Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 26»
Г. Калуги





Выполнила: Емельянова Елена Владимировна . учитель начальных классов.
2015 – 2016 уч.год.
ХОД УРОКА.
.
Цель:
Проверить усвоение таблицы умножения, закрепить знания таблицы умножения, и соответствующих случаев; совершенствовать вычислительные навыки;
закреплять умения решать простые и составные задачи на умножения и деление, на нахождение периметра квадрата и прямоугольника; умение рассуждать.
1.Организационный момент
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
Вы, ребятки, отвечайте
И пятёрки получайте
2. Актуализация знаний
Чтение стихотворения:
Таблица умножения
Достойна уважения
Она всегда во всем права
Чтоб ни случилось в мире —
А всё же будет 2*2
По прежнему четыре.
(С. Я. Маршак.)
3 Самоопределение к деятельности
-Вы уже выучили всю таблицу умножения и сегодня на уроке вам пригодятся эти знания. Потому что мы отправимся в гости к сказке. А в какой сказке мы побываем, вы должны узнать самим по словам:
«Отпусти меня в воду. Я тебе сделаю всё, что ни пожелаешь».
Правильно, в сказке «По щучьему веленью». В этой сказке нас ждут испытания, нужно одолеть препятствия. Чтобы их преодолеть, надо быть сообразительными, внимательными, и хорошо знать таблицу умножения.
Слова:
Сказки мудростью богаты,
Сказке, скажем приходи,
Это присказка ребята —
Сказка будет впереди.
4. Работа по теме»
-А чтобы узнать, с кем мы отправляемся в путь, вам надо решить примеры.
9 12 3
27:3+91=100 (Е) 3*4+24:8=15
35 8
42+5*7=77 (м) 71-56:7=63 (е)
3 6
6*(32-29)=18 (я) 24:4*7=42 (л)
63
(96-33):7=9 (н) 24:3*5=40 (ь)
Запишите ответы в порядке убывания.
100, 77, 63, 42, 40, 18, 9
Е м е л ь я н
Молодцы: теперь мы можем дальше отправляться в путешествие по сказке.
Емеля решил поехать во дворец к Марье- царевне.
А как вы думаете, какой транспорт он выберет? На печи.
Слова учителя:
По щучьему веленью, по моему хотенью.
Хочу, чтобы ребята вместе с Емелей удачно добрались до Марьи-царевны.
Чтобы печь задымилась, загорелся в ней огонь, что для этого нужно сделать.
(Затопить печь).
4. Продолжение работы по теме урока
Игра «Затопи печь».
Объяснение игры.
На каждой ступеньке записаны примеры. Выполнение заданий начинается с нижней ступеньки, и постепенно поднимаемся вверх, не пропуская ни одного задания. Кто будет последний – затопит печь. (нарисует дым).

Подведение итогов. Какая команда быстрее решила примеры.
Итак, в путь. Дорога предстоит дальняя, на пути Емелю предостерегают опасности, много нужно преодолеть препятствий. Показ маршрута: «Давайте поможем Емеле преодолеть все препятствия!»
Вот перед Емелей первое препятствие – река, а моста нет. Решил Емеля построить мост. Но это не так просто сделать. Что бы положить бревно, надо решить записанную на них задачу. Давайте поможем Емеле – в школу не ходил, таблицу умножения не учил.
1 задача: Ловит рыбку кот Василий
Может съесть он в день 4.
Сколько съест он за 6 дней.
Посчитайте поскорей. (24р)
2 задача: Спрашиваете, сколько Емеля поймал рыб?
Отвечу: половинку восьми,
Шесть без головы и девять без хвоста.
Догадайтесь, сколько рыб поймал Емеля. (0)
3 задача: Рыбак поймал окуня, ерша, щуку.
Щуку он поймал раньше, чем окуня.
А ерша позже, чем щуку.
Какую рыбку он поймал раньше всех, позже всех?
4 задача: Волк, лиса и медведь делили рыбку.
Волк взял себе 7кг, лиса 9кг, а
Медведь – половину улова.
Сколько рыбы наловили звери?
Молодцы! Помогли Емеле справиться с задачами. Построил Емеля мост из бревен. Переехали речку.
Едут дальше, а впереди лес. Нет в нем ни дорожки, ни тропинки. Деревья треугольные. У какой ёлочки треугольников больше?

