КОУ Республики Алтай «Коррекционная школа-интернат»
Методическая разработка
Дисциплина: математика
Тема: «Определение времени по часам»
4 класс
Выполнила: Хижняк Л.А.
учитель начальных классов
высшая категория
педагогический стаж : 29 лет
г. Горно - Алтайск
2023 год
Тема: Определение времени по часам.
Цель: определение времени по часам, развитие стремления экономить время; тратить его с пользой, воспитание взаимоуважения и культуры поведения при фронтальной и групповой работе.
Задачи:
- научиться определять время по часам с точностью на часы и минуты;
-формировать представление о времени, используя модель часов и часы, систематизировать их;
-развитие вычислительных навыков при решении числовых выражений;
-развивать математическую речь, оперативную память, произвольное внимание, наглядно-действенное мышление.
- корригировать знания, умения и навыки при письменных вычислениях учащихся 1 группы.
Оборудование: карточки с моделью часов, карточки для самостоятельной работы, солнышко и лучики.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
Друг на друга посмотрели,
Повернулись, подтянулись.
И друг другу улыбнулись.
-Я надеюсь, что сегодня все вы пришли на урок с хорошим настроением и хочу, чтобы ваше настроение не стало хуже, а улыбок стало ещё больше.
Ребята, давайте произнесем девиз нашего урока.
Чем больше умеешь - тем интереснее жить!
-Сегодня на уроке вы обязательно откроете новые знания. Желаю вам успешной и интересной работы.
2.Постановка задач.
а) Запишите число, классная работа.
-Учимся записывать дату. Ниже запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего дня, рядом порядковый номер месяца: 04.04. 2018
Где можно можно использовать такую запись?
б) Чистописание. Задание для самых внимательных. Образуйте новые числа: 176. /671,617,761, 167, 716/.
-Какие числа у вас получились? Подчеркните карандашом сотни, десятки и единицы.
(у доски проверка)
-Как вы поняли, сегодня мы с вами будем приводить в порядок наш ум и наши мысли.
-Закрыли глазки. Настроились на работу.
3. Работа над темой урока. Постановка проблемы.
Ведут часы секундам счёт,
Ведут минутам счёт.
Часы того не подведут, кто время бережёт.
-Итак, сегодня мы с вами будем говорить о времени и определять время на часах.
- Кто умеет определять время по часам? (Ответы детей).
1) Работа с циферблатами:
10ч 00 мин
9ч 40 мин
3ч 10 мин
5ч 30 мин
Без 5мин 6ч
2) Какое время показывают часы?
6ч 00мин
7ч 15 мин
2ч 45 мин
Электронные часы 12ч 35мин, 9ч 05мин, 11ч 48 мин – покажите на циферблате.
( по 1 ученику у доски)
3) на представленном циферблате отметьте карандашом настоящее время –
9ч 20мин
4. Закрепление. Работа в парах. Задачи на время.
1) файл
На цифеблатах определите и назовите время
2) Расставьте данные единицы времени в порядке убывания.
(Пользуются таблицей мер времени).
10 час 3 года 1 месяц 15 с 11 мин 1 сутки 1 век
Проверим: 1 век 3 года 1 месяц 1 сутки 10 час 11 мин 15 с
3) Назовите известные вам единицы времени.
Решите задачки (устно):
1.Маша спала две маленьких перемены. Сколько минут она спала? (Маленькая перемена длится 10 мин).
Ответ:20 минут.
2.Первая четверть длится 2 месяца: сентябрь и октябрь /30 и 31дней /. Сколько это дней? Ответ:61 день.
3. Мадина за 1 мин решает 7 примеров. Сколько примеров она решит за 5 мин? Ответ: 35 минут.
4.Сколько минут содержится в половине часа? 30 мин
5. Найди лишнее слово: минута, час, секунда, время, полчаса.
Молодцы!
5. Работа над пройденным материалом.
Я думаю, что мы будем очень беречь и не тратить время понапрасну. И сейчас проведем эксперимент, по моей команде вы решаете примеры в тетради за одну минуту, по сигналу прекращаете. Соревнование по рядам.
Проверка: по одному называют ответы.
6. Физминутка
-Называю ед. времени- руки вверх, единицы массы -вниз, ед. длины- в стороны
(метр, килограмм, секунда, дециметр, век, грамм, миллиметр, минута, килограмм, год, сантиметр, неделя, квадратный сантиметр)
7. Работа в группах. Закрепление.
-А теперь внимание на ваших столах модели часов.
На экранах отметьте указанное время:
10ч 15мин 8ч 00мин
12ч 30мин 4ч 10мин
9ч 40мин
8. Физминутка
1,2,3 – ты минутку покрути, /круговые движения руками/
1,2,3 – ты минутку подхвати, /приседая, руками подхватываем воображаемые шарики/
1,2,3 – ты минутку пробеги, /бег на месте/
Сядь – немножко помолчи,
Мысль в порядок приведи!
9. Самостоятельная работа (на карточках индивидуальная по группам №1,2)
Карточка №1
1) Сравни выражения.
40: 8 . . 32 : 4 25 : 5 . . 36 : 4
6 х 3….6 х 6 54 : 9….36 : 4
2) Реши примеры столбиком:
34 + 56 19 + 42 57 - 29 90 - 44
37 + 27 16 + 35 62 – 19 60 – 28
Карточка №2
1) Сравни выражения.
40: 8 . . 32 : 4 25 : 5 . . 36 : 4
6 х 3….6 х 6 54 : 9….36 : 4
6 х 7….9 х 8 24 : 6… 42 : 6
9 х 2….4 х 3 30 : 3… 60 : 6
2) Реши примеры столбиком:
34 + 56 19 + 42 57 - 29 90 - 44
37 + 27 16 + 35 62 – 19 60 – 28
38 + 38 43 + 49 80 - 69 76 - 68
10. Итог урока. Оценки.
11. Домашнее задание.
1 группа: З. № 1 стр. 153.
2 группа: З. № 1 стр. 153.
Карточка: Определи и подпиши время.
11. Рефлексия.
Ребята, наш девиз урока помните.
У вас на столах лежат красные и жёлтые лучики, если было интересно работать на уроке, берёте жёлтый лучик, если трудно красный – украсим солнышко на доске лучиками.
Молодцы, спасибо за урок!
Литература:
-
https://infourok.ru/metodika-po-femp-uchim-chasi-1048418.html
-
http://www.refsru.com/referat-27593-15.html