Класс:1
Дата проведения: 21.10.2022
Учитель: Саранова И.Е.
Тема урока: Вычисления вида +2, -2
Тип урока: Урок формирования новых знаний
Цели: научить складывать и вычитать число 2, развивать вычислительные навыки.
Задачи урока:
Формировать умение выполнять сложение вида +2, -2; правильно оформлять решение.
Совершенствовать умение решать примеры на основе знания нумерации чисел от 1 до 10.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать аккуратность при выполнении работы в тетрадке, интерес к умственному труду.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
1. Развивать творческий подход к выполнению заданий.
2. Прививать навыки самооценки, умение анализировать свои действия.
3. Знакомить с навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
1. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.
2. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
3.Классифицировать предметы, объекты по заданным критериям.
Регулятивные УУД:
1. Организовывать свое рабочее место
2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы в процессе взаимопроверки.
Коммуникативные УУД:
1. Соблюдать нормы речевого этикета.
2. Вступать в диалог.
Предметные результаты:
Обучающийся будет выполнять сложение вида +2, -2; правильно оформлять решение.
Оборудование: презентация к уроку, учебник «Математика 1 класс» (1 часть), М. И. Моро, С. В. Степановой, С.И. Волковой.
Ход урока
Орг. момент.
Актуализация знаний.
Арифметическая разминка.
Игра «Где чей причал?».
Самоопределение к деятельности.
Объясните, как можно к числу прибавить 2, как из числа вычесть 2
Давайте понаблюдаем за куклами. Сколько всего было кукол? Что произошло дальше?
Какая схема помогает это понять?
Понаблюдаем за машинками. Сколько машин на многоэтажной стоянке? Как добавлялись машины? Сколько станет? Какая схема поможет это понять?
Работа по учебнику.
Рассмотрите рисунки домино с точками и записи под ними. Объясните.
Физминутка 1
Мы ногами топ, топ.
Мы руками хлоп, хлоп.
Мы глазами миг, миг.
Мы плечами чик, чик.
Раз туда, два туда.
Повернись вокруг себя.
Раз-два, раз-два.
За работу нам пора
Работа в тетрадях.
1) Откройте тетради, проверим готовность к работе.
- Руки?
- На месте.
- Ноги?
- На месте.
- Локти?
- У края.
- Спинка?
- Прямая.
- Тетрадь?
- Уголком.
2) Записать примеры №1
Увеличьте 3 на 2?
С какого числа начнем движение по линейке?
В какую сторону будем двигаться?
Сколько шагов сделаем вправо? Сколько получится?
Уменьшите 10 на 2?
С какого числа начнем? В какую сторону будем двигаться? Сколько шагов влево сделаем? Сколько получится?
С помощью чего еще учились прибавлять и отнимать 2?
Узнай длину этих отрезков в сантиметрах
Физминутка 2 (под музыку)
Закрепление
Игра «Лесенка».
Итог урока
Как мы научились прибавлять к числу 2?
А как отнимать?
Чем еще можно пользоваться при счете?
Рефлексия
Попробуйте оценить себя, полученные знания и приобретенные умения на сегодняшнем уроке.