СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 3 кл

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводился в форме игры - путешествия.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 3 кл»



План-конспект открытого урока по математике в 3 классе.

Тема: Закрепление изученного по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел»

Тип урока: урок формирования изученных знаний.

Вид урока: урок – путешествие.

Краткое описание: 

Цель урока: закрепление и обобщение имеющихся знаний учащихся.

Задачи урока:

Образовательныеповторить, обобщить и систематизировать пройденный материал, контроль усвоения знаний, умений и навыков.

Развивающие: повышать познавательную активность учащихся на уроках математики; развивать логическое мышление, речь, память.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, умение работать в группах, дружбу и взаимопомощь;  способствовать формированию коммуникативных навыков и воспитанию целеустремленности, организованности, положительного отношения к учебе.

 Здоровьесберегающие: соблюдение СанПИНов, создание условий для комфортного состояния психического и физического здоровья обучающихся.

Информационные: диалоговый (интерактивный) характер обучения. Сочетание индивидуальной и групповой работы.

Планируемые результаты – предметные и метапредметные, на формирование которых направлена работа на данном уроке:

  • Личностные универсальные учебные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;

  • Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  • Познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задачи; ориентироваться на разнообразие способов решения задачи;

  • Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.


Формы обучения : работа в группах, фронтальная работа, дифференцированная работа

по карточкам, индивидуальная работа по карточкам, работа в парах,

самостоятельная работа в тетрадях, творческая работа.


Используемые образовательные технологии: технологии развивающего обучения,

личностно- ориентированные, здоровьесберегающие, методы игрового

обучения, методы наглядного обучения.


Оборудование для учителя : Компьютер, проектор, экран, презентация,

карточки с задачами, документ-камера, система контроля.

Оборудование для учащихся : карточки с задачами, звёздочки



Ход урока .



Этап урока

Приемы и методы

Время

1.

Организационный момент

Настрой на урок.

Девиз урока.

1 мин.

2.

Определение темы урока (самостоятельно детьми)

На доске 2 карточки со знаками математических действий.

2 мин.

3.

Устная работа – разминка.

Работа по системе контроля

Познавательный материал.

Тест

10мин.


4

Физкультминутка для глаз

Выполнение движений

1 мин

4.

Актуализация знаний.


Вычисление периметра и площади фигур.

7 мин.

5.

Повторение решения уравнений.

Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.

7 мин.

6.

Физкультминутка

Выполнение движений

1 мин

7.

Игра «Лучший счетчик»

Решение задач

Коллективная работа. Индивидуальная работа.

Тестовая работа.

14 мин

8.

Подведение итогов урока.

Работа с сигнальными картами.

2 мин


















Ход урока:

1.Организационный момент.

Создание психологического комфорта.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок математики. Урок-путешествие в космос.

12 апреля отмечается День космонавтики.(слайд 2)

Наш урок сегодня пройдет под девизом :

Мы - искатели, мы – следопыты! (Слайд 3)

2.Определение темы урока.

Попробуйте сами угадать тему урока. На доске слайд 4

+ ; - ; 540, 300, 240.

Тема урока « Закрепление изученного по теме: «Сложение и вычитание»

Какие цели мы можем поставить:

Закрепить решение примеров, задач, уравнений.

3.Разминка – устный счет.

-Что вы знаете о космосе? Космос – это мир, Вселенная.(Слайд 5)

- Кто такие космонавты? ( это люди побывавшие в космосе, люди которые руководят космическим кораблем)

- Кто был первым космонавтом? ( Ю.А.Гагарин). А кто была первая женщина-космонавт? (Валентина Терешкова)

Слайд 6,7 ( портреты космонавтов - Ю.А.Гагарина и В.Терешковой)

Послушайте задачу: ( 108 мин. , 3 сут.)

Первый космонавт Ю.А.Гагарин совершил полет вокруг Земли за 108 минут.

Посчитайте сколько часов и минут длился этот полет? ( 1ч 48 мин).

Валентина Терешкова была в космосе 3 суток. Скажите, сколько это часов?(72 ч)

- Ребята, сегодня мы совершим путешествие в космос. А сколько будет

длиться наш полет узнаем, решив пример – восстановив знаки действий.

