СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики в 4 классе УМК «Школа России».

Тема урока: «Решение задач с величинами: скорость, время, расстояние».

Просмотр содержимого документа
«Урок математики»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Горевская средняя общеобразовательная школа»

Уренского муниципального района



Конспект урока математики в 4 классе


УМК «Школа России»




Тема урока: «Решение задач с величинами: скорость, время, расстояние».






Автор: учитель начальных классов

МБОУ «Горевская СОШ»

Ухабова Валентина Борисовна




С. Большое Горево

2015 год


Класс: 4

Тема урока: «Решение задач с величинами: скорость, время, расстояние».

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).


Задачи.

  1. Образовательные:

  • закрепить умение решать задачи на движение;

  • совершенствовать вычислительные навыки.


  1. Развивающие:

  • развивать познавательную активность учащихся;

  • развивать умение сопоставлять, сравнивать и делать выводы; планировать ход решения задачи;

  • развивать психические процессы: внимание, память, речь, мышление;

  • развивать умение оценивать свою работу и работу товарища;

  • развивать умение работать в паре, в группе.


  1. Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету;

  • воспитывать чувство взаимопомощи и сопереживания.



Планируемые результаты: уч-ся научатся решать задачи с величинами: скорость, время, расстояние; понимать взаимосвязь между V, t, S; называть единицы скорости; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре и группе; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свою работу и работу товарища.


Оборудование: компьютер, компьютерная презентация, карточки для работы в парах, группах, индивидуальной работы, карточки для самооценки.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент.

1 слайд

Ребята, посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Передайте ваше тепло и радость окружающим. Я желаю сохранить это тепло и радость на протяжении всего урока.

Принимают рабочую позу, поворачиваются друг к другу, улыбаются, прикасаются ладошками к соседям.

Развиваются личностные УУД через психологический настрой учащихся на урок, организацию внимания детей.


2. Целеполагание и мотивация.


2 слайд

- Урок сегодня мне хочется начать с высказывания древнегреческого философа Плутарха: «Движение – кладовая жизни».

- Как вы это понимаете?

(Правильно, с самого рождения человек не мыслит себя без движения. Без движения вперёд немыслимо развитие: человека, науки, общества, государства).

- Как связано понятие «Движение» с математикой?

- Для чего нам нужно решать задачи на движение?

3 слайд

Сформулируйте тему нашего урока?

4 слайд

-Какую цель поставим перед собой?


- С помощью каких приёмов будем добиваться поставленной цели?







Ответы детей.










Решение задач с величинами: V, t, S.


Закрепить умение решать задачи на движение.

Будем размышлять, делать выводы, сотрудничать в парах, группах…






Развиваются познавательные УУД через постановку проблемного вопроса





Развиваются личностные УУД через установление связей м/ж целью и ее мотивом.



Развиваются регулятивные УУД через умение ставить цели урока, через умение принимать и сохранять учебную задачу

3. Актуализация знаний (воспроизведение и коррекция опорных знаний)


























- Ребята, какие основные понятия встречаются при решении задач на движение?

5 слайд

1 задание. Работа в парах.

1) «Установи соответствие между понятием и величиной» (смотри приложение)

6 слайд

2) индивидуальное задание для уч-ся «Установи соответствие между объектом и значением скорости».

7слайд

Самоконтроль.



8 слайд

2 задание.

- Вспомните алгоритм решения задач на движение.










Ответы детей.




Ребята работают в парах. По завершении работы дают сигнал.




Два ученика работают индивидуально на карточках.



Самопроверка





Один ученик рассказывает алгоритм решения задач на движение:

1.Внимательно читаем условие задачи.

2. Делаем к задаче чертёж или таблицу.

3. Вспоминаем и записываем формулу.

4. Подставляем в формулу числовые значения.

5. Решаем задачу, записываем ответ.






Развиваются познавательные УУД через установление соответствия между понятием и величиной, между объектом и значением скорости.

Развиваются коммуникативные УУД через умение работать в паре.


Развиваются регулятивные УУД через умение оценивать свою работу и работу товарища.



Развиваются познавательные УУД через умение планировать свою деятельность,

создание «ситуации успеха».





4. Закрепление изученного.












Физкультминутка «Запретное движение»

9 слайд

Работа в группе. Решение задач.

(работа по карточке)

- Внимательно просмотрите задачи. На какие группы их можно разделить?

- Есть ли среди данных задач те, которые вы не сможете решить? Выберите и решите в группе задачу, используя алгоритм.


Проверка решения задач.



