СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок математики по теме "Окружность. Круг. Диаметр. Радиус."

Просмотр содержимого документа
«Урок математики»

МБОУ «БОЛЬШАКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА











Открытый урок

ВПМ «Геометрия вокруг нас»

по теме: «Окружность. Круг. Диаметр.»

3 Б класс











Урок разработан

учителем начальных классов

Куприщенко О.Г.



















21.11.17 г.


Дата проведения: 21.11.17 г.

Тема урока: «Окружность. Круг. Диаметр.»

Дидактическая цель: создать условия для продолжения знакомства учащихся с понятиями «круг» и «окружность», «радиус» и «диаметр»

Задачи урока:

- развивать практические умения- пользоваться циркулем; находить радиус и диаметр окружности и круга;

-развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;

- воспитание аккуратности, привитие умений совместно работать;

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

-фронтальная, парная, групповая

Средства обучения:

мультимедийный проектор, презентация, карточки, циркуль.

Технологическая карта занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент


(Слайд №1)

Включение детей в деятельность

Настрой на работу в стихотворной форме

Сегодня урок необычный у нас.

Готов к нему, вижу, каждый из вас:

Улыбка, уверенность.

Что ж: «Так держать!»

За парты садитесь, пора начинать.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку,

записывают дату и классная работа

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

(Слайд №1) (Слайд2-3)










(Слайд4)


-Сегодня мы с вами отправляемся в страну ГЕОМЕТРИЮ.
-Задача нашего урока: открыть новое в известном. 

- Тему урока мы узнаем, повторяя изученное.

-Выполните вычисления выражений, но сначала вам надо выбрать задание.

Дифференцированная работа

1 задание

43+29; 67-38; 26+18; 97-39

2 задание

4x6 7x8 2x9 5x4 3x7

6x6 7x4 4x4 9x9 3x3

-Если нет ошибок поставьте на полях +.

-Куда бы мы не посмотрели, нас везде окружают предметы, состоящие из геометрических фигур.

- Какие геометрические фигуры нас с вами окружают в классе?

-А теперь узнайте, а какой геометрической фигуре идёт речь?

-Многоугольник, у которого 4 угла -……. (это четырехугольник)

-Четырехугольник, у которого все углы прямые, а противоположные стороны равны -… это прямоугольник.

-Прямоугольник, у которого все стороны равны-… это квадрат.

-А теперь посмотрите на слайд и скажите что лишнее? Почему?




Выполнение вычислений


Выполнение в тетрадях



Проверка по слайду





Перечисляют предметы










круг прямоугольник, , квадрат, четырехугольник

Это замкнутая линия

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: логические-

Анализ объектов с целью выделения признаков

3.Самоопреденление к деятельности


Слайд5











Слайд №6

Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации

- Какая тема нашего урока?

- Какие цели вы поставите перед собой, опираясь на тему урока.

-Что же нового мы узнаем сегодня на уроке?

-Как вы думаете, часто ли нам приходится встречаться с кругом, окружностью в повседневной жизни?

- Давайте посмотрим, как тесно наша тема связана с реальной жизнью.

-Где мы можем увидеть круг и окружность?

Работа в группах

Работа по карточкам

Задание№1

-Перечислите предметы, которые имеют форму круга и окружности.

Проверка

Ставят цели, формулируют тему урока

«Круг, окружность»

Повторим, что такое окружность и что такое круг. Научимся строить эти геометрические фигуры.

Нам часто приходится встречаться с кругом и окружностью в повседневной жизни.

крышка,

-бублик,

-тарелка,

-баранка,

-колечко,

-браслет,

- блин

- зеркало

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные:

постановка вопросов;

Познавательные: общеучебные

Формулирование познавательной цели;

Логические: формулирование проблемы

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


4. Практическая работа

(Слайд №7,8,9)

(У каждого ученика на парте круг из плотной бумаги)

-Возьмите круг, который лежит перед вами, фломастером обведите его границу.

