СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2 классе "Цена. Количество. Стоимость"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

данный урок расчитан на учащихся 2 класса   Урок составлен по технологии проблемно-диалогического обучения с учетом требований, предъявляемых Госо. Сотрудничество учащихся при выполнении заданий в парно-групповой работе дает возможности для формирования коммуникативных и личностных УУД. Урок предполагает организацию деятельности детей по поиску и обработке информации, обобщению способов действия, постановке учебной задачи, что способствует формировании регулятивных УУД. Формулировки заданий на уроке (докажите, сравните, сделайте вывод, придумайте) направлены на развитие познавательных УУД. Урок ориентирован на самооценку обучающихся

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе "Цена. Количество. Стоимость"»

Математика

Дата 19.04.17

Тема: Цена предмета. Количество и стоимость предметов.

Цель: 1) Познакомить детей с новым типом задач, терминами: «цена», «количество», «стоимость»; развивать навык устного счёта, внимание, творческое мышление, интерес к математике; закреплять вычислительные навыки, умение решать примеры и уравнения;

2) Развивать внимание, мышление, память, связную речь учащихся

. 3) прививать аккуратность.

Тип урока: изучение новой темы

Методы:

Проблемно-диалогический метод (подводящий диалог, создание проблемной ситуации)

Групповая работа, Парная работа, Самостоятельная работа

Исследовательские методы обучения (выдвижение гипотезы, классификация, наблюдение)

Самооценка

Оборудование: Наглядный материал для решения задач, индивидуальные карточки.

Ход урока:

1. Организационный момент

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять –

И внимательно считать.

2. Сообщение темы и целей урока

Сегодня, дети, у нас очень сложный и интересный урок. Мы будем с вами решать примеры и уравнения, устно считать, но самое главное, мы познакомимся с новыми задачами и научимся их решать, узнаем новые слова.

Итак, не будем терять время, приступим к работе.

3. Актуализация знаний

1) "Минутка чистописания"

Цифры наши хороши,

В этом нет сомненья.

Чтобы их писать красиво,

Запасись терпеньем.

Сегодня на уроке мы вспомним, как пишутся цифры: 1,4,7.

Скажите, а чем отличаются однозначные числа, от двузначных?

Из каких разрядов состоит двузначное число?

Давайте составим и запишем все двузначные числа из этих цифр.

11,14,17,41,44,47,71,74,77.

Сколько десятков и отдельных единиц в числе: 17,47, 77.


2) Устный счет (3 пары детей работают по карточкам.)

30:30


ц

4:1


а

20:10


е

33-30


н

Расположить ответы в порядке возрастания


10:10


О

6:3


В

33-30


Т

2Х2


С

50:10


Е

3Х2


Ч

77-70


И

80:10


Л

9:1


О

5Х2


К

Расположить ответы в порядке убывания


1) 21:1 (21) (М)

2) 8х1 (8) (Г)

3)2х2 (4) (и)

4) Назвать наибольшее однозначное число (9) (Г)

5) Какое число получится при делении 5 на 1 (5) (и)

6) Назвать наименьшее двузначное число. (10) (А)

7) При умножении этого числа на 1 ПОЛУЧАЕМ 7 (7) (з)

** Расположить цифры в порядке убывания


При выполнении данного задания получится слово “магазин”

– Итак, ребята. Какое слово мы с вами получили? (магазин)

Ребята, которые работали самостоятельно (цена, количество, стоимость»

- Какие знания помогли вам быстро выполнить эти задания? (знания таблицы умножения и деления).

Как связаны эти величины между собой

Оцените себя на первом этапе.



4. Целеполагание. Закрепить…Совершенствовать…, Развивать…

Работа по теме

а) Молодцы, а сейчас мы пойдём с вами в магазин.

1 группа «Продуктовый».

2 группа «Канцелярия»

3 группа «Игрушки»

( на доске появляется надпись «Магазин» и предметы с указанием цены)

- Какой товар выставлен в магазине?

- Скажите, сколько стоит тетрадь, открытка, альбом, машинка, обложка?

- А как вы это узнали? Что вам помогло?

( на доске появляется слово «цена»)

- Цена показывает сколько стоит один предмет.

(дети повторяют)


Выберите для себя то, что вы можете купить на ваши деньги


- Сколько я взяла открыток? 1 А сейчас? 3 А сейчас? 4

(на доске появляется слово «количество»)

- Количество показывает сколько предметов мы купили.

( дети повторяют)

- А кто мне объяснит смысл слова «стоимость»

- Правильно, стоимость – это то, что мы заплатили за всю покупку.

Коля купил 10 карандашей, по 5 тенге каждый. Сколько стоили все карандаши?


10х5=50(тг)

-Скажите словами, что мы сделали?

Вывод: Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество.

Тетрадь стоит 3тенге. Сколько таких тетрадей можно купить на 30тенге? Как узнать количество?

30: 3 = 10 (тг)

Вывод: Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену.

- Я купила в магазине 2 булочки и заплатила за них 20 тенге. Какова цена одной булочки?

20:2=10(тг.)

Вывод: Чтобы найти сколько стоит один предмет, нужно стоимость разделить на количество.

б) Работа с учебником с. 222

№ 2 - учитель записывает условие на доске, а дети только решение в тетради.

Физминутка

В) Самостоятельная работа

№ 5 стр. 222

5. Итог урока: Чем мы с вами занимались на уроке? С какими новыми словами познакомились?

6.Домашнее задание: стр. 223 № 7

Рефлексия «Дерево успеха»































Урок составлен по технологии проблемно-диалогического обучения с учетом требований, предъявляемых Госо. Сотрудничество учащихся при выполнении заданий в парно-групповой работе дает возможности для формирования коммуникативных и личностных УУД. Урок предполагает организацию деятельности детей по поиску и обработке информации, обобщению способов действия, постановке учебной задачи, что способствует формировании регулятивных УУД. Формулировки заданий на уроке (докажите, сравните, сделайте вывод, придумайте) направлены на развитие познавательных УУД. Урок ориентирован на самооценку обучающихся.

Цели и задачи урока:

Цель: 1) Познакомить детей с новым типом задач, терминами: «цена», «количество», «стоимость»; развивать навык устного счёта, внимание, творческое мышление, интерес к математике; закреплять вычислительные навыки, умение решать примеры и уравнения;

2) Развивать внимание, мышление, память, связную речь учащихся

. 3) прививать аккуратность.

Тип урока: изучение новой темы

Методы:

Проблемно-диалогический метод (подводящий диалог, создание проблемной ситуации)

Групповая работа, Парная работа, Самостоятельная работа

Исследовательские методы обучения (выдвижение гипотезы, классификация, наблюдение)

Самооценка.

Здоровьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путём смены видов деятельности, проведением физминуток.



















30:30


ц

4:1


а

20:10


е

33-30


н

Расположить ответы в порядке возрастания, записать слово


10:10


О

6:3


В

33-30


Т

2Х2


С

50:10


Е

3Х2


Ч

77-70


И

80:10


Л

9:1


О

5Х2


К

Расположить ответы в порядке убывания, записать слово




6:3


Ь

33-30


Т

2Х2


С

50:10


О

3Х2


М

77-70


И

80:10


О

9:1


Т

5Х2


С

Расположить ответы в порядке убывания, записать слово




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!