10 слайд



Учащиеся работают в группе.

Выбирают задачу для решения, обсуждают, записывают решение в тетрадь.






Ответственный в группе объясняет решение задачи.


Один ученик у доски проводит физкультминутку.


Развиваются коммуникативные УУД через умение сотрудничать с товарищами.

Развиваются познавательные УУД через умение классифицировать задачи, через выбор способа решения задачи.



Развиваются регулятивные УУД через умение оценивать работу группы.





5. Творческое применение и добывание знаний.

11 слайд

Решение проблемы.

Никита пробежал 45 метров за 15 сек., а Максим 60 метров за 20 сек. Кто из них бежал быстрее?




12 слайд

Проверка. Оценка работы группы.



Ребята в группах обсуждают поставленную проблему, находят пути её решения.





Представитель от команды рассказывает о результатах работы группы.



Развиваются познавательные УУД через постановку проблемного вопроса, выбор способа решения проблемы.

Развиваются коммуникативные УУД через умение сотрудничать с товарищами.

Развиваются регулятивные УУД через умение оценивать работу группы.

6. Самостоятельная работа учащихся.

13 слайд

Тестовое задание «Да» или «Нет».

1.Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.

2. Время движения объекта можно выразить в часах, минутах, секундах.

3.Пешеход может двигаться со скоростью 60 км/ч.

4. Самолёт со скоростью 800 км/ч за 2 часа пролетит 1700 км.

5. Километры в час, метры в минуту, метры в секунду – это единицы измерения скорости.

6.Чтобы найти время надо расстояние умножить на скорость.


Взаимопроверка.



Ученики выполняют задание на карточках. Обводят выбранный ими ответ (смотри приложение).












Ребята меняются карточками, проверяют работу соседа.



Развиваются познавательные УУД через

умение делать выводы.












Развиваются регулятивные УУД через умение оценивать работу товарища.

7. Подведение итогов урока. Задание на дом.

14 слайд

Урок наш подходит к концу.

Подведём итоги.

- Ребята, чему вы научились на уроке?

- Достигли мы поставленной в начале урока цели?

- Какое задание было интересно выполнять?

Д/з: придумать составную задачу на движение.




Ответы детей.








Развиваются познавательные УУД через

умение чётко и кратко отвечать на поставленные вопросы, делать выводы.



8. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке.


Уч-ся оценивают свою работу на уроке с помощью смайликов.

Развиваются регулятивные УУД через умение оценивать и корректировать свою работу.


Приложение


Карточка 1

Задание в паре:

Найдите соответствие между величиной и ее определением.



S

Величина, которая обозначает скорость, с которой двигается предмет

V

Величина, обозначающая пройденный путь

t

Величина, обозначающая время, за которое был пройден данный путь














Карточка 2

Задание для индивидуальной работы:

Найдите соответствие между объектом и скоростью его движения.




40-120 км/ч




3-5 м/с




32-38 км/ч



28000 км/ч



























Карточка 3

Задание для группы:

Задача №1

Скорость движения велосипедиста 200 м/мин. Какое расстояние он проедет за 5 минут?

Задача №2

Два пешехода одновременно вышли навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 30 км. Скорость одного из них 6 км/ч, скорость другого - 4км/ч. Через сколько часов они встретятся?

Задача №3

Мотоциклист ехал 2 часа со скоростью 70 км/ч и 3 часа со скоростью 60 км/ч. Какое расстояние он проехал за всё это время?

Задача №4

Машина проехала 120 км за 2 часа. С какой скоростью она двигалась?















Карточка 4

Тестовое задание для индивидуальной работы

Тестовое задание

«Да» или «Нет»

Тестовое задание

«Да» или «Нет»

Тестовое задание

«Да» или «Нет»

1. «Да» «Нет»

1. «Да» «Нет»

1. «Да» «Нет»

2. «Да» «Нет»

2. «Да» «Нет»

2. «Да» «Нет»

3. «Да» «Нет»

3. «Да» «Нет»

3. «Да» «Нет»

4. «Да» «Нет»

4. «Да» «Нет»

4. «Да» «Нет»

5. «Да» «Нет»

5. «Да» «Нет»

5. «Да» «Нет»

6. «Да» «Нет»

6. «Да» «Нет»

6. «Да» «Нет»

Итог:

Итог:

Итог:









Карточка 5

ОЦЕНИ СЕБЯ

ФИ ученика _______________________________________

Я очень доволен своей работой

Мне надо разобраться в некоторых вопросах

У меня много ошибок






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!