СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему "Связь между компонентами и результатом умножения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

цель: раскрыть связь между компонентами и результатом умножения; совершенствоватьвычислительные навыки

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему "Связь между компонентами и результатом умножения"»





Конспект урока по математике

2 класс



Тема: «Связь между компонентами и результатом умножения».







Подготовила: Гусейнова З.А.

учитель начальных классов

МКОУ СОШ №3



Цели: раскрыть связь между компонентами и результатом умножения; совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счёта; развивать внимание и логическое мышление.

Задачи урока: предметные – научить моделировать с помощью схематических рисунков действия умножения и деления; находить множители с помощью взаимосвязи умножения и деления; выполнять устные вычисления изученных видов в пределах 100; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Ход урока.

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний.

1).Фронтальная работа.

- Разделите выражения на две группы ( выражения записаны на доске. Учащиеся показывают знаки на карточках).

a … с + а n . 5 … n + n . 4

b … b – 5 38 – n … 68 – n

а . b … b . а с . 1 … с + 1

а + b … b + а а – а … b – b

k + k + k … k . 2



2).Работа над задачами ( решения показываются на индивидуальных наборных полотнах, ошибки сразу разбираются и анализируются ).

  • На одной тарелке 10 слив. Сколько слив на 2 таких тарелках?

  • Мама испекла 12 пирожков и разложила их на 2 тарелки поровну. Сколько пирожков на каждой тарелке?

  • У Светы было 8 яблок. Она угостила своих друзей, дав каждому по 2 яблока. Сколько друзей у Светы?

- Какая из этих задач лишняя?

- Сравните задачи на деление?


3) Логическая задача.

Подарок брата

Роман и Федор - два брата. У них вместе 100 марок.

В день рождения Федора Роман подарил ему 20 марок,

и у них стало одинаковое количество марок.

Сколько марок было у Романа и Федора до этого?

Ответ:

Если у двух братьев вместе было 100 марок,

то изменилось ли это количество после того, как один брат подарил другому 20 марок ?

Конечно нет.

Если у каждого брата после подарка марок стало одинаково,

то по сколько штук стало марок у каждого ? 100 : 2 = по 50 марок.

Если у Романа стало 50 марок, а он отдал брату 20 марок,

сколько у него было марок ? 50 + 20 = 70 марок.

Если у Федора стало 50 марок, а получил он от брата 20 марок,

сколько у него было марок ? 50 - 20 = 30 марок.

Ответ: 70 марок у Романа и 30 марок у Федора.


  1. Самоопределение к деятельности.


( На доске равенство и три рисунка).

3 * 2 = 6









































- Прочитайте равенство разными способами.

- Какой рисунок к нему подходит? ( Третий )

- Что обозначает первый множитель? ( Взяли по 3 )

- Что обозначает второй множитель? ( По 3 взяли 2 раза.)

- Что показывает произведение?

- Какие еще выражения можно составить по этому рисунку?

( 2 . 3 = 6 6 : 2 = 3 6 : 3 = 2 )

- Что вы заметили?

- Какая тема сегодняшнего урока?

- Для чего нам необходимо разобраться в этой теме?

- Проверьте свои предположения. Откройте учебник на стр. 72 и прочитайте задачи урока.





4. Работа по теме урока.

1). Выводы взаимосвязи множителей и произведения.

- Как математики называют результат умножения? ( Произведение.)

- А числа, которые умножаем? ( Множители.)

( Учитель закрепляет на доске карточку.)

М . М = П

- Запишите выражение: множители 2 и 3, произведение 6 и проиллюстрируйте его рисунком.

( 2 . 3 = 6 )

( Учащийся выписывает пример и рисунок на доске. )

- Прочитайте его с названием компонентов.

- Какие еще выражения можно составить с этими числами , используя этот рисунок? ( 3 . 2 = 6 6 : 2 = 3 6 : 3 = 2 )

- Что вы заметили? Попробуем сделать вывод.

- Прочитайте эти выражения, используя названия компонентов при умножении, начиная со слова «Если..» ( Если произведение разделить на первый множитель, то получится второй множитель. Если произведение разделить на второй множитель, то получится первый множитель.)

- Прочитаем правило в учебнике.

- Что вы можете сказать о наших рассуждениях?

( Учитель прикрепляет на доске карточки)



М = П : М М = П : М



2). Работа по учебнику.

- Рассмотрите рисунки на стр. 62 и равенства под ними.

- Прочитайте первое равенство, называя компоненты умножения.

- Как нашли первый множитель?

- Как нашли второй множитель

( Аналогично разбираются примеры второго столбика.)



3). Работа в группах по 4 человека.

№1 с 72

- Дополните каждый столбик выражением, используя эти же числа.

- Какое свойство вы использовали? ( Переместительное.)

5. Физкультминутка.

Елочки зеленые

На ветру качаются,

На ветру качаются,

Низко наклоняются.

Сколько елочек зеленых,

Столько сделайте наклонов.

Приседайте столько раз,

Сколько бабочек у нас.

Сколько беленьких кружков,

Столько сделайте прыжков.



6. Закрепление изученного материала.



Работа по учебнику.

№3 стр. 72.

- Прочитайте задачу.

- Решите ее.( Решение самостоятельное.)

- Обсуждение вариантов решения и объяснение ошибок самими учащимися.

( Варианты решения на доске пишут учащиеся)

- Составьте обратные задачи.

( Учащиеся предлагают свои варианты и объясняют, почему выбрали действие деление.)

№4 стр. 72.

- Решите задачу.

- Почему мы не можем ее решить? ( Нет данных.)

- Вставьте пропущенные числа и решите ее с помощью схемы.

( На доске рассматриваются разные способы решения задачи.)

№ 5 стр. 72.



7. Подведение итогов.