Слайд 8,9

: - Х

630 … 9 … 40 …1 = 30

МОЛОДЦЫ! Наше путешествие будет длиться 30минут.

Какой вид транспорта нужен для космонавтов? (космическая ракета).

Молодцы! ( на доске появляется рисунок космического корабля).(слайд)

Чтобы узнать номер космической ракеты, необходимо правильно выполнить порядок действий в примере и решить его.

Слайд 10,11


700 500 200

620 + 80 - 20 * 10 + 24=

( 524) сколько сотен,

десятков, единиц

Физкультминутка для глаз

4. Актуализация знаний.

- Я вижу, что к путешествию вы готовы, можно отправляться в путь.

Слайд 12

В космическом пространстве нам нужно будет не пропустить ни одного сигнала бедствия. Мы будем помогать всем, кто в этом нуждается. Ваши тетради превращаются в бортовые журналы. Запишите число. Полетели!


- Ребята, мы видим сигнал бедствия, нас просят о помощи, приземляемся. Стало известно , что к планете приближаются метеориты и кометы.

Слайд 13,14

Они бывают разной формы , похожи на овалы, квадраты, прямоугольники.

- Ребята, чтобы кометы и метеориты пролетели мимо и не задели планету, нам необходимо вычислить периметр и площадь данных геометрических фигур. Что для этого надо знать?

( формулы вычисления) Слайд 15

Квадрат Прямоугольник








Р = а х 4 S = а х в


а = 4 км Р = 4 х 4 = 16км а = 6 км в = 5 км

S = 6 х 5 = 30 км кв

Выполнение задания по 2 вариантам: 1-вариант – находят периметр квадрата ,2 вариант- площадь прямоугольника

Проверка с помощью документ камеры

-Отлично! С заданием справились все!

-Запишем решение в бортовой журнал.

-Вы помогли спасти планету от разрушения. Наш корабль благополучно стартовал дальше.

5. Актуализация знаний.

- Слышен сигнал бедствия! Приземляемся! На этой планете группа ученых Землян - они проводят тут свои исследования. Но в их отсутствие на корабль хотят прорваться космические пираты и похитить расчеты.

Слайд 16,17

Чтобы это предотвратить мы должны расшифровать результаты, решив уравнения. Работа будет проходить по вариантам с последующей самопроверкой друг у друга:

Слайд 18.

1 вариант 2 вариант

Х +40 = 600 720- х = 520

Х =600-40 х = 720-520

Х = 560 х = 200

560 + 40 = 600 720-200=520

600= 600 520=520

Работа в малых группах(взаимопроверка)

- Молодцы! Результаты исследования спасены, отправляемся дальше.

6. Физкультминутка.Слайд 19

- Космонавты, работая в космосе, устают и делают разминки. Мы тоже проведем физкультминутку:

Не зевай по сторонам,

Ты сегодня космонавт!

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким.

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем,

А потом наоборот-

Будет вправо поворот.

Раз хлопок, два хлопок ,

Повернись еще разок!

Раз, два, три, четыре ,

Плечи выше, руки шире.

Опускаем руки вниз,

И за парты вновь садись!

- Мы пролетели большую часть пути. Слышим сигнал бедствия.

Нас просят приземлиться на планету, где вышел из строя главный космический корабль. Чтобы он заработал необходимо решить много задач. Вот одна из них ( на столе карточка с условием задачи).

Слайд 20. Условие задачи на листочках распечатаны

Условие задачи : На корабле вышли из строя 300 сигнальных лампочек синего цвета, а лампочек красного цвета на 50 лампочек больше. Сколько всего лампочек нужно заменить?

Кто уверен в своих силах, работает самостоятельно.

Решение задачи выполняет один ученик у доски , остальные в тетради.

Ход решения задачи :


  1. Повторяем условие.

  2. Записываем краткую запись

  3. Выясняем, можно ли сразу ответить на вопрос задачи ( нет)

  4. Почему?

  5. Как можно узнать сколько красных лампочек вышло из строя на корабле?

  6. Что значит на 50 лампочек больше?

  7. Запишите первое действие ( 300 +50 = 350(л.) – красного цвета )

  8. Какой главный вопрос задачи?

