ТЕМА: УМНОЖЕНИЕ НА ДВУЗНАЧНОЕ ЧИСЛО.
ЦЕЛИ: - Научиться умножать многозначные числа на двузначные;
- Показать запись столбиком.
ТИП УРОКА: урок открытия новых знаний
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные: формирование представлений о способах умножения многозначного числа на двузначное столбиком;
Развивающие: развивать творческое мышление, внимание, память;
Воспитательные: воспитывать умение работать в парах, любовь к математике;
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: наглядный, словесный, проблемно-поисковый.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: индивидуальная, работа в парах.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: разноуровневые карточки, опорные карточки, учебник
ХОД УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Помни всегда,
Что без труда
В учебе побед не добиться
Слышим звонок, начат урок
К финишу мчимся как птицы
Только в труде
Знанья приходят к тебе
Может сейчас, здесь среди нас
Будущих лет Пифагоры.
- Вы согласны с этими словами?
2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ:
Самая короткая река в мире находится в Америке. Её длина – 134 метра. Сколько это сантиметров? (134*100 = 13400 см)
Самое глубокое озеро Байкал – 1940 метров. Выразите это в км. и м (1км . 940м.)
Самый толстый лёд – 4776 метров. Выразите в км. и м. (4км. 776м.)
Самый высокий водяной смерч – 1км.528м. Сколько это метров? (1528м.)
Вечная мерзлота в Сибири – 1км.282м. Сколько это метров? (1282 м.)
- Не всегда необходимо точно знать величину объекта, тогда что используют в математике? (Приближенные данные. Их округлённые)
(Карточки, работа в парах, взаимопроверка)
-Округлите.
- Округлите число1280 до десятков. (1280)
-Уменьшите в 10 раз. (128)
128*13= ?
- Как наши результаты?
- Легко ли вам удалось справится с последним заданием? (нет)
- Как умножить многозначное число на двузначное?
128*13 = (100+20+8)*13= 100*13+20*13+8*13= 1300+260+104=1560+104=1664
- Удобна ли такая запись для вычисления?
(- Что отрицательного на ваш взгляд в данных способах записи решения?) (затрачивается много времени)
- Что делать? Какой выход можете предложить?
3. РАСШИРЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.
- Есть ли другой способ записи, чтобы было легко, просто вычислить, да к тому же быстро и удобно? (Запись в столбик)
- Над какой темой мы сегодня будем работать?
(Умножение в столбик многозначных чисел на двузначные)
- Откройте учебник и прочитайте тему урока.
. Расскажите, как сделаны вычисления?
- Почему при умножение на второй неполный множитель записываем результат под десятками, а не под единицами?
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕЦЕЛЕЙ УРОКА.
- Какую цель поставите перед собой на сегодняшнем уроке? (Научиться умножать многозначные числа на двузначные столбиком, научиться записывать примеры в столбик; отрабатывать алгоритм вычисления в столбик при умножении многозначного числа на двузначное)
(
5. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
(на доске 1 пример, разбирается коллективно вместе с учителем)
×105
23
315
2 10
2415
АЛГОРИТМ (одновременно с объяснением учителя появляется на доске)
Запишем пример столбиком.
Умножим число на количество единиц второго множителя. Получим первое неполное произведение.
Умножим число на количество десятков второго множителя.( При умножении на десятки мы получим десятки)
Запишем второе неполное произведение по десятками.
Сложим полученные результаты.
Ответ.
Далее номер выполняется учащимися на доске с объяснением по алгоритму.
7.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Отдых наш — физкультминутка.
Занимай свои места!
Шаг на месте — левой, правой —
Раз-два, раз-два!
И под ноги не смотрите!
Раз-два, раз-два!
Руки в стороны держите.
Друг на друга посмотрите.
Раз-два, раз-два!
8.ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.
1. Самостоятельная работа. (разноуровневые задания)
- Возьмите карточку с заданием, прочитайте задание.
- Выберите для себя то задание, с которым вы сможете справится. (карточка зелёного цвета, синего цвета)
2. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
- Исправьте ошибки красным цветом. Ответы на экране.
-Чем удобна запись в столбик? (удобно, быстро, легко)
-Умножение в столбик – это действительно удобно, легко, просто при условии, что мы четко знаем алгоритм и действуем в соответствии с ним.
9. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА НА ПРЕДЫДУЩИХ УРОКАХ.
1. Работа в парах.
- У вас на столах лежат карточки. Подберите уравнение к задаче. Работайте в паре. Объясните свой выбор.
1 ряд – Принтер печатает с производительностью 70 стр/ч. Сколько страниц он печатает за 5 часов?
а) х : 5=70 б) 70-а=5 в) у*5=70
2 ряд – Скорость движения автомобиля 70 км/ч. За какое время он пройдет расстояние в 350 км?
а) 350 : х = 70 б) а-350=70 в) у*70=350
2.Работа с задачей
- С какими величинами мы будем работать? (скорость, время, расстояние)
- Кто является участником движения? (велосипедист и пешеход)
- Что нам известно о расстоянии между двумя поселками? (68 км)
- Как двигались на встречу друг другу велосипедист и пешеход? (одновременно)
- Что известно о велосипедисте? (скорость 12км/ч)
- Что известно о пешеходе? (скорость 5 км/ч)
- Прочитайте вопрос задачи? ( s - ? через 3ч.)
- Кто может решить задачу самостоятельно? Решите.
- Кому нужны карточки – консультанты, поднимите руку?
Б) Самостоятельная запись задачи.
В) Проверка на доске
( 1 вар.
12*3 = 36 (км) – проедет велосипедист за 3ч.
5*3 = 15 (км) – пройдет пешеход за 3ч.
36+15 = 51 (км) – преодолели расстояние вместе за 3ч.
68-51 = 17 (км)
2 вар.
12+5 = 17(км) – скорость движения за 1ч.
17*3 = 51 (км) – вместе за 3ч.
68-51 = 17 (км)
- Сколько способов решения задачи? (2)
10.ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ.
- Вспомните цель нашего урока. Чему учились? Достигли данной цели?
- Посмотрите еще раз на эпиграф?
11.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
12.ОЦЕНКИ ЗА УРОК.