Урок математики
Тема: «Симметрия»
Класс: 1-г
Учитель: Сечина Т.В.
Цель: познакомить учащихся с другими приемами получения симметричных фигур (умение получать фигуру, симметричную данной, перегибанием листа бумаги по оси симметрии).
Планируемые результаты:
Предметные:
сформировать представление о симметрии, симметричных фигурах и умение находить симметричные фигуры среди других;
сформировать представление о симметрии в окружающем мире.
Личностные: воспитывать интерес к предмету, доброжелательное отношение друг к другу.
Метапредметные:
Регулятивные: развивать внимание и наблюдательность, умение анализировать, сравнивать предметы;
Познавательные: находить на рисунках пары симметричных предметов или их частей, уметь строить фигуры, симметричные данной; определять ось симметрии фигуры с помощью перегибания.
Коммуникативные: продолжить развивать умение работать в парах, умение договариваться друг с другом
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Индивидуальная работа.
Двое учащихся работают у доски.
1-й ученик 2-й ученик
6 + = 15 8 + = 16
14 – = 9 – 5 = 8
+ 7 = 10 + 4 = 12
– 9 = 3 17 – = 9
8 + = 8 16 – = 16
В этой работе проверяется выполнение домашнего задания.
2. Фронтальная работа.
1) Игра «Молчанка».
Учащиеся работают с «ромашками».
– Покажите число, которое: больше 6 на 1 (7); меньше 9 на 2 (7); больше 10 на 4 (14); меньше 7 на 5 (2); больше 4 на 9 (13); меньше 17 на 8 (9); меньше 9 на 3 (6); меньше 2 на 9 (11); меньше 14 на 7 (7).
2) Решение задач (устно).
а) Оле – 8 лет, Кате – 7 лет, а их брату Роме – столько лет, сколько обеим девочкам вместе. Сколько лет Роме? (15.)
б) Саше – 8 лет. Федя на 3 года старше Саши. Сколько лет Феде? (11.)
3. Проверка и оценка индивидуальных работ.
III. Работа над новым материалом.
1. 1) Выполнение задания 1 на с. 113.
Учащиеся рассматривают иллюстрацию, вспоминают мультфильм.
– Прочитайте вслух текст о Енотике.
– Кого увидел Енотик в пруду? (Самого себя.)
– Покажите глаз Енотика. Его отражение в воде.
– Покажите другой глаз. Его отражение в воде.
– Теперь найдите и покажите нос Енотика. Его отражение в воде и т. д.
Остальные детали картинки и их образцы называются и показываются в парах между учащимися.
2) Работа с зеркалом.Работа в парах.(задание 5 на с. 115).
Учащиеся ставят зеркало на ребро справа от картинки.
– Посмотрите в зеркало. Что вы видите?
– Что-то изменилось? Что?
– Что левее на картинке: кошка или бабушка; клубок или кресло? (Кот, клубок.)
– А в зеркале? (Бабушка, кресло.)
– С какой стороны от кошки клубок? (Справа.)
– А с какой стороны он в зеркале? (Слева.)
– В какую сторону смотрит бабушка? (Налево.)
– А в какую сторону повернуто ее лицо в зеркале? (Направо.)
– Что не меняется при зеркальном отражении? (Размеры, цвет, верхняя и нижняя часть картинки.)
– А что же меняется? (Левая и правая стороны.) Зеркальное отражение – это симметричный предмет. Зеркало – ось симметрии.
Физминутка
Первичное закрепление
Выполнение заданий 1, 2 на с. 118 учебника.
Учащиеся рассматривают иллюстрацию.
– Найдите березу, лодку, куст и их отражение.
– Как расположены отражения предметов относительно воды? (Симметрично.)
2. Выполнение заданий 1, 2, 3 на с. 49 в тетради.
Для выполнения этих заданий заранее дома разрезается лист по пунктиру.
Дети рисуют рисунок. Прежде чем перегибать лист по оси симметрии, предложите ученикам взять зеркальце и поставить его ребром на ось симметрии (прямую) так, чтобы зеркало было обращено к изображенному детьми рисунку.
После того как учащиеся увидят отражение своего рисунка в зеркале, нужно предложить им получить это отражение путем перегибания листа по оси симметрии. После выполнения смотрят, что получилось.
1) Объяснение к заданию 3 на с. 51 тетради.
Сначала попросите, чтобы учащиеся увидели отражения тучки и капелек дождя в зеркале. Для этого они должны поставить зеркало ребром на изображенную вертикально ось симметрии так, чтобы зеркало было обращено к рисунку.
– Надо получить изображение картинки, как в зеркале. Как это сделать?
Дети предложат раскрасить картинку и перегнуть лист бумаги. «Так и сделайте», – говорит учитель.
Затем учащиеся показывают пары симметричных точек, сначала показывают точку на данном рисунке, а затем точку, являющуюся образом этой точки.
Аналогичный рисунок учитель может выполнить на доске мелом (заранее) и по очереди приглашает детей к доске для показа пар симметричных точек.
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Работа над задачами.
1) Выполнение задания 4 на с. 51 в тетради.

2) Выполнение заданий: № 11 на с. 121 учебника; № 12 на с. 121.
2. Работа над примерами.
Выполнение задания 7 на с. 120 учебника.
V. Рефлексия урока.
Сегодня я узнал …
Было интересно …
Теперь я могу …
Я смог …
– Как можно получить фигуру, симметричную данной?