Математика 1 класс, урок открытия новых знаний
Тема: Вычитание вида 17-
18-
Цели: составить таблицы вычитания для случаев вида 17-…18-…
и провести работу, направленную на их запоминание, развивать умение решать простые и составные задачи, воспитывать аккуратность, умение радоваться успехам друзей.
Планируемые результаты: уч-ся научатся выполнять вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать и моделировать с помощью схем составные задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Формирование УУД:
Познавательные УУД: формируем умение:
- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов,
- выявлять сущность, особенности объектов,
- на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД: формируем умение:
- высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника,
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
-прогнозировать предстоящую работу (составлять план),
-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД: формируем умение:
- слушать и понимать речь других,
- строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами,
- участвовать в диалоге на уроке, работать в паре.
Личностные УУД: формируем умение:
- высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции,
- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией,
-формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: проектор, компьютер, презентация, карточки с заданиями для парной работы, алгоритм вычитания, шаблоны смайликов, «Задачник» Г.Остера.
Ход урока:
1.Этап мотивации (самоопределения к учебной деятельности).
-Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
-Я вижу, вы серьёзно настроены на урок. Молодцы! Чтобы наш урок получился, я предлагаю всем раскрыть ладошки и сказать нашу волшебную фразу: «Я хочу много знать!»
-Пусть урок нам принесет радость общения.
-Откроем тетради и запишем число, классная работа
-Ребята, а с чего нам надо начать свою работу, чтобы урок был успешным?
(с повторения)
-А зачем это надо сделать?
(чтобы……
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Математический диктант(1 ученик на доске)
1)Запишите число, в котором 1 дес.3ед. 13
2)1 слагаемое 9, 2 слагаемое 7. Сумма-? 16
3)Уменьшите 19 на 1 18
4)Разность чисел 18 и 1 17
5)Увеличить 10 на 4 14
6)Сумма чисел 8 и 4 равна? 12
-Проверим.
-Расставьте числа в порядке возрастания.
12, 13, 14, 16, 17, 18
-Обведите самое большое число в этом ряду.
-Какое число в этом ряду предшествует числу 18?
-Как можно получить число 17? (9+8, 8+9)
-Как получить 18? (9+9)
3.Выявление места и причины затруднения.
1).Анализ задачи
А) Решить задачу из задачника Г.Остера (учитель показывает книгу Г. Остера «Задачник»):
У.: Послушайте математический рассказ из весёлой книги Григория Остера:
Два числа 18 и 9 пришли однажды в такое место, где валялось много разных разностей, и стали искать свою. Найдите разность этих чисел.
Уч. – Какое действие надо выполнить? А умеем ли мы это делать?
2).Целеполагание. Дети формулируют тему и цель урока.
Б) Определение типа урока, формулировка темы и задач урока:
У.: - Как назовём наш урок, если нам предстоит поработать с неизвестным пока материалом? - Сформулируйте тему урока.
(Урок открытия нового знания. Вычитание вида 17-…, 18-… Задачи: научиться вычитать из 17 и 18, продолжить составление таблицы вычитания в пределах 20, запоминать результаты вычитания.)
ФИЗМИНУТКА:
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки.
Вправо – влево наклонились
И ещё раз повторили.
Приседаем мы по счёту,
Раз, два, три, четыре, пять.
Это нужная работа –
Мышцы ног тренировать.
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами.
Раз – рывок и два рывок.
Продолжаем наш урок.
4.Построение проекта выхода из затруднения.
- Проверьте свои предположения по записи на доске, в учебнике на стр.88.
-Какие учебные задачи предстоит решить?
-Кто догадался, как будет звучать наша тема?
-Верно! А сколько способов вычитания вы знаете?
-Какие знания нам понадобятся для 1 способа?
(состав чисел 17 и 18, таблица сложения)
-А какие знания нам понадобятся для 2 способа?
(вычитание по частям)
4.Новая тема
-Переходим к следующему этапу урока. Как он называется?
(изучение нового материала)
-Чему мы должны научиться?
(научиться вычитать из 17 и 18)
Работаем по алгоритму (на доске эталон 17-8=

17- - = )
-Кто хочет помочь мне?
5.Реализация построенного проекта.
На доске появляется запись
17-8=9 17-9=8
17-7-1=9 17-7-2=8
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Самостоятельно 18-9= Проверка по эталону 18-9=9
18-8-1=9
-Молодцы!
Установка на заучивание (стоя на ногах)
-Ребята, давайте прочитаем наши выражения хором (ин-но)
-Это вы должны запомнить.
-Какой следующий этап урока у нас должен быть? (повторение)
-А зачем нам это нужно?
-Где это нам может пригодиться?
Работа в паре.
-Какие правила работы в паре вы знаете?
-Прочитать задание и обсудить с товарищем, приготовиться к ответу.
1ряд Костя нашёл 17 грибов, а Петя на 9 меньше
2 ряд Костя нашёл грибы, а Петя на 9 меньше, чем Петя. Сколько всего грибов нашли мальчики?
3ряд Сколько грибов нашёл Петя?
От каждого ряда одна пара доказывает, чем является запись.
-Как сделать, чтобы у нас получилась задача?
На доске части, которые уч-ся соединяют для задачи.
Анализ задачи и запись только решения.
7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Какой следующий этап работы на уроке?
-А зачем нужна самостоятельная работа? Что она нам даст?
-Выберите себе задание по силам. Работайте.
1 уровень
8+4= 9+3=
11-3= 15-9=
2 уровень
*+3=11 16-*=8
*-4=9 7+*=11
3 уровень
5*4*5=14
10*6*9=7
12*6*2=8
6*2*4=12
-Кто выбрал 1 столбик? Встаньте.
-Кто выбрал 2 столбик? Встаньте
-Кто выбрал 3 столбик? Встаньте
-Сравните с эталоном.(на доске выполненные образцы заданий)
8.Включение в систему знаний и повторение.
Проверяю себя стр.88 примеры внизу, з.2
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока.
-Чему вы учились на уроке?
-Где это вам пригодиться?
-Какие задания вам понравились? Почему?
-Какие не понравились? Почему?
-Оцените свои достижения на уроке смайликами. Дорисуйте его…
На партах шаблоны смайликов.
-Я доволен своей работой на уроке


-Работал хорошо, но были ошибки
-Мне нужна помощь
12.Итог урока. – С какой темой сегодня познакомились? – Все ли задачи удалось реализовать?
-Спасибо всем за урок.
Д\з: стр.88, п.1, з.4.