СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему "Деление на двузначное и трехзначное число"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему "Деление на двузначное и трехзначное число"»

Технологическая карта урока математики в 4-м классе, УМК «Школа России»


Дата: 16.04.2025 г.

Тема урока: «Деление на двузначное и однозначное число»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: способствовать ознакомлению с приёмом письменного деления трёхзначного числа на двузначное, когда в частном получается однозначное число; развитию умений решать текстовые задачи, находить значение выражений с переменными, совершенствовать вычислительные навыки, составить алгоритм письменного деления на двузначное число.

Задачи урока:

Предметные: учить делить многозначные числа на двузначное с помощью алгоритма; закреплять умения решать задачи изученных видов.

Развивающие: развивать мышление, внимание, память, речь учащихся, интерес к математике.

Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно; самоконтроль.

Методы и формы обучения:

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический

Оснащение урока: презентация, раздаточный материал.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

УУД

Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Придумано кем- то просто и мудро

При встрече здороваться: доброе утро!

Доброе утро-солнцу и птицам.

Доброе утро- улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!


Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку.

Метапредметные:

Р: самостоятельно организовывать свое рабочее место

Л: проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества

Актуализация знаний

Организует работу на доске:

478 ∙ 25 ˂ 478 ∙ (4 ∙9)

356 ∙10 ∙ 7 ˃ 356 ∙ 17

296 ∙ 90 ˃ 296 ∙ (10 + 5)

134 ∙ 17˂ 134 ∙ 7 ∙ 10


560:80(7) 180:30(6) 150:50(3) 153:51(3)


Выполняют задания







Выполняют задания в парах по карточкам


П: фиксируют математические отношения между объектами и группами объектов в знаково- символической форме (на моделях); проводят несложные обобщения и используют математические знания в расширенной области применения. Обмениваются мнениями, уважают мнение других.

Р: осознают свои возможности в учении, связывают успехи с трудолюбием.

Изучение нового материала

Предлагает рассмотреть решение на стр. 57.

-Сколько цифр в частном?

-Как вы думаете, какой приём наиболее приемлемо для решения?

-Прочитайте объяснение и составьте алгоритм по опорным словам: выделяю…., определяю…, подбираю…., проверяю…..


-Объясните решение примеров

на стр. 57 492: 82 и 384 : 96

- С опорой на алгоритм объясните решение примера, нерешённого во время устного счёта.

Высказывают предположения. Читают объяснение на стр. 57., составляют алгоритм по опорным словам:

1. Выделяю первое неполное делимое.

2. Определяю количество цифр в значении частного.

3. Подбираю цифру частного.

4. Проверяю подобранную цифру.

Выполняют объяснение: Заменим делитель ближайшим меньшим разрядным числом. Разделим 153 на 50. В частном получим 3.

Эта цифра пробная, так как делить нужно не на 50, а на 51. Цифра может не подходить, поэтому её нужно проверить. Проверяем умножением: 3 ∙ 51= 153

Л: понимают базовые межпредметные и предметные понятия; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; осуществляют логические действия; владеют способами выполнения заданий поискового характера; используют знаково- символические средства представления информации для решения учебно- познавательных задач.

Р: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают пропущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Первичное закрепление

-Прочитайте задачу. Занесите данные в таблицу.

В 1 день

Колич. дней

Всего м.

?

20

2800

? на 12 м. б.

36

?

-Можно ли сразу узнать, сколько машин выпустит завод за 36 дней? Почему? Что можно найти в первом действии? Во втором? Сколько действий в задаче?

Выполняют задание на доске и в тетрадях с комментированием под руководством учителя



Р-принимают и сохраняют учебную задачу, контролируют учебные действия, используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач

К- проявляют готовность слушать

Л-осознают свои возможности в учении, имеют установку на здоровый образ жизни.

Рефлексия.

Домашнее задание

Какие знания вам понадобились на уроке?

Чему учились на уроке?

Что показалось непонятным?

Для чего нам нужны эти знания?

С какими вычислительным приемом вы познакомились сегодня на уроке?

Отвечают на вопросы

Метапредметные:

Р: адекватно воспринимать оценку учителя

П: строить речевое высказывание в устной и письменной форме

К: учитывать разные мнения и стремится к координации различных позиций

Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности различных позиций.