СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок: «Мир природы и человека» Тема: «Домашние животные»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конпект урока для обучающихся 1 класса коррекционной школы VIII вида на тему "Домашние животные" 

Просмотр содержимого документа
«Урок: «Мир природы и человека» Тема: «Домашние животные»»

МКОУ «СКШИ VIII вида»

Урок: «Мир природы и человека»

Тема: «Домашние животные»




Форма проведения – урок

Возраст учащихся – 8-10 лет, 1 класс

Цель: расширить представление детей об окружающем мире

Задачи:

  1. Систематизировать знания детей о домашних животных.

  2. Формировать умение различать животных, правильно соотносить их названия;

  3. Закрепить название домашних животных, их детенышами;

  4. Учить правильному произношению названия домашних животных и их детенышей.

  5. Развивать речь, внимание, мышление, память.

  6. Воспитывать заботливое отношение к животным.

Методы:

Словесные

Наглядные

Оборудование: ноутбук, телевизор, карточки с изображением животных, мягкая игрушка-кошка, фигуры домашних животных, пазлы.

Содержание классного часа.


Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность детей

Оборудование, техническое сопровождение

  1. Подготовительная часть.

Оргмомент.


Все у парты дружно встали -

Глазки на меня подняли.

Тихо сели, спинки прямо.

Все тихонечко вздохнем,

И урок мы наш начнем.


Открытие детьми темы урока.


- Ребята у вас на парте уже лежат конверты, чтобы узнать тему нашего урока вам нужно выполнить задание.

Открывайте конверт, посмотрите, что там?

Предлагаю разместить картинки с животными на доске (фон ферма и лес)

Куда мы поставим картинку коровы (собаку, кошку, лошадь, а куда поставим медведя)

Почему медведь у нас отдельно от других животных?



Правильно, медведь лесной житель, а как мы назовем остальных животных,

Как вы думаете, как называется тема нашего урока?

И тема нашего урока так и называется домашние животные.

Открывают конверт. Игра «Найди лишнего»

Картинки корова, собака, медведь, кошка, лошадь, лиса).




Потому что медведь живет в лесу, а остальные живут во дворе.


Домашние животные.


Целевая установка.


Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? Мы сегодня на уроке повторим название домашних животных, какие звуки они издают, чем питаются, где живут.



Актуализация знаний.


Ребята, к нам на урок пришел гость, давайте попробуем отгадать кто это?

Моет лапки язычком,

Лакомится молочком,

Спит она в лукошке,

Ловит мышек - …….

Правильно, а какие слова тебе помогли узнать, что загадка о кошке?

Сегодня у нас в гостях кошка Мурка, она ласковая очень любит играть. Предлагаю погладить нашу Мурку.

Какая кошка?

Кошка пришла не просто так, она хочет проверить ваши знания и принесла много интересных заданий. Будем выполнять задания?














Кошка


Погладили кошку.

Мягкая, гладкая.


  1. Основная часть – работа по теме.

Вводная беседа.

1.Задание

Первое задание от Мурки.

Посмотрите, на доске мы собрали наших домашних животных. Степа и Максим подойдите и найдите картинку собаки, Леша возьми изображение лошади, Артем и Егор Н возьмите картинку коровы, Егор С. Возьми в руки картинку кошки. Молодцы!

Посмотрите на ковре разбросаны детали пазлов и Мурка просит вас собрать их.


Степа и Максим, вам нужно собрать фигуру собаки.

Леша собирает фигуру лошади.

Егор Н. и Артем собирают фигуру коровы.

Егор С. собирает фигуру кошки.

Садимся за парты и будем выполнять задание.

Отлично!

Мурка идет проверять, кто правильно собрал пазл. Молодцы!









Степа и Максим собирают фигуру собаки.

Леша собирает фигуру лошади.

Егор Н. и Артем собирают фигуру коровы.

Егор С. собирает фигуру кошки.


Дети соотносят картинку и пазл.




2.Задание



Следующие задание, нам нужно обозначить наши картинки словами.

Леша посмотри на доске слова, давай прочитаем и раздадим ребятам.

У кого собака?

У кого кошка?

У кого корова?

У кого лошадь? Молодец! Присаживайся на свое место.

Хорошо.

Перед вами слова и буквы. Вам нужно по буквам собрать нужное слова.





У Максима и Степы собака

У Егора С. кошка

У Егора и Артема собака

У меня лошадь.


Дети соотносят слово-карточку с игрушкой и картинкой.



3.Задание

У нашей Мурки в корзинке лежат вот такие кнопки. Они волшебные, если на них нажать, то можно услышать звуки. Давайте поможем Мурке разобраться, где, чья кнопка?

Главное условие, Мурка нажимает на кнопку, а вы должны поднять руку у кого на парте это животное.

Дети соотносят звук с игрушкой, картинкой и словом-карточкой.



Физминутка -упражнения для глаз

Глазкам нужно отдохнуть.

Нужно глубоко вздохнуть.
Глаза по кругу побегут.
Много-много раз моргнут,
Глазкам стало хорошо.

Увидят мои глазки все!

Ребята закрывают глаза
Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты.

Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки. Частое моргание глазами

Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз

Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка.


Новые сведения.

Посмотрите на экран. Кто изображен? С кем? У каждого животного есть детеныш.

У коровы есть ребенок называется – теленок.

У собаки есть щенок,

А у кошки маленький котенок

У лошади есть жеребенок.

Детеныши очень похожи на своих мам, только маленькие.

Давайте еще раз вместе повторим детенышей животных.

Пока мы с вами играли, детеныши потеряли своих мам, поможем найти мамочек.

Леша и Степа будут искать мам для детенышей в компьютере,

Артем и Максим будут искать мам для игрушечных детенышей.

А два Егора попробуют найти на картинках.







Теленок, котенок, щенок, жеребенок.


4.Задание. «Животных нужно покормить»


Наша Мурка заскучала и предлагает вам еще одно задание.

Наши животные проголодались и их нужно покормить.

У вас на парте листочек с заданием, вам нужно выбрать корм для каждого животного и провести линию карандашом.

Что будет есть корова?

Что дадим собаке?

Чем угостим кошку?

Чем покормим лошадь?

Дополнительное задание Леше – собрать семью животных.





Сено

Косточку

Молоком.

Сеном.


Физминутка.

Мы в начале урока говорили, что наши животные домашние и живут они рядом с человеком. Давайте мы построим деревенский дом – сделаем физминутку и вспомним наши песенки -Чудесенки.



5.Задание «Деревенский дворик на память»

И последнее задание от нашей кошки Мурки.

Обведите фигурки животных по точкам и скажите кто как «говорит».



Итоги урока.

- Какие животные живут у нас во дворе?

- Давайте подойдем к дворику и назовём их.

- Почему эти животные домашние?

- Послушайте, какое хорошее стихотворение написал про них поэт Роман Сеф:

        Эти животные дома живут,

        Домашними их потому и зовут,

        Мы их укрываем в тепле от мороза,

        Их кормим и поим, коль надо – стрижем,

        Их ласково гладим, всегда бережем,

        Они к нам привязаны, очень послушны

        И к голосу нашему не равнодушны.

- Они ждут от нас ласки, заботы, бережного отношения.



Рефлексия. Словесная оценка деятельности обучающихся.


- Скажите, вам сегодня было интересно на уроке, если да – то поднимите красную ладошку.

- А что вам понравилось больше всего?

- Если вам было скучно на уроке, неинтересно – поднимите зелёную ладошку.

- За хорошую работу на уроке, каждому из вас Мурка принесла сладкий подарок.