Урок математики в 1 классе по программе «Школа России».
Тема урока: «Решение задач и числовых выражений».
Цели:
Образовательная:
- сформировать умение решать задачи изученных видов;
- закрепить знания таблицы для случаев вида: +2, - 2;
-закрепить знание соответствующих случаев состава чисел.
Развивающая:
-развивать навык самооценивания;
-развивать математическую речь учащихся;
-совершенствовать мыслительные операции.
Воспитательная:
-воспитывать любовь к природе, к животным.
Планируемые результаты:
Предметные:
-уметь решать простые задачи изученных видов.
Регулятивные:
-уметь ставить цель с помощью учителя и составлять алгоритм действий в решении задач.
Познавательные:
-уметь сравнивать формы фигур и определять признаки.
Коммуникативные:
-уметь выражать свою мысль, слушать товарища по парте.
Личностные:
-проявлять интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок – экскурсия в сказочный лес.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс М.И. Моро, С. И. Волкова, карточки с цифрами, картинки с героями мультфильма « Смешарики».
Ход урока
I. Организационный момент
Зазвенел звонок весёлый,
Наш учитель у стола.
Все садимся мы за парты,
Нам урок начать пора.
II. Актуализация знаний.
1.Устный счёт используя карточки или веер цифр.
2.Мы сегодня совершим экскурсию в сказочный лес и встретимся с героями мультфильма «Смешарики», которые приготовили для вас много интересных заданий. А с какими героями встретимся, вы узнаете, отгадав следующие загадки.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.(Лосяш)
Картина с изображением Лосяша.
Ребята, лось приготовил для вас задание. (На партах лежат карточки для парной работы).
-Если вы зачеркнёте повторяющиеся буквы, то прочтёте ключевое слово.
1 ряд: ккзкккаккдкккаккчккак
2 ряд: ррчрриррсррлррроррвррырррерр
3 ряд: ллвлллылллрллаллжллеллнллилллял
-Какие слова получились?
1 ряд: задача
2 ряд: числовые
3 ряд: выражения
-Ребята, над чем мы с вами сегодня будем работать?
Ученики: Над решением задач и числовых выражений.
Кто же ждёт нас впереди?
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.( Копатич )
Картина с изображением медведя.
- Ребята, Копатыч приготовил для нас игру «Что лишнее?»(Дети находят лишнее и доказывают, почему так решили.)
2 4 6 7 8
1 2 3 5 7 9 10
III. Работа по теме урока
На столе стояло 2 чашки. Мама поставила ещё 2 чашки.
Сколько чашек на столе?
-Ребята, что это?
Дети: Задача.
Повторение задачи и решение.
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
Кого мы встретим ещё?
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе беленький зимой,
А в серой шубке –летом. (Крош )
Картина с изображением зайчика .
-Ребята, и Крош не с пустыми руками.
Работа с учебником.
№3 (с. 100)
-Прочитайте задачу.
-Чего не хватает в задаче?
-Поставьте вопрос.(Сколько приседаний стал делать Вася?)
-Каким действием решается задача? (Сложением.)
-Запишите решение задачи. (5+2=7(п.))
-Ответьте на вопрос задачи.(Вася стал делать 7 приседаний.)
-Измените условие задачи так, чтобы она решалась вычитанием. (...Вася через неделю стал делать на 2 приседания меньше.)
№4 (с.100) Выполнение задания с объяснением.
Логическая разминка.
№6 (с. 100) Устное решение задачи.
-Сколько яблок было на двух тарелках? (10 яблок.)
-Что сделали? ( Переложили 2 яблока с одной тарелки на другую.)
-По сколько яблок стало на каждой тарелке? ( По 5 яблок. В задаче сказано, что на тарелках яблок стало поровну).
-Сколько яблок было на первой тарелке до того, как с неё взяли 2 яблока? (5+2=7 (яб.))
-Сколько яблок было на второй тарелке до того, как на неё положили 2 яблока? (5-2=3 (яб.))
-Лесные герои приготовили для вас ещё одно задание. (№10 с. 101,работа в тетрадях. Сравнение выражений.)
- Животные играют большую роль в природе. Без них многие растения не могли бы размножаться, расселяться. Животные и растения необходимы для жизни человека. Но вырубая леса, загрязняя реки, моря, озёра, люди губят множество животных. А для животных реки, моря, озёра и леса –их убежище.
В нашей стране принят Закон об охране животных. Под особой охраной находятся животные в заповедниках. Помогают спасению редких животных и зоопарки.
Ребята, мы должны беречь и любить природу!
VI. Подведение итогов урока.
Учитель: Что нового узнали на уроке?
Какие случаи сложения и вычитания мы разбирали сегодня?
Из чего состоит задача? (Условие, вопрос, решение и ответ.)
VII. Рефлексия.
Учитель: Вы справились со всеми заданиями и помогли нашим лесным героям. Понравился ли вам наш урок? В заключение каждый из вас покажет нам солнышко с такой улыбкой, которая соответствует вашему настроению: весёлое солнышко, радостное или грустное.