


Основные понятия

Порядок действий, скобки.

Ресурсы:

- основные


- дополнительные


- Моро М. И. и др. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 1. Стр. 38 – 39.


- тетрадь

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа.








Технология проведения

Ход урока

(Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов)

Планируемые результаты

УУД


I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тип урока.


ΙІ. Актуализация знаний (повторение).

Устный счет

Цели:

-совершенствование навыков устного счета


 «Улыбнись себе и другим.

Радуйся успеху.

Не бойся ошибок, помни –

в классе тебе всегда помогут».


Сядут те, чьё имя начинается на гласный звук, на твёрдый согласный, на мягкий согласный. Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям.

(по хлопку)

НАБЛЮДАЮ – ЗАМЕЧАЮ – РАЗМЫШЛЯЮ – ДЕЛАЮ ВЫВОД


-Ребята, какой у нас урок по счету? Как называется?

Чему мы учимся на уроках математики?

2.

Устный счет

1)Назовите десятки от 10 до 100

Назовите число, которое состоит из 5 дес и 3 ед, 6 дес и 1 ед

Назовите большее число из пары: 15 и 50, 20 и 12, 80 и 18, 13 и 30

Назовите соседей числа 9, 41,18.

Назовите число, которое следует за числом 52, 74,96.

Назовите число, которое предшествует числу 80, 43,58.

Увеличь 2 дес на 6 дес, 4 ед на 5 ед

2) Назови пары чисел, которые в сумме дадут 12

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

3) Как называются числа, в которых 2 разряда: единицы и десятки?





Назови по порядку двузначные числа

12,10,14,16,11,13,15,17.

4)Прочитай по разному выражения :

7+5=12 20-6=14







Индивидуальные задания.(дифференцированная работа со слабыми учениками)

Четыре ученика работают по индивидуальным карточкам.

7 + 9 4 + 8 15 – 8 – 3 11 –5 + 2

16 – 7 14 – 6 18 + 0 – 9 17 – 1 – 5

5 + 8 8 + 6 9 + 5 – 7 13 – 4 + 6

17 – 8 13 – 5 16 – 8 – 0 9 + 3 – 6







Гимнастика для глаз

(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)









Знать таблицу сложения и соответствующих случаев вычитания в пределах 20. Находить значение выражений, содержащих одно или несколько действий.

Принимать участие в обсуждении цели конкретного задания, в алгоритме выполнения задания. (Регулятивные УУД)

Умение слушать и понимать речь других. Уметь оформлять свои мысли в устной форме. (Коммуникативные УУД)

Воспринимать одноклассников как членов своей команды. Вносить свой вклад в работу для достижения общей цели. (Личностные УУД)

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).


IIІ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

Цели:

-организовать выполнение учащимися пробного учебного действия и фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

-установить тематические рамки (определить тему урока);

-выявить место (шаг, операция) затруднения;

-зафиксировать во внешней речи причину затруднения.






IV. Формулирование темы и целей урока.





V. Построение проекта выхода из затруднения


Цели:

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства.




VI. Реализация построенного проекта


Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

- уточнить тему урока.


Работа в тетради и на доске:

-Выполните вычисления :

Из числа 7 вычесть 2 : 7-2=5

К полученной разности прибавьте 3 : 5+3=8

А теперь составим выражение:


Из числа 7 вычесть 2 , к полученной разности прибавить 3:

7-2+3= 8

Из числа 7 вычесть сумму чисел 2 и 3

7-2+3=2


- Сравните выражения и результаты. Что заметили? (Выражения одинаковые, а результаты получились разные).

- Почему? (Разный порядок действий).

В первом выражении мы сначала вычитали, а потом прибавляли.

Во втором выражении сначала прибавляли, а потом вычитали.




- Какая возникла проблема?

- Попробуйте сформулировать тему и цель урока.


Тема урока «Порядок действий в выражениях»

Цель нашего урока - научиться обозначать в записи порядок действий.


- Наметим наш план действий:

1)Сами подумаем, как обозначить порядок действий.

2)Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя.

3) Устраним затруднение.

4) Применим новое знание


Поиск решения проблемы.

- Предложите свои способы обозначения порядка действий. (Указать сверху).

- Может быть надо ограничить, отделить действия одно от другого? Попробуйте..

- В математике принято обозначать очерёдность действий с помощью скобок. ( ) Действие, которое написано в скобках выполняется первым.

- Кто поставит в данном примере скобки там, где нужно? (Выражение записано на доске)


8-2+3

9+1-6

Физкультминутка.


- Сравним наше новое знание с объяснением в учебнике (стр.38)

Чтение текста в красной рамке про себя, обсуждение его в парах и сравнение смысла этого текста с теми высказываниями, которые были сделаны самостоятельно.





Принимать участие в формулировании темы и цели урока (Регулятивные УУД)

– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

– не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.













Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).


Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.


- Попробуем применить наше новое знание на практике.

1. Работа в парах.

Задание № 1, с. 38 (1-й и 2-й ст.). Особое внимание обращаем на правильность чтения выражений.

  1. Самостоятельная работа: 3-й столбик.

3.Решение задачи № 4

В лодке плыли 1 взрослый и пятеро детей. Двое детей убежали рыбачить. Сколько человек осталось в лодке?

- Сколько человек плыли в лодке? 5+1=6 ч

-Сколько человек осталось в лодке? 6-2= 4 ч

- Попробуем составить выражение со скобками (5+1)-2=4 ч



Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Расставь порядок действий, и реши выражения:


5 + (12 - 2) =

17 – (9 + 1) =

3 + (15 - 5) =

7 + (12 - 12) =

(1 + 9) – 2 =

(5 + 5) + 8 =


Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).


Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке


Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Подводим итог работы на уроке.


-Чему учились на уроке математики?

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Вернемся к плану урока, все пункты выполнили?

Учащиеся выбирают начало фразы из рефлексивного экрана на доске: 

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я научился…

  8. у меня получилось …

  9. урок дал мне для жизни…

  10. мне захотелось…


- На этом урок окончен. Вы очень хорошо работали. Большое спасибо.




Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).



Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

VII. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант).

Стр. 38 №2, стр. 39 № 5.