Урок музыки
2 класс
Учитель: Вовчко Оксана Анатольевна
Студентка: Сыроватская Е. В.
Тема: «Музыкальные мультяшки»
Цель: Развитие эмоционально-образного восприятия у детей младшего школьного образа средствами музыки.
Задачи:
Образовательная: Знакомство с музыкой и мультипликационными фильмами: «Чучело-Мяучело», «Умка», «Винни-Пух», «Крошка Енот»;
Развивающая: Развитие певческих умений, танцевального творчества, внимания, воображения, способности рассуждать о музыке;
Воспитывающая: Воспитывать интерес и любовь к музыке, культуру слушания.
Оснащение:
1.Технические средства: музыкальные инструменты, ПК, экран, проектор, детские музыкальные инструменты;
2. Музыкальные произведения: песни из мультфильмов;
3. Иллюстративный ряд: презентация;
4. Литературный ряд: стихотворения к мультипликационным героям ;
5. Раздаточный материал: фигурки Винни-Пуха и Пяточка, для игры «Собери героев».
План:
Орг. момент; (2-3 мин)
Активизация жизненного и музыкального опыта; (3-4 мин)
Новый материал: «Путешествие по мультфильмам»; (15-17 мин)
Творческое задание: «Нарисуй сюрприз»; (10 мин)
Итог урока. (5 мин)
Ход урока
Орг. момент
(на урок дети входят под музыку)
Уч: Понравилась ли вам музыка, под которую вы входили на урок?
Д: Да!
Уч: Какое настроение у музыки?
Д: Радостное, веселое и т.д.
Уч: И с таким же настроением мы начнем наше музыкальное занятие. Ребята, чем вы любите заниматься в свободное время?
Д: (ответы детей)
Уч: Наверное, большинство из вас любят в свободное время расположиться перед телевизором и смотреть свои любимые фильмы.
Не один фильм не обходиться без песен и музыки. У каждого героя есть своя песенка. Если герой добрый , то и песенка какая?
Д: Добрая.
Уч: Правильно. Если веселый герой, то и песенка?
Д: Веселая.
Уч: Дети, сегодня мы с вами совершим путешествие в мир музыкальных мультяшек (слайд 1). И встретимся с некоторыми героями и их песенками. А начнем мы наше путешествие с мультфильма «Чучело-Мяучело». Обратите внимание на главного героя, который будет петь песенку «Утро» (2,53 мин; длительность) (слайд 2).
Давайте познакомимся с главным героем и определим по его песенки, какой он, наш герой: добрый, веселый, злой. Слушаем внимательно и определяем какой у нас герой. Какая песенка.
Д: (слушают песенку)
Уч: Ну и какая песенка?
Д: Веселая.
Уч: Мы можем сказать, что герой веселый? Наверное, он добрый?
Д: Да!
Уч: Эта веселая песенка подняла нам всем настроение. У вас хорошее настроение?
Д: Да!
Уч: Мы с вами путешествуем дальше. Сейчас мы заглянем на лесную опушку. Какой же герой живет там?
Отгадайте: За рекой, на лесной опушке
Там, где пчелы собирают мед,
Приглашают птички и зверюшки
Всех своих знакомых в хоровод.
Уч: Кого можно встретить на лесной опушке, около пчел и меда?
Д: Медвежонка.
(слайд 3)
Уч: А с каким медвежонком мы познакомимся? Посмотрите на экран.
Д: Винни-Пух.
Уч: Давайте послушаем песенку, которую поет Винни-Пух.
(песенка Винни-Пуха)
Какая она? Веселая или печальная?
Д: Веселая.
Уч: А почему веселая? Как живет Винни-Пух?
Д: Хорошо!
Уч: Хорошо, весело. У него много друзей. А кто его самый лучший друг?
Д: Пяточек.
Уч: Правильно. Давайте поиграем в игру, она называется «Собери героев».
Ребята, у нас будет две команды: команда «Пяточка» и команда «Винни-Пуха». Я сейчас сама отберу 4 девочки в команду «Пяточка» и 4 мальчика в команду «Винни-Пуха». Ваша задача быстро собрать двух героев: Пяточка и Винни-Пуха. Кто соберет быстрее, поднимите руки.
Приготовились, начали! (звучит музыка)
Д: (собирают картинки)
Уч: Молодцы! (оглашаю результаты)
Мы с вами путешествуем дальше (слайд 4). Что вы видите на экране?
Д: Звезды, луна.
Уч: Когда мы видим звезды и луну?
Д: Ночью.
Уч:
Долгий день свой завершает лето,
Птицы улетают в гнезда спать.
Только песня не смолкает где-то,
Не уходит песня отдыхать.
Какая песня может звучать ночью или вечером?
Д: Колыбельная.
Уч: Когда вы были совсем маленькими, вы засыпали под эти песни. Колыбельные поют не только мамы своим деткам, но и мамы звери своим детенышам (слайд 5).
Жил в сказочной стране маленький медвежонок по имени Умка (слайд 6). Была у Умки строгая, но добрая мама. Мама Умку очень любила, и всегда пела ему добрую колыбельную песню. Послушаем эту песню, и мы услышим , какая она добрая, спокойная, нежная.
(отрезок из мультфильма)
Понравилась вам колыбельная?
Д: Да.
Уч: Вам нравиться наше путешествие?
Д: Да!
Уч: Мы продолжаем дальше. Но какой же герой, сейчас нас ждет со своей песенкой? (слайд 7)
Вы знаете этого героя?
Д: Да! Это Крошка Енот.
Уч: Дети, послушаем его песенку, но не просто послушаем, но и подпоем ему.
(фрагмент мультфильма)
Уч: Молодцы! Вам понравилась эта песенка?
Д: Да!
Уч: Мне тоже. Ребята. Скажите, кому вы улыбаетесь чаще всего?
Д: Мама, родным, друзьям и т.д.
Уч: Давайте с вами сделаем сюрприз тому человеку, кому вы чаще всего улыбаетесь.
У вас на столах лежа листочки. Нарисуйте на них то, чтобы вы хотели подарить своей маме, бабушке, другу и т.д. чтобы они улыбнулись (цветочек, конфетка, бабочка и т.д.)
Итог урока:
Уч: С какими героями мы сегодня встретились в путешествии?
Д: Чучелом-Мяучелом, Винни-Пухом, Умкой и Крошкой Енотом.
Уч: Какие песенки они поют?
Д: Веселые, добрые.
Уч: Вам понравилось наше путешествие?
Д: Да!
Уч: Мне тоже понравилось путешествовать с вами. До свидание , ребята!