Урок математики во 2 классе, учитель Гуня О.А.
Тема урока: Решение задач
Цели урока:
• продолжать работу над задачами на нахождение неизвестного слагаемого,суммы, а также учить проверять простые задачи составлением и решением обратных задач;
• совершенствовать вычислительные навыки и умения решать геометрические задачи,
• сравнивать выражения;
• привитие интереса к изучению математики.
• развитие математической речи, внимания, наблюдательности, логического мышления.
• воспитание коммуникативных навыков, целеустремленности, организованности, самостоятельности ,положительного отношения к учебе.
Оборудование и наглядность: паровоз, рельсы, елочки, вывески станций, таблица «Помогайка», цифрозавр - наглядные пособия вырезанные из бумаги ; математические елки.
Ход урока
I. Орг. момент
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте внимательны,
А еще старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
II. Сообщение темы и целей урока
-Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране «Математика» на этом волшебном поезде. Наше путешествие будет идти под девизом , который написан на доске. Прочитейте его.
« Чтоб водить карабли ,
Чтобы летчиком стать
Надо прежде всего
Математику знать».
- Это девиз нашего урока.
- Как вы его понимаете?
- Ну, что вперед за знаниями.
-Приглашаю вас занять свои места и проверить свою готовность к путешествию.
III. Устный счет
Первая станция «Математический лес»
- Первая наша остановка «Математический лес»
Задача на смекалку
1) На ветки сидело несколько птиц, 8 улитело, осталось 5 птиц. Сколько птиц сидело на ветке
2) Из леса нужно привезти 9 бревен. На машину можно положить не больше 4 бревен. Сколько раз придется съездить в лес, чтобы привезти все бревна?
3) На 2-х елочках сидели белоски. С первой елки 2 белки перепрыгнули на вторую елку и их стало по 6 белок на каждой елке. Сколько белок было на каждой елке в начале?
IV Фронтальная работа
Вторая станция «Сосчитайкино»
25+44= 97- 35=
37-30= 46-6=
80-5= 47+3=
56+4= 90-9=
-Прочитайте выражения , а как еще можно прочитать?
- Приступим к вычислениям.
- По какому закону живет данное выражение.
- Каким законом будем пользоваться?
V Работа над задачей
Третья станция «Задачкино» № 1 , с . 54.
- О ком говориться в задаче? ( О двух мальчиках.)
- Какое действие они выполняют? ( двигаются по дорожке навстречу друг другу).
- Выполним чертеж к данной задаче. Чертим вместе со мной.
- Какова длина аллеи?
- Сколько метров прошел первый? ( 22 м.)
- Сколько метров прошел второй? ( Не знаем)
- А сколько они прошли вместе? (70 м).
- Что неизвестно? (второе слагаемое)
Решить эту задачу попожет наша «Помогайка».
- Как можно найти второе слагаемое?
- Из суммы вычесть известное слагаемое, получим неизвестное слагаемое)
- Какое получим выражение? (70-22=48(м))
Самостоятельно запишите решение и ответ.
- Чтобы записать ответ нужно…?
-Устно составьте обратные задачи.
-Для чего мы это делаем? (Чтобы проверить первую задачу)
Карточка Помогайка
№ 2, с.54. Д.з.
VI Физкультминутка
Четвертая станция «Отдыхайкино»
Каждый день по утрам
Делаем зарядку
Очень нравится нам
Делать по порядку.
Весело шагать
Руки поднимать
Прыгать и скакать.
VII. Работа над пройденным материалом
Пятая станция «Измеряйкино»
1. № 7, с. 54.
- Что значит « найти длину ломаной»? ( Надо сложить длины всех ее звеньев).
- Чему равна длина ломаной?
4+2+6=12 см
- Начертите каждый свою ломаную такой же длины, но из двух звеньев.
Ваши варианты? ( 6 и 6, 5и 7, 4 и 8 и т.д.)
Шестая станция «Разгадайкино»
- Время путешествия подходит к концу. Завершить путешествие нам помогут математические знаки + , - . Их надо поставить вместо звездочек в №3, № 6 с. 54 (Работа выполняется самостоятельно с последующей взаимопроверкой и по вариантам )
*Дополнительная задача
Бидон емкостью 9 л заполнен молоком доверху. А в пятилитровом бидоне – 3 л молока. Сколько молока останется в большом бидоне, если часть перелить в пяти литровый бидон так, чтобы заполнить его доверху?
VIII Итог урока
- Вспомните девиз нашего путешествия.
Чтоб водить корабли
Чтобы летчиком стать
Надо прежде всего
Математику знать.
- Мы сегодня с вами хорошо поработали, и я считаю, что из вас должны получиться хорошие и летчики и капитаны.
IX Домашняя работа.