СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме: "Направления"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме: "Направления"»

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ




Тема: «Направления»

 

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации ( понятием «направления»)

Задачи:

Образовательные:

- формируем умение изображать направленные отрезки (дуги) с помощью стрелок;

- совершенствуем умения распознавать и изображать геометрические фигуры.

Развивающие:

- развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме);

- развиваем умения высказывать и обосновывать свою точку зрения.

-развиваем внимание и память.

Воспитательные:

- формируем познавательный интерес;

- воспитываем аккуратность и ответственное отношение к учению.

Тип урока: открытие новых знаний.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА(УУД):


Личностные: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; уважения к своей семье, к своим родственникам, любовь к родителям.


Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя.


Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.


Коммуникативные: использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: строить понятные для партнёра высказывания; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.



Ход урока:


 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

 

Деятельность учителя


 

Деятельность ученика

 

 

 

 

 

 

 

УУД

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности


1.Организует проговаривание правил поведения на уроке.





2.Устный счёт.

а) - Из каких геометрических фигур составлены данные рисунки?

-Каких фигур больше в данной фигуре?


б) Игра «Курочка и цыплята»..Вызывается к столу девочка, учитель надевает на неё маску(шапочку) курочки, остальные дети – цыплята. Читает стихи.

Проговаривание стихотворения.





Отвечают на поставленные вопросы и показывают на плакате.

Ученица изображает курочку, хлопает по столу, учащиеся считают и показывают карточку с цифрой, которая соответствует числу хлопков.

Коммуникативные (совместно договариваются о правилах поведения и общения в школе, оформляют свои мысли в устной форме), познавательные (ориентируются в своей системе знаний).

Учиться работать в группе, формировать своё мнение позицию (коммуникативные )


2

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Постановка вопроса:

-Кто изображён на рисунке?

- Что показывают стрелки ?

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Выдвигают гипотезы. Отвечают на вопросы.

Коммуникативные

( умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)

3

Выявление места и причины затруднений( постановка учебной задачи).

Организует работу по учебнику:

-Давайте посмотрим, подтверждаются ли наши версии.

Откройте учебник на с.18.В задание №1 ставится проблема, решение которой требует найти способ различать концы линии, считая один конец –началом, а другой- концом.

Извлекают информацию из текста и иллюстрации на доске.

Коммуникативные (умения оформлять свои мысли в устной форме),

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Рассмотрите рисунок.

- Каким цветом изображён путь в школу и путь домой?

-Как можно показать на этих линиях, где начало ,а где конец пути?


Делают вывод .

(направление движения можно показать с помощью направленных отрезков или направленных дуг. Показывают направление движения.


Познавательные

( умение извлекать информацию из схем),коммуникативные (умение слушать и понимать других),регулятивные ( проговаривать последовательность действий).

5

Реализация построенного проекта

Предлагает задание. Наблюдает за работой учащихся.

Выполняют задания в парах.

Познавательные

( умение находить ответы, используя информацию полученную на уроке).

6.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Нацеливает на работу по учебнику с.18 №3. Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Назвать человека данной профессии и с помощью стрелок указать его место работы.

Дети строят графы соответствия.


Познавательные

( умение извлекать информацию из схем), коммуникативные (умение слушать и понимать других), регулятивные ( проговаривать последовательность действий), коммуникативные (оформлять свои мысли в устной и письменной форме).

7

Самостоятельная работа с самопроверкой

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

Выполняют задание в тетради с.11 №1.

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (регулятивные).

8

Включение в систему знаний и повторение

Организует решение логической задачи в тетради с использованием нового материала.

Выполняют задания под руководством учителя.

Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом (коммуникативные).

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Что нового узнали?

-Как можно обозначить на рисунке направление?

Отвечают на вопросы учителя.

Умение оценивать учебные действия (регулятивные).