Дата: 12.03.2020 г Класс: 4
Предмет: Математика Урок № 126
Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации пройденного.
Тема: Закрепление по теме «Умножение и деление».
Цель: создать условия для закрепления умения умножать многозначные числа на двузначные, упражнять в применении алгоритма, решении арифметических задач,
содействовать развитию внимания, памяти, мышления, речи, познавательного интереса, совершенствовать вычислительные навыки, воспитывать культуру поведения, ответственность, целеустремленность.
УУД
Познавательные: уметь применять правила и пользоваться инструкцией, осуществлять целенаправленные действия анализа, сравнения, систематизации, обобщения.
Регулятивные: осуществлять контроль результата деятельности, оценивание своей работы на уроке.
Коммуникативные: задавать вопросы, аргументировать свою точку зрения, формулировать свои затруднения.
Личностные: осознание границ собственных знаний, способность к самооценке.
Используемые технологии: информационно-коммуникационная технология, технология развития критического мышления, частично- поисковые, игровые технологии, технология педагогического сотрудничества, элементы кейс- технологии.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, сравнения, практический, аналогии и обобщения.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, учебник, листы самооценки, листы для рефлексии «Ступеньки», правила работы в группе, паре, карточки для работы в паре, группой работы, тренажер и таблица для устного счета.
Ход урока
I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
- Прочитайте:
На слайде эпиграф: «С малой удачи начинается успех»
- Какое ключевое слово в этом высказывании? (УСПЕХ)
- Что необходимо для успешной работы на уроке? (быть внимательным, заинтересованным…)
-Я желаю Вам успешно поработать на уроке.
Смело иди вперёд, не стой на месте.
Что не сделаешь один, сделаем вместе.
- Работать сегодня мы будем в группах и в парах. Вспомните правила работы в парах, в группе.
В конце урока каждый из вас оценит свою работу и работу партнёра по шкале достижений.
II. Совершенствование вычислительных навыков.
Работа с тренажером (индивидуальная работа, 2 мин)
- Сколько примеров успели решить? Больше или меньше, чем на предыдущем уроке? Причины успеха? (неуспеха).
2. - Я читаю задание, а вы в таблице с числами закрашиваете квадрат с правильным ответом.
14 | 72 | 64 | 18 | 6 |
27 | 21 | 54 | 49 | 32 |
4 | 42 | 63 | 10 | 36 |
25 | 45 | 16 | 15 | 40 |
20 | 30 | 9 | 28 | 35 |
- Произведение чисел 9 и 8?
- Частное чисел 81 и 9 ?
- Сумма чисел 35 и 7?
- Увеличь 8 в 2 раза.
- 1 –й множитель 8, 2 –ой множитель 8. Найди произведение.
- 35 уменьши на 14.
- 60 уменьши в 2 раза
- Увеличь 9 в 7 раз
Если решено все верно, на карточке вы увидите цифру 5. (слайд )
Желаю такую оценку получить за урок.
3.Решение «Цепочки примеров»(слайд).Взаимопроверка(слайд).
Взаимопроверка.
- Встаньте, кто на «5» (4,3).
ФИЗМИНУТКА
III. Сообщение темы, постановка задач и целей урока.
-Составьте из букв слово: ОЕЕНЖУНИМ
(УМНОЖЕНИЕ)
Детям раздаются листочки с изображением «Лесенки»
- Попробуйте оценить себя, свои знания по данной теме. Подумайте, на какой ступеньке вы находитесь в данный момент, поставьте +.
- Что вы можете рассказать?
(Это математический термин, это арифметическое действие, можем назвать компоненты: множитель, множитель, произведение.)
-Знаем свойства умножения. (Слайд )
a* b = b*a
(a*b)*c = (a*c)*b = a*(b*c)
a*(b+c) = a*b + a*c
- Молодцы, мы уже все знаем об умножении, давайте решим примеры на это действие (слайд), выберите удобный для вас способ решения.(Существует два способа умножения: устный и письменный.)
- Проговорите алгоритм письменного умножения в паре.
35*7= 46*73
IV. Повторение с целью обобщения, систематизации и углубления знаний.
1.Работа в паре.
- На каждой парте карточка с заданием. Три ученика решали один и тот же пример. Выберите правильное решение. Обоснуйте свой ответ.
1) 135 2) 135 3) 135
х 24 х 24 х 24
540 520 540
+ 270 + 270 + 270
27540 3220 3240
-Под каким номером ученик выполнил решение верно? Докажите.
2.Работа в группе. (элементы кейс- технологии).
- Каждая группа получает свой кейс.
(К примерам прилагается алгоритм, к задаче- план решения и схема)
1 группа
125 х 46 7293 х 35 578 х 92 2146 х 22
Задача. От двух пристаней , расстояние между которыми 350 км, в 11 ч отправились навстречу друг другу два теплохода. Скорость первого 32 км/ч, второго 38 км/ч. В какое время теплоходы встретятся?
2 группа.
456 х 65 6412 х 23 308 х 77 2115 х 53
Задача. Два велосипедиста отправились из одного поселка одновременно в противоположных направлениях. Через 30 мин расстояние между ними было 15 км. Скорость одного из них 260 км/мин. Узнайте скорость другого велосипедиста.(Выразите 15 км в метрах).
3 группа.
321 х 45 6078 х 72 591 х 34 3422 х 51
Задача. Теплоход и моторка отошли одновременно от одной пристани в противоположных направлениях. Средняя скорость теплохода 450 м/мин, а средняя скорость моторки на 200 м/мин меньше. Какое расстояние будет между ними через 2 ч?
Самопроверка по эталону. (слайд). Взаимооценивание.
3.Самостоятельная работа (дифференцированная работа: задания на цветных полосках, высокий уровень – зеленая, достаточный – желтая, средний – красная).
- Какое задание было самым трудным? (Обсуждение).
Самопроверка по эталону. Самооценивание (шкала достижений в тетради)
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какие цели ставили в начале урока? Достигли целей?
-Вернемся к «лесенке». На какой ступеньке находитесь в данный момент? Поставьте +.
Кто поднялся?
Оценивание учителем (шкала достижений в тетради, аргументация).
VI. Домашнее задание: У. с.54 примеры 2, 5, 15 на выбор.