Урок окружающего мира
1 класс
Тема урока: Как зимой помочь птицам?
Цель урока: научить различать птиц, зимующих в наших краях, раскрыть необходимость оказания помощи птицам и подбирать корм для птиц.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться).
Личностные УУД:
- формировать интерес к изучению родной природы;
- понимать важность заботы о зимующих птицах;
- повышать уровень мотивации учебной деятельности.
Предметные результаты:
1) Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях;
2) Правильно подбирать корм для птиц;
3) Знать правила подкормки птиц.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;
- наблюдать и делать выводы;
- знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц;
- работать со справочной литературой и находить нужные сведения о зимующих птицах.
Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);
- приводить свои примеры из жизненных ситуаций;
- составлять свой небольшой рассказ о помощи птицам зимой.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;
- проговаривать в логической последовательности свои действия;
- учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.
Оборудование:
учебник “Окружающий мир” авт. Плешаков А.А., ПК, проектор, экран, Интернет - ресурсы, кормушки, ступки, ячейки из- под конфет, Атлас - определитель, планшеты, словари.
Ход урока
Организационный момент
Самоопределение к деятельности
-Послушайте стихотворение и скажите, о чем оно?
Морозы жестокие
В этом году…
Тревожно за яблоньку
В нашем саду.
Тревожно за Жучку-
В ее конуре
Такой же морозище,
Как на дворе.
Но больше всего
Беспокойно за птиц,
За наших воробышков,
Галок, синиц:
Ведь очень уж холодно
В воздухе им.
Поможем ли мы
Беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить,
И тогда им будет легко
Пережить холода.
- Как вы думаете, почему с него мы начали урок?
- Назовите тему урока. (Как зимой помочь птицам?). Учебник с.74
- Прочитайте, какие учебные задачи поставим перед собой?
- Все ли учебные задачи нам нужно выполнять на этом уроке? (Нет, кормушку мы уже сделали).
- Составить план урока помогут вопросы (на доске).
1. Какие? ( птицы зимуют в наших краях?)
2. Почему? (им нужно помогать?)
3. Как? (им помочь?)
- Давайте выберем девиз для нашего урока (записи на доске). Какая пословица больше подходит к нашему уроку?
Жизнь дана на добрые дела.
Добрые слова дороже богатства.
- Как вы понимаете эти слова?
Работа по теме урока.
План 1.
- Каких птиц можно назвать зимующими?
- Каких птиц вы видели зимой возле школы, возле дома?
- Как узнать, какие птицы зимуют в наших краях? Где можно узнать информацию? У вас на партах карточки – помощники. Определите названия птиц, зимующих в нашей местности.
Работа в группе.
1 и 2 группа – находят информацию в учебнике.
3 и 4 группа – находят информацию в атласе - определителе.
5 группа- интернет
6 группа- энциклопедии.
- Проверим, как вы справились с заданием. Отгадайте загадки, если птица зимующая- хлопок в ладоши, будьте внимательны, у меня могут быть ошибки.
Презентация.
1.Хохолочек на головке.
Птица яркая. Так ловко,
Будто дует кто в свирель,
Распевает (Свиристель)
2.Чернокрылый, красногрудый,
и зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- с первым снегом тут как тут. (Снегирь)
3.Найдешь её в своём дворе,
Она на радость детворе.
Ты обижать её не смей!
Эта птичка (Воробей)
4. Как на доме, на карнизе
Прилепила птичка снизу
Гнёздышко, как вазочка
Эта птичка-(Ласточка)
5. Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синичка).
6. На одной ноге стоит, в воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад - ищет в речке лягушат.(Аист)
7. Только я из птиц, признаться,
В зной, морозы и пургу
По стволу передвигаться
Головою вниз могу.
(Поползень).
- Подумайте, по каким признакам можно узнать этих птиц.
Свиристель – птица с хохолком на голове.
Снегирь – птица с красной грудкой. Её так и называют – красногрудая птица. Прилетает с первым снегом.
Воробей - маленькая серенькая птичка.
Синица имеет жёлтую грудку.
Поползень – птица – акробат, лазает по деревьям.
План 2.
- Почему именно птицам нужно помогать?
- Какую пользу они приносят?
- В какое время года птицам особенно тяжело? Почему?
(Трудно зимой, т.к. не хватает пищи и тепла, вода замерзает, насекомые в зимней спячке, ягоды под снегом)
- С утра до вечера ищут крохи пропитания, пуховые перья защищают от холода, но не от голода. В суровые зимы из 10 синиц 9 синиц погибают.
- Посчитайте, сколько синиц остается?
План 3.
- Как вы считаете, как можно помочь птицам?
-Давайте послушаем самих птиц.
Сценка.
Учитель
Успокойтесь, птицы! Все будет в порядке. Как видите, ребята, мало сделать кормушку, насыпать в нее корм, надо еще подумать о том, хороша ли кормушка и смогут ли ваш корм есть птицы.
- Посмотрите на наши кормушки, подойдут ли они, чтобы кормить птиц?
- А вот ученики 4 Б класса уже повесили кормушки. Кто их видел? Кто еще не видел, может посмотреть в окно.
- Какие еще зимующие птицы встретились в сценке?
- На что жалуются птицы?
- Любой ли корм можно давать птицам? Прочитайте текст в учебнике с.75. Рубрика «Запомните!».
- Какой корм подходит для птиц? (Ответы детей).
- Что же мы можем сделать, чтобы помочь птицам пережить холода?
- Рассмотрите рисунок на с.75. Какие птицы на нём изображены? На каком дереве сидят дрозды-рябинники? Как вы думаете, почему эти птицы получили такое название?
- Чем является рябина для птиц? (Природной столовой). Какие ещё природные столовые вам известны? (Боярышник, бузина).
4. Рефлексия.
- Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами, желанием помочь птицам, добрым отношением к ним.
- Давайте вернемся к нашему плану (читаем вопросы)
1.Поднимите руку, кто научился различать зимующих птиц.
2. Ответили мы на вопрос, почему нужно помогать зимой птицам?
3. Мы не до конца ответили на этот вопрос. А вот, как помочь птицам, нам помогут ученики 4 Б класса.
5. Практическая работа
- Изготовим корм для птиц.
- Вспомните девиз нашего урока?
- Получилось сегодня на уроке нам с вами сделать добро?
- Молодцы! С такими заботливыми ребятами ни одна птичка не погибнет в нашей
местности.
6. Прогулка в школьный сад.