СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Категория: Математика
Тема: Часть 2

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики»

Технологическая карта урока Илюхиной Дарьи Алексеевной.

Предмет: Математика

Класс: 2И

Тема урока: «Табличное умножение и деление. Умножение числа 2 и на 2»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: формирование умения реализовывать способы действия, помогающие вывести таблицу умножения и деления на 2;

Задачи урока: 

 – учащиеся познакомятся с новым арифметическим действием «деление»;

– научатся моделировать с помощью схематических рисунков и записывать действие деление;

– решать задачи на деление по содержанию; анализировать, обобщать и делать выводы;

– отработают умения выполнять вычисления изученных видов в пределах 100.

Планируемые результаты

Предметные:

  • научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием;

  • научатся самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному материалу, действовать в сотрудничестве с учителем.


Метапредметные:

Регулятивные:

- применять установленные правила в планировании способа решения;

-формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Познавательные:

- рефлексия способов и условий действий;

-формирование логических действий сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений, отнесения к известным

понятиям.

Коммуникативные:

- ставить вопросы, обращаться за помощью;

- формулировать свои затруднения, доброжелательное отношение друг к другу;

-формирование умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

-формирование умения работать в парах.

Личностные: 

- умение находить выходы из проблемных ситуаций.

Характеристика этапов урока


Этап урока, его цель, примерное время

Методы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности

Ф – фронтальная

И - индивидуальная

П - парная,

Г - групповая

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

П -познавательные,

Р - регулятивные,

К-коммуникативные

Личностные

1. Мотивация к познавательной деятельности

2 минуты


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

– Проверьте, убрали ли вы всё лишние со столов. Садитесь.

Учащиеся приветствуют учителя и садятся за парты

Ф

Презентация



Регулятивные: формирование умения слушать учителя.

 


2.Актуализации знаний в пробном учебном действии


5-7 минут

Работа с презентацией

Минутка чистописания

11 11 11 11 11

25 25 25 25 25


Откройте тетради, запишите сегодняшнее число,

классная работа.

Сейчас проведем устный счёт.

-Давайте сейчас немного поработаем устно. А для этого вспомним:

Как называются компоненты при делении?

Как называются компоненты при умножении?


Вычислим:

5*3

4*2

20:5

45:5

2*9

18:9

2*6

35:5

- Замените число суммой двух одинаковых чисел:


18, 16, 14, 12


Расшифруйте.

0 5 7 СОТ ПИ 100 ЛЕТ 3 БУНА


- А теперь давайте с вами решим задачу.


1 Ира посчитала на небе 10 звезд, а Аня на 15 звезд

больше. Сколько звезд посчитала Аня?


-Каким арифметическим действием решили эту задачу?

2 Ира посчитала на небе 5 звезд, а Аня в 2 раза больше.

Сколько звезд посчитала Аня?

-Каким арифметическим действием решили эту задачу?

- На какое число умножили?





































(делимое

делитель значение частного)


(1й

множитель, 2й множитель, произведение)














(Ответы: опять, семьсот, пистолет, трибуна)










(сложением)










(умножением)



(На 2).

Ф

Презентация

Самопроверка

Закрепление навыков


Развитие мелкой моторики руки














Коммуникативные:

формирование умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.


Познавательные:

формирование логических действий сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.



Формирование аккуратности и усидчивости при письме

Развитие внимания и орфографической зоркости

Развитие самостоятельности и логического мышления

3.Построение проекта выхода из затруднений.

5-7 минут


Презентация


(Обращаю внимание на тему на экране)

–Как вы понимаете, что такое умножение числа 2 и на

2?

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

- Мы будем сегодня составлять, и запоминать таблицы

умножения и деления с числом 2







Отвечают на вопросы

Ф

Презентация

Работа у доски

Закрепление навыка деления на равные части

Запись математических выражений и их решение

Осознание смысла операции деления через практическую деятельность

Регулятивные:

формирование умения слушать учителя.

формирование умения принимать цели учебной деятельности


Развитие логического мышления Формирование умения работать в группе

Развитие ответственности за выполнение задания Формирование умения работать в коллективе

Развитие аналитического и логического мышления


4.Реализация построенного проекта.

10-15 минут

Работа с учебником, презентацией




Слайд

2 * 1 = 2

2 * 2 = 4

2 * 3 = 6

2 * 4 = 8

2 * 5 = 10

- Что изменяется при умножении на 2?(Изменяется

произведение).

- При умножении на 2 каждый следующий ответ

увеличивается на 2

Зная это теперь, мы сможем продолжить составление

таблицы на 2
– Рассмотрите выражения:

2 · 2

3 · 2

4 · 2

5 · 2

– Что хотите сказать?

–Как найти значения данных произведений?



–Запишем

значения

произведений,

переместительным законом.

-Откройте учебник на стр. 54, посмотрите на №1, это

задание мы будем выполнять цепочкой по 1 примеру.

Выходя к доске, вы должны объяснить все по

действиям.




Отлично, а теперь выполним задание устно.

Послушайте: «В одном пакете 2 килограмма муки».

– Это задача?

– Почему?

–Задайте вопрос так, чтобы решением задачи стало

выражение 2 · 3.

–Измените вопрос, чтобы решением задачи стало

выражение: 2· 5.

–Какой вопрос следует задать, если решением задачи

является

выражение: 10:2?

























(Воспользоваться

Переместительным законом

умножения.)







2 ∙ 4 + 2 = 2 ∙ 5 = 10;
2 ∙ 4 − 2 = 2 ∙ 3 = 6;

2 ∙ 3 + 2 = 2 ∙ 4 = 8;
2 ∙ 3 − 2 = 2 ∙ 2 = 4;

2 ∙ 2 + 2 = 2 ∙ 3 = 6;
2 ∙ 2 − 2 = 2 ∙ 1 = 2.









