СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 3 класс "Формулы периметра и площади"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 3 классе. Тема: фомулы периметра и площади, составные уравнения.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 3 класс "Формулы периметра и площади"»


Тема урока: формулы периметра и площади, составные уравнения (закрепление)

Цель урока: закрепление знаний по темам составные уравнения и формулы.

Задачи урока: 1) закрепить представление о формуле, как о равенстве, устанавливающем взаимосвязь между величинами. Закрепить умение, в простейших случаях, выражать зависимость между величинами с помощью формул. Закрепить умение решать составные уравнения. Отрабатывать навыки устных и письменных вычислений.

2) Развивать способности анализировать, сравнивать, обобщать.

3) Расширять кругозор учащихся. Развивать познавательную активность.

3) Воспитывать коммуникативные способности. Способствовать развитию грамотной математической речи, развитию способности действовать по алгоритму.

Оборудование: бланки с заданиями, иллюстрации к заданиям, карточки со словами- ответами, алгоритм решения уравнений, разноцветные кружки, лестница настроения.



Ход урока.


1.Организация к уроку.

– Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Поприветствуйте их.

– Пожелайте друг другу удачи на сегодняшний урок. Все знания, которые у вас есть, вам сегодня очень пригодятся. Мы повторим темы: уравнения и формулы.

2. Постановка целей урока.

– Давайте вместе прочитаем название нашего урока: «Урок-викторина».

- Как понимаете слово викторина?

- Выполняя задания на уроке, вы сможете найти ответы на вопросы викторины и узнать много интересного о нашем городе. Выполнять задания вы будете в командах (5 человек). За каждое задание команда получает баллы.

3. Повторение и закрепление изученного материала.

- Прочитайте эпиграф к уроку: «Математика ум в порядок приводит…»

- Какому великому ученому принадлежат эти слова?

- Это задание 1 раунда викторины. Капитаны команд раздайте карточки с заданием.





1 раунд.

- Расшифруйте фамилию ученого, решив цепочки. Кто решит одну цепочку может выбрать себе вторую из оставшихся.

(карточки для детей)

180 л 16 о 150 м 140 н 240 с 6 в

: 2 : 8 : 5 ; 2 : 80 х 40

х 40 х 70 х 80 х 60 х 700 : 3

: 36 + 130 : 400 - 200 - 100 х 70

х 8 : 90 + 4 : 800 : 4 - 200

- 150 х 80 х 3 х 50 : 5 : 90

65

240

30

240

250

240

100

240

60










( Ломоносов) (на доске портрет ученого)

- Если справились с заданием, поставьте себе 1 балл.



2 раунд.

- В нашем городе есть памятник М.В.Ломоносову. (Фотография памятника)

- Где и когда был установлен этот памятник? Правильный ответ находится на карточке, вам надо узнать код нужной карточки. Для этого выполняете задание.

90000 4000 Университетская

36000 360 набережная

1000 100 1986 г

937 907



- Капитаны раздайте задания. Что надо сделать?

( карточка для детей)

Найди значения выражений удобным способом.

25 х 9 х 4 х 5 х 20 =___________________________________________

36 х 184 + 36 х 816 =__________________________________________

120 + 125 + 680 + 75=_________________________________________

( 699 + 137 ) + 101 =___________________________________________

- Проверяем правильность выполнения задания. Прокомментировать способ решения.

- За каждый правильный ответ поставьте себе 1 балл.



3 раунд.

- Возьмите карточки с заданием. Что записано на карточке?

(карточка для детей)

35 : y + 6 = 11

S = a b

( 4 + x ) : 8 = 9

P = ( a + b ) 2

a = P : 2 – b

50 – 9 a = 23

Подчеркните уравнения.

- Надо решить уравнения с комментированием. Корни уравнения помогут ответить на вопрос 3 раунда.

- Как называется самый длинный мост, самый широкий мост, самый старый мост в Санкт Петербурге. Выберите 1 уравнение и решите его. На доске алгоритм решения составных уравнений.

(на доске карточки со словами и корнями уравнений)

старый длинный широкий

( 4 + x) : 8 = 9 50 – 9 a = 23 35 : y + 6 = 11

- Проверяем правильность решения уравнений. (1 ученик комментирует свое уравнение).





Алгоритм решения составных уравнений.

- Кто решил правильно поставьте себе 1 балл.

Музыкальная пауза.

Ответы уравнений

3 Обуховский мост (Вантовый) (длина моста 2824м, выразите его длину в более крупных единицах)

7 Синий мост (ширина моста 9730см, а длина 325см.Выразите его ширину и длину в более крупных единицах. Что удивительного заметили? Этот мост называют мост-площадь.)

68 Эрмитажный мост (через Зимнюю канавку) (Мост был построен 1763, это первый каменный мост в городе. Сколько лет этому мосту?)

4 раунд.

- Посмотрите на карточки, где подчеркивали уравнения. Какие записи не подчеркнули? Как назовете их? (Формулы)

-Что такое формулы? Прочитайте эти формулы. Для чего они нужны?

- Следующее задание: решить задачи, пользуясь формулами. Расставив ответы задач, вы сможете ответить на вопрос 4 раунда.

-Где находятся фонари, которые в теплое время года дважды в сутки меняют свое положение?



На доске и у детей на карточках таблица.

Проверка по образцу на доске. Дети объясняют решение задачи. (фронтально)

a

b

S

P

?


24дм

16дм


?

?

7мм

56мм



9км

?


48км

12см

? на 8см больше

?


?

21мм


82мм


Ответы выставляются на доску, затем переворачиваются и дети читают слова.

72 80 8 1 5 240 20

На раз вод ных мос тах


- За каждый правильный ответ поставьте себе 1 балл.


4. Подведение итогов.

- Чему учились на уроке? Что нового для себя узнали?

- Посчитайте количество баллов, которые удалось набрать. Оцените свою работу, возьмите кружок нужного цвета: отлично (12 баллов) – красный

хорошо ( 10 – 11 баллов) - желтый

еще не все получилось ( 8 – 9 баллов) - зеленый

Давайте посмотрим, как мы работали, как вы оценили свою работу. – А сейчас на лестницу настроения прикрепите свой кружок на ту ступеньку, которая соответствует вашим чувствам, настроению, состоянию вашей души, что были у вас на протяжении всего урока.