-Что вы нарисовали?

-Сложите круг пополам так, чтобы половинки совпадали, прогладьте линию сгиба. Сложите еще раз по другому сгибу, два сгиба пересеклись. Отметьте фломастером точку, в которой пересеклись линии.

-Как называется эта точка? Обозначьте его точкой О

-Красным фломастером проведите отрезок от центра до точки окружности.

-Как называется этот отрезок? табличка

-Что такое радиус? Кто сформулирует?

-Фломастером обведите линию, которая проходит от одной точки окружности до другой точки через центр (линии сгиба).

-Как называется линия? табличка

- Ребята, а что такое диаметр?




Окружность






Это центр окружности

Дети подписывают отрезок.




радиусом

Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой, лежащей на окружности, называется радиусом.


диаметром

Диаметр – это отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через её центр.

Познавательные: Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;


5. Первичное закрепление Исследовательская работа

(Слайд №10,12,13)

















Работа в парах. Задание №2

-Сейчас мы с вами побудем в роли исследователей.

-Прочитайте задание.

-Какой инструмент вам понадобится?

-Циркули бывают ученические, для работы на доске, чертёжные, циркули по металлу. Сегодня мы продолжаем работать циркулем в тетради. А когда вы вырастите, кто–то из вас может стать инженером, строителем, конструктором. И ему необходимо будет правильно пользоваться циркулем.

-Какие правила пользования циркулем должны соблюдать? (Рассказывают дети)

-Приступаем к работе.

-Начертите окружность радиусом 4 см. Обозначьте на окружности 6 точек. Соедините эти точки с центром окружности.

-Как называются полученные линии?_______________

Измерьте длины радиусов. _______________

Дочертите каждый радиус до диаметра.

Измерьте длину всех диаметров. ______________

Сформулируйте и запишите ВЫВОДЫ:

Сколько можно провести в окружности радиусов? Вывод: ______________________

Все радиусы в одной окружности имеют ___________________длину.



Чтение задания

циркуль





1.Не держи циркуль концами вверх.
2. Не оставляй циркуль раскрытым.
3. Передавай циркуль закрытым, тупым концом вперед.
4. Работай аккуратно! Будь внимателен!


Выполнение задания.







Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные:

Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

6. Физминутка



Дети выполняют упражнение


7.Творческая работа


Слайд №14

Организация деятельности по применению новых знаний

-Окружность - волшебная геометрическая фигура. С ее помощью можно совершить чудесные превращения…

-Окружность и круг всегда привлекали к себе внимание художников и архитекторов. С использованием окружностей можно получить очень красивые узоры. И сейчас мы создадим свою картину из кругов. (на листе)

Самостоятельная работа.


Ученики рисуют самостоятельно картинку из кругов с помощью циркуля. Можно использовать цветные карандаши.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Личностные: самоопределение

8.Обобщение

и систематизация знаний


(Слайд №16)





Формирование целостной системы ведущих знаний по теме

-Ребята, а кто из вас был в цирке?

-Как называется место, где выступают артисты?

- А какую форму имеет арена?

- Почему арена имеет форму круга?

-Почему выбрана именно эта форма?




-Арена.

-Арена имеет форму круга.

- Удобный наклон корпуса лошади, от центра все прямые линии имеют одинаковую длину, удобную для зрителя.

- диаметр всех арен 13 метров или 42 фута

Регулятивные: коррекция

Познавательные:

Установление отношений между данными и вопросом; моделирование.

9. Рефлексия деятельности

(итог урока)


(Слайд №17)







1.Организация рефлексии

Если вам на уроке всё удалось- покажите

зелёный круг,

если у вас остались неразрешённые проблемы - жёлтый круг,

если вам ещё понадобится помощь - красный круг


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Дети фиксируют свои ощущения при помощи показа кругов

Записывают домашнее задание. Продолжить рисунок.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование