СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики»

Урок математики 3 класс (пнш)

Тема: «Квадратный сантиметр».


Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

Цель: познакомить с новой единицей измерения площади фигуры – квадратным сантиметром.

Ход урока.


1. Организация класса. Психологический настрой.


Нам нравиться учиться,

Мы любим размышлять,

Мы тайны математики готовы открывать.


2. Устный счёт.

(На доске записаны выражения. Дети выходя и считают по очереди. Записав ответ, находят букву, которая соответствует данному ответу)


40 х 10=400 (с)

102 х 10 =1020 (а)

320 х 10 = 3200 (н)

4 х 70 = 280 (т)

5 х 40 = 200 (и)

8 х 30 = 240 (м)

6 х 60 = 360 (е)

10 х 14 = 140 (т)

10 х 70 = 700 (р)


3. Введение в тему урока


- Какое слово у вас получилось?

(Сантиметр)

- Вы уже знакомы с сантиметром. Начертите отрезок длиною 1 см.

Дочертите отрезки такой же длины слева, справа и снизу.

Что у вас получилось? (Квадрат)

- И тема нашего урока – квадратный сантиметр.

- Наша цель – узнать, что такое квадратный см. и научиться находить площадь прямоугольника.


4. «Открытие» нового знания


1) - Что такое квадратный сантиметр? На этот вопрос вы уже сможете ответить, если посмотрите на квадратик, который начертили.

(Квадратный сантиметр – это квадрат со стороной 1 см.)

- В ваших файлах есть такие квадратики. Посмотрите. Это 1 кв. см. или 1 см

Уточните это понятие в учебнике с. 55 № 149.

2) – А сейчас вы выполните практическую работу. Работаем в группе.

Найдите периметр прямоугольника. Записи можно делать на листах с заданием.

Найдите площадь прямоугольника, используя квадраты из ваших файлов.

(Выкладывая площадь прямоугольника квадратами, дети находят его площадь)

3) Вы молодцы. Но у вас не всегда будет возможность найти площадь таким способом. В мтематике существует формула для нахождения площади прямоугольника – S = a x b, где S – площадь фигуры, a и b – стороны прямоугольника. Таким образом, чтобы найти площадь прямоугольника, надо измерить и перемножить его стороны.

Найдите площадь вашего прямоугольника по формуле. (Памятка)


Как измерить площадь?

Нет задачи проще!

Поглядите-ка сюда:

Вот длина, вот ширина.

Чтобы площадь нам узнать,

Нужно их перемножать.



5. Включение нового содержания в систему знаний


  1. Следующее задание: Найдите площадь каждого из прямоугольников. Сравните эти площади. (Дети получают чертежи двух прямоугольников, стороны которых равны 6 см и 3 см. 9 см и 2 см. Находят и сравнивают их площади.)

  2. Следующее задание № 155 с. 56

- прочитайте задачу, о чём она?

- как заполнить таблицу краткой записи? (таблица на доске)

- запишите решение задачи, подпишите ответ.

3) Следующее задание № 153 с.56 выполните самостоятельно.

(За правильно выполненные задания дети ставят себе плюс)


6. Рефлексия учебной деятельности

- Поднимите руку , кто поставил плюс за все три задания.

- Достиг ли каждый из вас поставленной цели?

- Я предлагаю вам три уровня:

1. Я научился находить площадь прямоугольника. Все задания были мне понятны.

2. Я думаю, что научился находить площадь прямоугольника, но при выполнении заданий испытывал затруднения.

3. Я пока не научился находить площадь прямоугольника. Выполнять задания мне было сложно.

(Учитель ставит оценки за урок. Домашнее задание: № 156, 158 с.57)






Тема: квадратный сантиметр.



Цель: узнаем, что такое квадратный сантиметр. Научимся находить площадь прямоугольника.

1. Я научился находить площадь прямоугольника. Все задания были мне понятны.


2. Я думаю, что научился находить площадь прямоугольника, но при выполнении заданий испытывал затруднения.


3. Я пока не научился находить площадь прямоугольника. Выполнять задания мне было сложно.

1. Я научился находить площадь прямоугольника. Все задания были мне понятны.


2. Я думаю, что научился находить площадь прямоугольника, но при выполнении заданий испытывал затруднения.


3. Я пока не научился находить площадь прямоугольника. Выполнять задания мне было сложно.

1. Я научился находить площадь прямоугольника. Все задания были мне понятны.


2. Я думаю, что научился находить площадь прямоугольника, но при выполнении заданий испытывал затруднения.


3. Я пока не научился находить площадь прямоугольника. Выполнять задания мне было сложно.


















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!