Урок математики
Учитель: Сечина Т.В.
Класс: 4 г
Дата проведения: 28 апреля 2026
Тема урока: Закрепление по теме «Письменные вычисления»
Цель: развивать умения выполнять письменные вычисления при решении примеров и задач.
Задачи урока:
предметные:
формирование умения распознавать числа, называть числа в их записи, записывать их, читать, сравнивать, выполнять арифметические действия с ними.
Планируемые результаты.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое.
- демонстрировать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки, проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- осуществлять пошаговый и итоговый контроль
- уметь оценивать правильность выполнения действий.
- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные:
- выявлять сходство и различие объектов,
-объединять в группы по признаку.
- уметь ориентироваться в своей системе знаний;
- применять правила и пользоваться инструкциями и освоенным закономерностями.
Коммуникативные:
- умение заслушивать выступления других.
- при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.
- строить высказывания, понятные для других.
- уметь оформлять свои мысли в письменной форме,
- понимать на слух ответы обучающихся
- работать в парах;
Образовательные технологии, используемые на уроке:
технология проблемного обучения;
здоровьесберегающие технологии;
ИКТ – технологии;
технология сотрудничества.
Ход урока
1. Организация класса
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы?
Тогда –за работу!
Удачи желаю всем вам!
Откроем тетрадку,
Проверим посадку.
Открыли тетради, записываем число.
(дежурные говорят дату и день недели)
2. Мотивация
ПРИТЧА
Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и ты узнаешь что-то новое». Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он все же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне: «Зачем ты ищешь новые знания, если ты не обращаешь внимания на то, что уже знаешь? И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие?»
- Как вы думаете, подходит ли эта притча к нашим занятиям по математике?
( Я думаю, подходит: очень важно правильно использовать наши знания)
– Я тоже так думаю: например, во втором классе мы узнали, как складывать двузначные числа с переходом через десяток. Эти знания мы использовали, когда учились складывать трехзначные числа.
– Сегодня, опираясь на уже имеющие знания, мы будем выполнять задания, составленные вами.
3. Постановка темы урока и целей
Повторение пройденного материала.
Цель?
Совершенствовать вычислительные навыки при решении примеров и задач
4.Актуализация знаний. -5 мин
Математика – это наука, которая всегда сопровождала человечество. Она призвана развивать логическое мышление, внимание, тренировать мозг. Недаром ее называют «гимнастикой ума». Так давайте выполним небольшую математическую разминку.
Называю таблицу умножения, дети ответ и садятся
Ответы таблицы умножения по рядам 1 ряд-на 6
2 ряд – на 7
3 ряд – на 8
1.Запишите самое большое однозначное число (9)
2. Запишите самое большое трёхзначное число (999)
. Какие арифметические действия можно выполнить с этими числами? (сложение, вычитание, умножение, деление)
выполните их
Взаимопроверка (слайд)
999+9=1008
999-9=990
999*9=8991
999:9=111
3. Работа по теме урока
Какие задачи решали на прошлом уроке? (на движение по реке)
Решите задачу:
«Скорость катера -60 км/ч. Скорость течения реки -3 км/ч. Найдите скорость катера по течению реки и против течения реки?»
60+3=63км/ч
60-3=57 км/ч
Самопроверка (слайд)
Решим задачу №2 с.92
с объяснение у доски.
Расстояние 112км
Скорость -30км/ч
Скорость реки -2км/ч
Время -?
Скорость против течения- ?
Повторяем формулы нахождения величин
С=Р:В
В= Р:С
Р =С*В
4.Физминутка
Если чётное –хлопок, если нечётное – присесть.
27, 45, 10, 2, 41, 542, 1000, 21, 99, 97, 1002, 42
5.Самостоятельная работа
решение задачи №3 с.92 по вариантам.
1вариант находит по течению реки, а 2 вариант против течения
1-в
1)27+3=30(км/ч) – скорость по течению реки
2)120:30=4 (ч) –затратит на путь
Ответ: 4 часа затратит на путь по течению реки.
2-в
1)27-3=24(км/ч) – скорость против течения
2)120:24=5 (ч) – затратит на путь
Ответ: 5 часов затратит на путь против течения реки.
Самопроверка и самооценивание
Слайды
К-1
Расставь порядок действий и реши примеры
(370+557):9+70*8-456-945:27=
62*14-(804:12+701)+324:54*23=
7.Рефлексия
Сегодня мы повторили …
Было интересно …
Теперь я могу …
Я смог …
Так помогли наши знания в повторении материала.
Да, я с вами согласна значит, слова в притче верно сказали
Это как дом нельзя построить без заложения фундамента…
8. Домашнее задание
с.92№7
с.93№1, с проверкой