9. Можно ли ответить на главный вопрос задачи? ( да )

  1. Как? Каким действием? ( сложением)

  2. Запишите второе действие. ( 300 + 350= 650 (л.) – нужно заменить)

  3. Запишите ответ. ( 650 лампочек нужно заменить)

- Молодцы!

Продолжим решение задач. У каждого на столе лежит задание . Необходимо самостоятельно его решить , поставив в кружочке правильный знак действия. Чтобы спасти планету нужно выполнить это задание за 3 минуты.


Задание : Устно реши задачи. Около каждой задачи поставь знак действия, с помощью

которого она решается.

Решение задач выполняется по 2-м уровням : 1-й уровень – решает все

задачи, 2-й уровень задачи 1 и 2.


1. У 1 планеты 21 спутник, а у 2 планеты 8 спутников. Сколько спутников

всего?


2. 1 созвездие состоит из 18 звезд, 2 созвездие из 7 звезд. На сколько во втором

созвездии звезд меньше чем в 1 созвездии?


3. 1 космический корабль был в космосе 15 дней, а другой в 3 раза

больше. Сколько дней в космосе был второй корабль?


4. 1 космический корабль был в космосе 60 дней, а второй 30 дней. Во сколько

раз 1 корабль был больше в космосе, чем второй?

Проверка решения задач (взаимопроверка)

Прежде , чем вернуться на землю поработаем в системе контроля (проверим ваши знания)

Тест в системе «Нумерация чисел в пределах 1000» тест 5(часть детей работает по пультам, а остальные на листочках)

Проверим:1 – В

2 – С

3 – Д

4- А

5- В

6- Д

7- С

8- В

9- Д

10- Д


- Молодцы! Планета спасена и нам пора возвращаться домой.

Слайд 21


8. Подведение итогов урока.


Сегодня вы хорошо поработали на уроке. Что мы повторили сегодня на уроке?

Вы узнали что-то новое для себя на уроке?

Что понравилось на уроке?

Что запомнилось?

Оцените свою работу звёздочкой, если вы хорошо работали ,у вас всё получалось то синюю звёздочку, а если что-то не получалось ,то красную звёздочку.

Спасибо, дети, за урок!







































\

















\



1. У 1 планеты 21 спутник, а у 2 планеты 8 спутников. Сколько спутников

всего?


2. 1 созвездие состоит из 18 звезд, 2 созвездие из 7 звезд. На сколько во втором

созвездии звезд меньше чем в 1 созвездии?


3. 1 космический корабль был в космосе 15 дней, а другой в 3 раза

больше. Сколько дней в космосе был второй корабль?


4. 1 космический корабль был в космосе 60 дней, а второй 30 дней. Во сколько

раз 1 корабль был больше в космосе, чем второй?





1. У 1 планеты 21 спутник, а у 2 планеты 8 спутников. Сколько спутников

всего?


2. 1 созвездие состоит из 18 звезд, 2 созвездие из 7 звезд. На сколько во втором

созвездии звезд меньше чем в 1 созвездии?


3. 1 космический корабль был в космосе 15 дней, а другой в 3 раза

больше. Сколько дней в космосе был второй корабль?


4. 1 космический корабль был в космосе 60 дней, а второй 30 дней. Во сколько

раз 1 корабль был больше в космосе, чем второй?




1. У 1 планеты 21 спутник, а у 2 планеты 8 спутников. Сколько спутников

всего?


2. 1 созвездие состоит из 18 звезд, 2 созвездие из 7 звезд. На сколько во втором

созвездии звезд меньше чем в 1 созвездии?


3. 1 космический корабль был в космосе 15 дней, а другой в 3 раза

больше. Сколько дней в космосе был второй корабль?


4. 1 космический корабль был в космосе 60 дней, а второй 30 дней. Во сколько

раз 1 корабль был больше в космосе, чем второй?




1. У 1 планеты 21 спутник, а у 2 планеты 8 спутников. Сколько спутников

всего?


2. 1 созвездие состоит из 18 звезд, 2 созвездие из 7 звезд. На сколько во втором

созвездии звезд меньше чем в 1 созвездии?


3. 1 космический корабль был в космосе 15 дней, а другой в 3 раза

больше. Сколько дней в космосе был второй корабль?


4. 1 космический корабль был в космосе 60 дней, а второй 30 дней. Во сколько

раз 1 корабль был больше в космосе, чем второй?