СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Решение задач и уравнений"

Просмотр содержимого документа
«urok chernyshova»



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Решение задач и уравнений, подведение итогов.


Чернышова Татьяна Геннадьевна



МБОУ « Покрово-Пригородная» сош



Учитель начальных классов



Математика



3 класс


Тема урока: «Решение задач и уравнений, подведение итогов», номер урока в теме -№4.



Учебник Моро М.И., Бантова М.А. и др. «Математика»



  1. Цель урока:

  • формирование умения решать задачи, используя краткую запись условия.



  1. Задачи:

  • развивать правильную речь учащихся;

  • воспитывать культуру поведения на уроке, правильную организацию труда при самостоятельной работе;

  • совершенствовать умение решать задачи с помощью уравнений

  1. Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

  2. Формы работы учащихся:

  • индивидуальная;

  • фронтальная;

  • коллективная.

  1. Необходимое техническое оборудование


  • компьютер;

  • классная доска с раскрывающимися створками;

  • индивидуальные карточки с ЭОР;

  • на разных этапах урока используются разные части доски с заранее подготовленными заданиями.

  1. Предполагаемые результаты:

произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач;

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.



  1. Структура и ход урока


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Оргмомент


Приветствует  учащихся, создает позитивный настрой на работу. Сообщает  тему и цели урока.

Приветствуют учителя.

2

2

Устный счет


ЭОР№1, ЭОР№2


Организует интерактивную пятиминутку

Работают с ЭОР-ами

8(работа с эор 5 мин.)

3

Новая тема урока

«Решение задач и уравнений»( подведение итогов раздела «Решение уравнений»)



ЭОР№3

Организует работу учащихся с учителем и учебником, организует беседу по теме урока

Работают с  текстом учебника и материалом ЭОР, выявление нового по теме, работа с таблицами для решения уравнений.

20 (работа с эор 7 мин.)

4

Физкультминутка


Организует отдых, включает музыку

Выполняют физкультминутку

3

5

Закрепление (самостоятельная работа)

ЭОР№4

Предлагает 3 группам выполнить задания, организует обобщающую беседу по схеме для изучения изученного на уроке математике

Работают по вариантам, выполнение индивидуальных работ, беседа с учителем по закреплению изученного на уроке.

10( работа с ЭОР 3 мин.)

6

Итог урока


Отмечает активность учащихся, выставляет оценки за работу на уроке. Определяет объем домашнего задания.

Подводят итог выполненной работы на уроке, выделяют то, что удалось на уроке, что нет, что было наиболее интересно на уроке

2



Название ресурса


ЕК ЦОР





Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Вычитание многозначных чисел (N 167158)



Анимация

Иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4998b768-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/?interface=teacher&class=43&subject=16&rub_guid[]=000001a7-a000-4ddd-2222-2e0046b1dc68&rub_guid[]=749be58d-e196-487e-903b-6062bad7b8f7

2

Назови фигуру (N 192553)

Анимация

Иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b56df4d8-35ab-4fac-b0b0-66c2dc85847a/?interface=teacher&class=43&subject=16&rub_guid[]=000001a7-a000-4ddd-2222-2e0046b1dc68&rub_guid[]=749be58d-e196-487e-903b-6062bad7b8f7

3


Вычисление значений. Задание 1 (N 167114)



Интерактивное задание

Иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4998b77b-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/?from=000001a7-a000-4ddd-2222-2e0046b1dc68&interface=teacher&class=43&subject=16&rub_guid[]=000001a7-a000-4ddd-2222-2e0046b1dc68

4

Выбор схемы по уравнению (N 167208)

Интерактивное задание

тест

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4998b794-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/?from=000001a7-a000-4ddd-2222-2e0046b1dc68&interface=teacher&class=43&subject=16&rub_guid[]=000001a7-a000-4ddd-2222-2e0046b1dc68