СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока :обеспечить усвоение детьми способа умножения на основе способа сложения.Совершествовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи и закрепить знания учащихся о связи между компонентами и результатом умножения.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики»

Технологическая карта

Урока математики

Учитель: Семыкина Олеся Владимировна

Класс:2-Д

Тема: Связь умножения и сложения

Тип урока: урок открытия нового знания.



Цели урока:

  1. обеспечить усвоение детьми способа умножения на основе способа сложения;

  2. способствовать формированию ключевых компетентностей: познавательной, информационной, коммуникативной, развивающей.

  3. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи и закрепить знания учащихся о связи между компонентами и результатом умножения.

  4. Развивать речь, творческую активность, мышление.

  5. Воспитывать чувство коллективизма при работе в парах.

Задачи урока:

Образовательные:

  • повторить смысл действия умножения.

  • научиться заменять сложение умножением. Решать задачи на нахождение произведения и обратные задачи.

  • способствовать совершенствованию вычислительных навыков.

  • совершенствовать навыки вычислительных умений

Развивающие:

  • способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации)

  • развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.

  • формирование основных компонентов УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать выводы)

Воспитательные:

  • формировать навыки самоанализа.

  • Формировать навыки восприятия нового материала









Планируемые результаты:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Метапредметные:

Регулятивные УУД:

      • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

      • проговаривать последовательность действий на уроке

      • уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника

      • уметь работать по коллективно составленному плану

      • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

      • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

      • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

      • уметь оформлять свои мысли в устной форме

      • слушать и понимать речь других

      • учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

      • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

      • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

    • уметь использовать в речи термины «действие умножения», «действие сложения».

    • уметь заменять сложение умножением

    • уметь составлять и решать обратные задачи


I.Самоопределение к деятельности

Цели:

- проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.



- принимают участие в подводящем диалоге;

-проверяют домашнее задание;





-проверяет готовность обучающихся к уроку;

-проводит подводящий диалог от результатов прошлого урока;

-организует самопроверку домашнего задания (по готовому образцу);



 -Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
А почему он важный –
Скажет каждый!

-Ребята, проверьте всели у вас готово к уроку!

Умение организовывать своё рабочее место.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; уметь слушать и понимать речь других;

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний;



II.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Цели:

организовать выполнение учащимися пробного учебного действия и фиксирование задания, которое вызвало трудности;

- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока;

- выполнение упражнений, посильных для учащихся;

-возможность выбора заданий по степени сложности

;

-допуск различных путей решения;

-фиксирование задания, вызвавшего трудности.





- организация самостоятельной практической деятельности учащихся;

- использование упражнений, различных по степени сложности;

- включение упражнений, требующих нового способа действий;

- создание ситуации затруднения при выполнения задания детьми.



-Нам с вами сегодня предстоит большая работа!

-А в этом нам поможет наш друг Незнайка. Он для нас приготовил задания.

1.Устный счёт.(2 слайд)(Ответы записываются в тетради)

Найдите сумму чисел 12 и 47. 59

Из 94 вычесть 32. 60

Увеличьте 12 на 3. 15

Вычитаемое 42, разность 12. Чему равно уменьшаемое? 54

Уменьшите 78 на 15. 63

К какому числу нужно прибавить 92 чтобы получилось 93? 1

Первое слагаемое 32, сумма 98. Чему равно второе слагаемое? 66

На сколько нужно уменьшить 98, чтобы получилось 44? 54

К какому числу нужно прибавить 27, чтобы получилось 46? 19



-Молодцы с этим заданием вы справились на отлично.

2.Работа с именованными числами.(3 слайд)

-В это задании вам необходимо сравнить и поставить знаки или =

4 см 4 мм … 40 мм 1 м … 99 см

2 дм 5 см … 50 см 8 дм … 1 м

30 см … 3 дм 4 см 8 мм … 48 см



3.Незнайка уготовил вам математические задачки ,давайте вместе их решим.(3 слайд)



Две девочки, Дина и Маша, отправились в булочную. По дороге они нашли 10 рублей. Сколько бы денег нашла одна Дина, если бы отправилась в булочную? 10

В один день Ира прочитала 21 страницу, во второй — на 7 больше, чем в первый, а в третий — на 15 страниц меньше, чем во второй день. Сколько страниц прочитала Ира за 3 дня?62



Уметь читать математические выражения, неравенства, равенства.

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую; самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

III. Постановка учебной задачи

Цели:

- самостоятельное

определение темы и целей урока.

-под руководством учителя формулируют тему урока и цели;

-фиксируют новое знание ,

- отвечают на вопросы учителя.

- организует уточнение темы урока;

- организует подводящий диалог;

- фиксирует новые знания .



4.Работа со сложением(4 слайд)

-Молодцы!Сейчас вам необходимо вычислить примеры.

48 + 32 +12 =92

75 + 14 + 13 + 15 =117

3 + 3 + 3 + 3 + 3=15

– Какая сумма лишняя и почему? (Последняя, так как  складываются одинаковые  числа)
– Каким действием можно заменить сложение одинаковых чисел?
 (Умножением)
– Замените
. (3 * 5 = 15)
– Что показывает первое число? (Какое число является  слагаемым)
– Что показывает второе число?
 (Сколько раз повторяется слагаемое)
– О чем мы будем говорить сегодня на уроке?
 (О действии умножения и его взаимосвязи с действием сложения)
– Сформулируйте тему урока. 
(Тема урока: «Связь умножения и сложения»)

В зависимости от выполняемых зданий.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.



IV. Построение проекта ликвидации причин затруднения



Цели:

-выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выбору способа действий с информацией