Выходит Лесовичок из леса и говорит: «Я укажу вам дорогу, если вы решите задачи. (Блиц турнир. Решение в тетрадях)
1 задача. В лесу 15 дубов, а берез в 3 раза меньше. Сколько берез в лесу?
2 задача. Под березой растет 8 грибов, а под осиной в 2 раза больше. Сколько подосиновиков выросло?
3 задача. Сосен 12, а берез 6. Во сколько раз берез меньше, чем сосен?
4 задача. 27 деревьев посадили в 3 ряда. Сколько деревьев в каждом ряду?
15 : 3 = 5 (б) 12 : 6 = 2 (раза)
8 * 2 = 16 (п) 27 : 3 = 9 (д)
.Подведение итогов.
Лесовичок похвалил вас за быстрое решение, знание таблицы и указал дорогу. Подъехали к избушке, но никто их не встречает.
В этой избушке старушка живет,
Плохая молва о старушке идет.
Догадались, как зовут эту старушку? (Баба-Яга.)
Устал Емеля, нужно отдохнуть, но как открыть дверь?
Волшебная избушка
Откроет вам дверь.
Вы код наберете
На замке скорей.
(По 1 человеку с команды)
* 3 * * * 5
¯4 7 ¯3 5 ¯2 *
2 * 7 4 3 6
Молодцы, кто быстрее и правильно набрал код и открыл дверь.
Но что там за грохот, шум? Это Баба-Яга на метле летит. Она была добрая и оставила Емелю ночевать.
5. Игра «День-ночь» (решение примеров).
4 36 6 30 18 3
16:4*9:6*5-12:6*14=42
18 9 3 27 40 10 20
6*3:2:3*9+13:4*2:5=4
Подведение итогов: Кто лучший счётчик.
Бросила Баба-Яга на дорожку 3 клубка и говорит «Клубочки не простые, а волшебные»
Игра «Собери клубочек».
Объяснение: это игра напоминает игру «круговые примеры; только задания записываются на частях разрезанного клубочка.
Первое задание выбирается произвольно, вычисляется результат, укрепляется на доске. Второе задание выбирают такое, которое начинается числом, полученным при выполнении 1 задания, и так до тех пор, пока не будет составлен весь клубочек.
Для каждой команды своё задание. Побеждает та команда, которая быстрее всех соберёт клубочек.
Ребята работает у доски.
Подведение итогов.
Тот клубочек, который быстрее собрали, и укажет дорогу ко двору. Покатился клубочек, а Емеля на печи за ним едет. Вот, наконец, и дворец. А там стражники стоят, не пускают Емелю.
Пошел Емеля к стражникам доказывать, что он умный .
Решение примеров на умножение и деление. Сколько примеров можно решить за 1 минуту? (Работа на листках).
63, 5, 23, 21, 4, 27, 1, 10, 21, 2, 6, 64, 1, 0, 7.
Проверка.
Увидел царь, что Емеля не дурачок и решил выдать Марью-царевну замуж за него. Емеля обрадовался и решил к свадьбе нашить костюмов.
Сыграли Емеля и Марья-царевна свадьбу и стали жить в мире и согласии.
5. Рефлексия
- Сегодня на уроке я узнал(а)…
- Мне понравилось…
6. Подведение итогов. Вот и закончилось наше сказочное путешествие. Емеля благодарит вас за помощь, благодаря вам он смог преодолеть все препятствия.
Спасибо за урок!