Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Игрушки прошлого" 6 класс»
Конспект урока по английскому языку
в 6 классе на тему «Toying with the past“»
Учитель: Маркелова Л.Н.
Цель: развитие социокультурной компетенции учащихся посредством освоения лексико-грамматического материала по теме «Toying with the past“ .
Задачи: Образовательная: развитие умений прогнозирующего, ознакомительного и поискового чтения; умения монологической речи.
Развивающая: Формирование и развитие навыков самостоятельной работы, умения участвовать в коллективной познавательной деятельности, умение обобщать и анализировать материал.
Воспитательная: Расширение кругозора учащихся посредством ознакомления с информацией об истории игрушек.
Планируемые образовательные результаты урока:
Личностные: Формирование активности, любознательности заинтересованности в приобретении новых знаний.
Метапредметные: Формирование в детях умения принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности и находить средства её осуществления. Совершенствование навыков аудирования, чтения и понимания содержания текста по теме «Игрушки».
Предметные: Формирование у учащихся деятельностных компетенций и способностей к структурированию изучаемого материала. Отработка умения распознавания и употребления в речи изученных лексических единиц и грамматических явлений.
Используемые технологии: технология продуктивного чтения, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная.
Автор учебника: Ю.Е.Ваулина, В. Эванс, Д. Дули, О.Е. Подоляко.
Технологическая карта урока
| № п/п | Этапы урока | Содержание этапа, деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1. | Организационный момент. | Good morning, children! How are you? What is the date today? | Good morning! I’m fine, thank you. Today is the … of …. |
| 2. | Совместная постановка темы, цели и задач урока. | Сhildren, look at the pictures at p. 73 аnd think, about what our lesson will be. So what is the topic of our lesson? What are we going to do? (discuss the text about the toys in the past, learn new words). | The topic of our lesson is «Toys». We are going to read the text, to learn new words,to answer questions. |
| |
| 3. | Предтекстовый этап работы с текстом. Аудирование и ознакомительное чтение текста. | Open, please, your student’s book at page 73. Please, read the title of the text. How is the text related to the pictures? Let's listen to the text, read and answer the question: Can children learn while playing? | Возможные ответы на вопрос о заголовке текста. P1: I think the text will be about toys of the past. P2: Probably the text is about different toys. Далее учащиеся слушают, читают текст, отвечают на второй вопрос учителя. I think children can learn while reading. |
| 4. | Послетекстовый этап- поисковое чтение текста. | Упр. 2, с 73 – работа с утверждения по тексту. Т: Look at the question: Do the toys mean much in children's hearts? Let's read and answer the question. Упр. 3, с 73 – Read again and find five words related to material (закрепление лексики). | Ключи к упр.2: 1. DS. 2. R. 3. W. 4. DS. 5. W. Ответ на задание 2- Toys have a special place in children's hearts. The words related to material: Wood, clay, wax, ud, tin. |
| |
| 5. | Динамическая пауза | Look left, right Look up, look down Look around. Look at your nose Look at that rose Close your eyes Open, wink and smile. Your eyes are happy again. | |
| 6. | Послетекстовый этап работы с текстом. | Упр.4, с. 73 – развитие навыка монологической речи, умения передавать содержание прочитанного, использовать оценочные суждения. Now you will work in groups. Your task will be to describe a toy (on a card) on the plan and then to tell us about your toy. The plan: This is a________________. This toy is for____________. It's made of______________. It helps children to prepare them/to develop their/gives them interest in_______________. I like this toy because it's___________________. | Работа в группах. 1-я группа учащиеся выбирает в тексте предлож… ения о том, какие игрушки были у детей в те времена. 2-3-я группы составляют описание игрушки, затем представители групп выступают со своим рассказом. |
| 8 | Рефлексия - oценка деятельности учащихся | Our lesson is over. Thanks for your good and active work today. Сhoose the smile according your work at the lesson. | Выбирают смайл соответственно своему настроению. |
| 9. | Домашнее задание. | Your home task will be ex. 5 at p. (Учитель поясняет , как выполнять домашнее задание). The lesson is over. See you soon! Goodbye! | Записывают домашнее задание, прощаются с учителем. Goodbye! |