(Сколько муки в трёх таких пакетах?)



(Сколько муки в пяти таких пакетах?)



(Сколько

потребуется для 10 килограммов муки?)


2 ∙ 3 = 6 (кг) – масса муки в трёх пакетах.
2 ∙ 5 = 10 (кг) – масса муки в пяти пакетах.
10 : 2 = 5 (шт.) – пакетов понадобится.

Ф






















































Учебник, презентация


Работа у доски


Закрепление математических действий с числами


Навык записи решений в виде математических выражений







































Коммуникативные:

формирование готовности признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

формирование умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

формирование умения работать в парах.


Познавательные:

формирование логических действий сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

навыков смыслового чтения текстов различных стилей;

формирование умения работать с учебником.


Развитие математического мышления

Формирование навыка анализа информации


Умение организовывать свою деятельность

5. Обобщение затруднений во внешней речи


Работа с презентацией



Давайте теперь немного отдохнём. Сейчас мы с вами

выполним такое упражнение. Если я показываю вам

левую руку- то вы приседаете, если правую-то вы прыгаете, если обе рук подняты вверх-то вы тянитесь на носочках вверх, руки подняты.




Решите примеры устно

(на доске записываю)

2+2

2+2+2

2+2+2+2

2+2+2+2+2

- Что вы заметили?

- Сколько раз число 2 взяли в 1

случае? Во 2? А в 3? В 4?

- А можно ли как-то записать эти

примеры умножением?

- Что мы делаем умножением?

При умножении на 2 каждый следующий ответ увеличивается на 2.

Зная это теперь, мы сможем продолжить составление таблицы на 2.

- Откройте страницу 54. Посмотрите,

в красной рамочке примеры

- Итак, таблицу умножения на 2

можно читать так: 2 на 2 – четыре;

два на три – шесть; два на четыре –

восемь и так далее.

- Давайте прочитаем таблицу

умножения, которую вы записали из рамочки.



Сейчас я покажу вам таблицу

умножения на два. В парах,

прочитайте ее друг другу.

- Вы заметили, какие числа

получаются при умножении на 2?

- Откройте учебники. На полях изображены

вишенки. Каким удобным

способом мы можем их посчитать?

- Как мы это сделаем?


- Все верно! На одной веточке 2

вишенки, таких веточек у нас 9. То

есть мы берем 9 пар вишенок по 2

раза.

2 + 2 = 4

4 + 2 = 6

6 + 2 = 8

8 + 2 = 10

10 + 2 = 12

12 + 2 = 14

14 + 2 = 16

16 + 2 = 18 (вишен) − вместе на рисунке.

9 пар * 2 вишни = 18 (вишен)


Прочитайте задачу под №3.

О чем говорится в задаче?

Сколько стульев продали в 1 день?

Во 2 день?

Сколько всего было продано стульев?

Что нужно найти?

(на доске рисую чертеж)

Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?


Как найти?



Запишем 1 действие


Теперь можем ответить на вопрос задачи?

Как мы найдем количество проданных стульев в 3 день?



Запишем


Запишем ответ: 24 стула продали в 3 день

















4
6
8
10

2, 3, 4, 5







Да

Упрощаем, так легче посчитать



















два на два – четыре три на два – шесть четыре на два - восемь

пять на два – десять







Да, они все четные




- С помощью

умножения

- Сначала посчитаем

все пары вишенок, их 9

-На каждой веточке по

две вишенки

- Возьмем по 9

вишенок 2 раза.

- Получится всего

восемнадцать вишенок











О продаже стульев




12

18

54

Сколько стульев продали на 3 день


Нет


Неизвестно сколько продали за 2 дня


Сложить количество проданных стульев за 1 и 2 день

12+18=30(с.) - продали за 2 дня


Да


Из всего количества вычтем количество проданных стульев за 1 и 2 день

54-30=24(с.) - продали за 3 день


1) 12 + 18 = 30 (ст.) – продали за первый и второй день.
2) 54 − 30 = 24 (ст.) – продали в третий день.

Ответ: 24 стула всего продали в третий день.


Ф









































Презентация

Фронтальный опрос

Закрепление навыка умножения и деления

Умение объяснять ход своих рассуждений

Применение математических знаний на практике

Р.  принимать и сохранять цель и учебную задачу

П.  ориентироваться при решении учебной задачи на возможные способы её решения

К.  слушать собеседника и понимать речь других;  оформлять свои мысли в устной и письменной

Развитие умения работать в группе и анализировать ситуацию

Формирование познавательного интереса к математике


Развитие логического мышления


Улучшение физической активности и внимания через физминутку

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Раздаточный материал

Продолжаем. Закрываем учебник и тетради




Слушают учителя

И

Карточки

Индивидуальная проверка учителем

Закрепление связи между умножением и делением


Осознание роли ключевых слов в выборе действия



Р. • высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи

П. • работать с информацией, представленной в разных формах

К. • оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Развитие умения рассуждать и делать выводы

Формирование самостоятельности при решении задач


Развитие способности применять знания в реальной жизни

7.Включение в систему знаний и повторение.



– Что узнали сегодня на уроке?

– Всё ли было понятно?




Ответы детей.

Ф.И


взаимопроверка


Р.  выполнять действия по намеченному плану

П.  анализировать изучаемые факты

К.  оформлять свои мысли в устной форме

заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий

8.Рефлексия


Получили ответы на свои вопросы? Выполнили цели урока?  


Давайте оценим свои старания на уроке:


Палец вниз- Мне было сложно на уроке


Палец вверх- Я все усвоил и могу помочь другим



Ф




Р.  оценивать с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы

П.  делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

К.  слушать собеседника и понимать речь других

заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий

Домашнее задание