СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки в 1 классе»

Конспект занятия по музыке Учителя начальных классов Голяткиной Лилии Алексеевны Класс: 1 «В»

Тема урока: «Что такое музыкальная речь»

Вид урока: Урок-путешествие

Класс: 1 «В»

Цель: создать условия для знакомства обучающихся с элементами музыкальной речи.

Задачи:

1) Образовательная: познакомить с элементами музыкальной речи.

2) Развивающая: развивать навык понимания нотных знаков, развивать навык вслушивания в музыку и умение рассуждать о ней, развивать вокально-хоровые навыки, развивать навык выражения характера музыки через музыкальные ритмичные движения, развивать психологические особенности мышления и воображения.

3) Воспитательная: воспитывать интерес к музыке, воспитывать слушательскую культуру.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, нотные знаки и скрипичный ключ, портреты композиторов.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1)Вход под музыку

(1-2мин)



Звучит марш П. И. Чайковского симфония №2


2) Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Лилия Алексеевна, и сегодня я проведу у вас урок Музыки.

-Я рада всех вас видеть. Сейчас я предлагаю нам с вами поделиться друг с другом нашим хорошим настроением. Давайте улыбнемся друг другу.

- Тихо сели.

- Сегодня урок у нас необычный, мы с вами отправимся в путешествие на музыкальный остров, где живут необычные жители. Но вот только как нам туда добраться? Может кто-нибудь знает?

(игра «самолёт»)

Приветствие













- Полететь на самолёте.

3.Введение в тему

(беседе омузыке, нотах)


- Ребята, мы прилетели на музыкальный остров. Но его жители куда-то разбежались. Чтобы они нас не боялись, мы должны отгадать загадки.

-Я стою на трех ногах,

Ноги в черных сапогах.

Зубы белые, педаль,

Как зовут меня?


-В театре очень интересно,

Когда в спектакле все поют.

И музыку играл оркестр.

Спектакль как же назовут?


-Он пишет музыку для нас,
Мелодии играет,
Стихи положит он на вальс.
Кто песни сочиняет?

- Молодцы, вы отгадали все загадки. Местные жители больше нас не боятся и вышли из своих укрытий. Но кто же они? Что за странные существа? Давайте разберёмся.


- В разговорной и письменной речи люди используют слова. С их помощью мы общаемся, также мы можем написать, к примеру, письмо. А как же можно записать музыку? Что нам в этом помогает?


- Верно, именно ноты живут на музыкальном острове. Нота – это графический знак, который обозначает звук в музыкальном произведении.


- Ребята, а может, кто-нибудь знает, сколько нот и как их зовут?

- Нотки приглашают нас к себе в гости. Мы с ними как раз сейчас и познакомимся.









- Рояль





- Опера





- Композитор










- Ноты









- Отвечают

4) Беседа о нотном стане


- Ребята, всего существует семь сестрёнок – нот. И мы сейчас пришли в гости к ним домой. Посмотрите, какой домик у нот. Кто мне скажет, сколько в домике этажей?


- Верно! Но мы видим, что ноты живут не только на этажах, но и между ними. На первом этаже живёт нотка «Ми», на втором этаже живёт нотка «Соль», на третьем нотка «Си». Между первым и вторым этажом живёт нота «Фа», а между вторым и третьим нота «Ля». Но также у домика есть подвал, в котором живёт нотка «Ре», а ещё ниже живёт нота «До». Может, кто-то знает, как называется домик у нот?


- Есть у нот уютный дом,

Хорошо живётся в нём –

Пять линеек вдоль листа

Называют Нотный стан.

Этот домик называют нотоносцем или нотным станом.

- Вот такой у нас получился звукоряд. Послушайте, как он звучит. Давайте вместе пропоём его.

- Как и у любого домика, у нотного стана тоже есть дверь. А с помощью чего мы открываем дверь?

- Верно! Но посмотрите, какой необычный ключ у этой двери. Видите, какой он красивый, фигурный, витой. Ребята, может кто-то знает как такой ключ называется?

-Ключ имеет каждый дом –

Деревянный и кирпичный.

И у ноток ключик есть,

Называется СКРИПИЧНЫЙ.

- Этот ключ называется скрипичным. А как вы думаете, почему он так называется?


- Это слово произошло от музыкального инструмента «Скрипка». В этом ключе пишут ноты для скрипки, отсюда и его название.



- 5












- Отвечают














- С помощью ключа



- Отвечают






- Отвечают

5. Беседа о музыкальных звуках


Ребята, а с помощью чего разговаривает с нами музыка?

- Правильно, музыка разговаривает звуками. А какими же они бывают, кто-нибудь знает?

- Звуки бывают низкими, средними и высокими, длинными и короткими. Сегодня мы с вами познакомимся с высокими и средними звуками. (нарисовать на доске ноты)

- Как вы думаете, какая из них звучит дольше, какая короче?

- А сейчас мы попробуем спеть песенку нотами.(разучивание песни «Громкая песенка» Вместе читаем слова и исполняем по куплету)

- Какой по настроению вам показалась эта песенка?

- Ребята, а сейчас давайте очень тихо встанем и споём эту песенку стоя. Громко, чётко, но не выкрикивая.


- Отвечают



- Отвечают









- Отвечают.







- Отвечают.

6. Слушанье пьесы Д.Кабалевского «Зайчик дразнит медвежонка»


- А наше путешествие продолжается. Мы отправляемся с вами в музыкальный лес. Как вы думаете, какие животные тут могут жить?

- Ребята, ноты сейчас хотят рассказать нам историю о двух товарищах, попробуйте определить, о ком они говорят?

- О ком рассказали нам нотки?

- Верно, они рассказали нам о зайчике и медвежонке. Как вы это поняли?

- А как вы думаете, что делает зайчик?

- Это пьеса Дмитрия Борисовича Кабалевского «Зайчик дразнит медвежонка». Давайте послушаем ещё раз и покажем движениями, кто есть кто. Первая половина класса будут медвежатами, а вторая зайчиками.

- Отвечают





- Отвечают

- Музыка была медленной, тяжёлой, грубой(медвежонок)

Быстрой, озорной(Зайчик)

- Дразнит медвежонка.


7.Песня «Вместе весело шагать»


- Как вы думаете, ребята, нотки дружно живут?

- Нотки тоже хотят чтобы мы так же дружно спели песенку.

(звучит песня)

- Узнали эту песенку?

- Верно, давайте повторим её и вместе споём.


- Да.




- Да, «Вместе весело шагать»


Исполняют песню.

8.Рефлексия


- Но на этом, ребята, наше путешествие подходит к концу, и нам пора лететь домой.(Игра «самолёт»


9. Подведение итогов и оценка работы.






- Ребята, что нового вы узнали на уроке?

- Что вам понравилось?

- Что вы дома расскажите родителям о нашем путешествии?

(Отметить, какими активными были дети на уроке, как хорошо пели и слушали)

- Спасибо вам за урок!

- Отвечают

10. Выход из класса под музыку.