СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока. Умножение на трехзначное число..

Просмотр содержимого документа
«Урок математики»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«Краснодарский педагогический колледж»











Пробный урок математики

Студентки 3 курса группы «А»

Мосуновой Оксаны,

проведенный в 4 «Б» классе

25.02.2016 г.













Методист ____________\ Кучер Н.М. \

Учитель ___________\ Кулиш В.М.\

Оценка ____ _________





Тема: Умножение на трехзначное число

Цель: Закрепить знания по теме умножения на трехзначное число

Задачи:

Образовательные- закрепить алгоритм умножения на трехзначное число; Закрепить навыки устных и письменных вычислений;

отрабатывать умения решать выражения в несколько действий.

Воспитательные- Развить внимание, память, логическое мышление;

Развивающие- Формировать умение работать индивидуально, коллективно.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1) Орг.момент


2) Актуализация знаний





























3) Повторение изученного материала































































4) Итог урока





Приветствие. Проверка готовности к уроку.


18 · 6

70 : 5

19 · 9

15 · 8

12 · 5

7 · 11

17 · 7

32 : 2

16 · 4


Сколько треугольников вы видите на картинке?







Чему равна площадь прямоугольника если его длина 10 см, а ширина 7 см ?


Какое число, меньше 450 в 3 раза?


В одной комнате 16 стульев, а в другой 10. Сколько стульев нужно переместить из первой комнаты во вторую, чтобы стульев в каждой комнате стало одинаковое число стульев?


Чтобы раздать всем по две конфеты, у Нины не хватает 4 конфет. Сколько друзей у Нины, если у нее всего 8 конфет?



Работа с учебником: стр.48 №185

Вычисли с объяснением

Алгоритм умножения в столбик

1) Записываем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями

2) Умножаю единицы, десятки, сотни…

3) Читаю ответ


254*37

254*307

481*360


Задача №190 (1)

Начерти отрезок длиной 8 см. Раздели его на 2 равные части. Какие доли отрезка получились? Сколько их? Раздели каждую половину еще на 2 равные части. Какие доли отрезка получились? Сколько их в целом отрезке? Сколько четвертых долей отрезка в его половине?


Стр.49 №182 (1)

Выполни действия с объяснением

812*46

812*346


379*54

379*254


423*111

423*222


№ 183

Из городов А и В, находящихся на расстоянии 275 км друг от друга, вышли одновременно в противоположных направлениях два поезда. Один из них шел со скоростью 50 км/ч, другой – со скоростью 75 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут эти поезда через 6 ч после начала движения?

О каких величинах идет речь?

Какие величины известны?

Какие не известны?

Как найти?



Самостоятельная работа

№ 182 (1) по действиям

95 760 : 7 : 30

1)13680

2)456


Задача № 184

Длинна цветника прямоугольной формы равна 20 м, а ширина-5 м. Его площадь составляет десятую часть площади огорода. Найди площадь огорода.

Что нам дано?



Что надо найти?

Что мы можем узнать?







Решение примеров у доски в столбик

925*38

769*524

734*126

820*320



Что понравилось? Что было сложным?



Приветствие


108

14

171

120

60

77

119

16

64


70



13





150


3





6










Вычисляют в столбик на доске. Выходят по одному, остальные в тетради.

9398

77978

173160



Начертили

1/2 две

1/4 четыре

2/4






37352

280952


20466

96266


46953

93906








Расстояние, время, скорость

Расстояние, время, скорость

Расстояние

1)50*6=300(км) проехал 1 поезд

2) 75*6=450(км) проехал 2 поезд

3) 300+450+275=1025(км)

Ответ: 1025 км.





Самостоятельно решают в тетради.







Длинна цветника прямоугольной формы равна 20 м, а ширина-5 м. Его площадь составляет десятую часть площади огорода.

Площадь








35150

402956

6606

2624












































s = v*t