Конспект урока математики во 2 классе
Тема урока «Вычитание однозначного числа из двузначного»
Цель урока: совершенствовать навык вычитание однозначного числа из двузначного.
Задачи урока:
Образовательные
развивать навыки устного счета
закрепить знания нумерации в пределах 20
отрабатывать навыки вычитания
тренировать умение школьников решать задачи по алгоритму
Воспитательные
воспитывать интерес к учебе, к предмету;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать интерес к окружающему миру
Коррекционно-развивающие
Корригирование внимания (произвольного и непроизвольного), развитие устойчивости внимания;
Коррекция и развитие памяти (кратковременной и долговременной);
Коррекция и развитие различных сторон мыслительной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, установления логических и причинно-следственных связей;
Коррекция и развитие личностных качеств учащихся эмоционально-волевой сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока.
- Ребята, сегодня у нас не обычный урок, к нам пришли гости. Обернитесь, посмотрите, поздоровайтесь.
1. Организационная часть
- Прозвенел сейчас звонок, начинается урок.
Проверь дружок, готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте, всё ли в порядке?
Учебник, ручка, карандаш, линейка, тетрадка.
Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Руки? (На месте)
Ноги? (На месте)
Локти? (У края)
Спина? (Прямая)
Минутка коррекции.
-Какое время года наступило?
На доске снеговичек из геометрических фигур.
-Из каких фигур состоит снеговик?
-Какая фигура лишняя?
Устный счет.
- Ребята, скажите мне пожалуйста, что вы заметили, когда зашли в класс, что изменилось? Стало не так как обычно?(Много снежинок)
- Молодцы вы очень внимательные.
- А как вы думаете почему так много снежинок в классе? (Потому что зима пришла)
- Верно, ребята.
- Сегодня, ночью разыгралась метелица.
- Ребята, а что такое метель, метелица, по вашему мнению? (Это природное явление при котором поднимается сильный ветер и он поднимает с земли снежинки вверх.)
-Да, ребята, и эта проказница спутала все мои планы. Представляете, на доске висели карточки с числами от 1 до 20, которые я приготовила для работы с вами, а метелица сорвала их, они упали и перепутались.
- Помогите числам найти свое место в числовом ряду. Карточки у вас на партах.
- Назовите пожалуйста, числа, на ваших карточках. (дети называют).
- Ребята, какое число будет первым?(1)
- У кого это число?
- Выходите по очереди к доске и верните числа на их места? (дети выносят, я прикрепляю)
- Молодцы вы быстро справились с таким трудным заданием.
- А теперь по очереди, начиная с давайте проговорим весь числовой ряд, по одному числу каждый. (проговаривают)
- А сейчас , я попрошу первый ряд назвать однозначные числа.
- А теперь, задание для второго ряда: назовите двузначные числа.
- Какие числа называются однозначными? (Числа в записи, которых используется одна цифра)
- Какие двузначными? (Числа в записи, которых используются две цифры.)
- Назовите, пожалуйста самое маленькое и самое большое однозначное число.
- А теперь, самое маленькое и самое большое двузначное число.
- Молодцы, вы мне очень помогли и справились с проблемой, которую доставила мне метелица. Я надеюсь, что и дальше вы мне будите помогать, потому, что это не все её шалости.
5. Работа по развитию мелкой моторики руки.
- Итак, приступим к следующему заданию.
- Вам нужно "Соединить числа в порядке возрастания"и если вы правильно справитесь с заданием увидите, что получится.
- Что получилось? (ёлочка)
6. Физминутка "Снеговики" - презентация
-Молодцы. Сейчас встаньте пожалуйста из-за парт, давайте отдохнём.
7. Работа в тетради.
- Откройте тетради запишите дату - 9 декабря, и вид работы - классная работа.
-На доске 4 кубика, нарисуйте под ними шарики так, чтобы их было на 2 больше.
- Запиите № 3.(Выполняют у доски по очереди)
4-3; 14-3; 14-13(объясняет учитель)
- Чем отличаются эти примеры?
-Сегодня мы будем учиться вычитать двузначные числа из двузначных.
-Выполнение еще одного столбика детьми.
- Молодцы ребята, вы проделали большую работу, а теперь пусть ваши глазки отдохнут.
8. Зарядка для глаз "Снегопад" - презентация
Ребята, а какое природное явление я вам показала? (Снегопад)
- А почему его назвали именно так? (Потому что снег падает)
- Молодцы. Вы у меня всё знаете.
9. Работа у доски и по учебнику
- А теперь откройте учебник на странице 97 , № 4.
Задача. Чтение учителем, сильным учеником.
-Повторите условие задачи.
-Повторите вопрос.
-После того, как из пакета взяли 12 бусин их стало больше или меньше?
-Значит какое действие следует применить?
- Что мы должны записать сначала?
- Откройте учебник на стр. 97, №5(1-2 ст.) Решение примеров у доски.
10. Д/з. стр. 97, №5 (3-4 ст)
10. Рефлексия
- Ребята, чем вы сегодня на уроке занимались?
- А какие примеры вы решали? (Отнимали от двузначного числа однозначное)
- А как вы думаете, какая была тема сегодняшнего урока? (Вычитание однозначного числа из двузначного)
- Молодцы. Вы правы, тема сегодняшнего урока это "Вычитание однозначного числа из двузначного"
- Сегодня, все хорошо потрудились. Я уверена, что если метелица захочет снова пошалить, мы справимся со всеми трудностями. Ведь вы у меня умные и дружные ребята. И когда мы вместе нам всё удаётся.
-Прозвенит сейчас звонок
Это кончится урок.
Мы идём скорей играть
Для уроков сил на брать.
- Спасибо за урок, можете идти отдыхать.