СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Натуральные числа" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики. Предназначен учителям начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Натуральные числа" 1 класс»



Дата:

№ урока:

Урок: математика

Название, тема

Десяток. Натуральные числа

Цель:

ввести понятие «десяток», познакомить учащихся с десятком как новой единицей счета;

Ожидаемый результат

Владеют понятием «десяток», «двузначные числа»

Умеют считать полными десятками

Умеют раскладывать двузначные числа на десятки и единицы,

знают таблицу сложения в пределах 10,

знают компоненты выражений

владеют математической речью

Тип урока

Усвоение новых знаний, с использованием новых подходов в обучении

Задания

  • Психологический настрой

  • Минутка чистописания, взаимооценивание

  • Устный счет

  • Введение в тему, практическая работа

  • Работа в прописи и по учебнику

Источники, ресурсы, оборудование

Учебник «Математика», прописи, счетный материал,

Раздаточный материал – карточки с цифрами, цифровые веера

Наборное полотно - десятки, Таблица «Десятки»,

Ход урока

этапы

Действия учителя

Действия учащихся

Вводная часть

(3-5 мин)

Психологический настрой, введение в тему

Всем, всем – добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться .


Настраиваются на урок

Получают положительные эмоции



Презентация

    1. ин)







Минутка чистописания

-Назовите наименьшее двузначное число. ( 10)

- Из каких цифр состоит число 10?

Ноль катился по странице

И не значил ничего.

Рядом встала единица,

Сделав десять из него.

- А какие еще двузначные числа вы знаете?

10 20 30 40 50 60 70 80 90

Устный счет:

Счет полными десятками.

Работа с числовыми веерами:

- Покажите число. в котором 1 дес 3 ед. …..

- Покажите число, в котором 3 дес, 7 дес, 8 дес., …..

- Покажите двузначные числа, в которых десятки и единицы изображены одной и той же цифрой ( 11, 22, 33…)

Проявляют внимательность и каллиграфические навыки




Думают логически

размышляют





Основная часть

(20 мин)

Знакомство с новой единицей счёта – десятком.

На этот урок дети должны принести материал для практической работы: палочки, связанные в пучок (два пучка по десять палочек в каждом), и десять палочек, не связанных в пучок (вместо палочек можно использовать спички, очищенные от серы).

Учитель выставляет на наборное полотно какие-либо фигурки, например пять лисичек, и просит детей сосчитать их количество.

– Как вы считали? (По одному.)

– Как еще можно считать? (Парами, то есть по два.)

– Считать предметы можно не только единицами и парами, но и тройками, пятками и т. д.

– Возьмите 10 палочек.

– Как можно сказать о количестве палочек? (Их десять.)

– А теперь соедините палочки в пучок.

– Получим десяток.

– Сколько десятков палочек у вас в пучке? (Один.)

– Значит, можно сказать, что у вас десять палочек, или один десяток.

Физкультминутка

Работа по учебнику

с.167 № 1 - записать числа – десятки - в порядке убывания и возрастания

с.167 № 2 – выполнить запись по образцу:

50 = 5 дес.


ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Задача

  1. Мама купила 1 десяток яиц, а бабушка – 3 десятка. Сколько всего десятков яиц они купили?

  2. Для приготовления торта мама израсходовала 2 десятка яиц из 4. Сколько десятков яиц осталось?


С. 167 № 3 - Сравнение десятков


Дом.задание – с.166 №3 + задача на карточке



Практическим путем

знакомятся с понятием десяток


Отвечают на вопросы учителя рассуждают














Учатся записывать правильно двузначные числа








Умеют определять опорные слова

РЕШАЮТ ЗАДАЧИ




Рефлексия

5 мин)

– Что нового узнали?

– Что вас заинтересовало больше всего?

– Оцените свою работу на уроке.


Делают выводы

Учатся самооценке