СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: " Твое настроение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: " Твое настроение"»

Технологическая карта урока окружающего мира в 1-м классе по теме «Твое настроение»

Учебный предмет «Окружающий мир».

Класс: 1

УМК «Планета знаний»

Тип урока: изучение нового материала

Тема урока: Твое настроение.

Цели урока:

  1. способствовать развитию эмоциональной сферы ребенка, умения понимать эмоциональное состояние других людей и учитывать его в процессе общения;

  2. создать условия для раскрытия значения положительных и отрицательных эмоций в жизни человека, ознакомления с некоторыми приемами управления собой;

  3. содействовать развитию умения выражать свое отношение к миру в рисунках.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Этап 1. Организация учащихся на предстоящую деятельность

Чтение стихотворения: (слайд №1)

Добрый день ребята.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

На меня все посмотрели,

Улыбнулись и тихонько сели.







Этап 2. Актуализация знаний

1.Разгадывание ребуса. (слайд № 2)

Ребята, посмотрите на слайд. Что здесь изображено?

По какому принципу он составлен?

Давайте его разгадаем.

Значит, наш ответ …

(слайд № 3)


Анализируют.

Это ребус.

Под какимо-то буквами написаны другие буквы.

На каких-то буквах написаны другие буквы.

На – стро – ение.

Под – ение – стро.

Подходит настроение, потому что есть такое слово.

Делать выводы

Принятие учебной задачи.


Нахождение общего решения (разгадывание ребуса)

Формулирование своего мнения с учетом высказываний других детей.

Этап 3. Постановка цели и задачи урока.

Значит, тема сегодняшнего нашего урока «Твое настроение». (слайд № 5)

(слайд № 6)

Сегодня на уроке мы узнаем:

что такое настроение;

каким оно бывает;

что влияет на настроение;

как можно повлиять на настроение.






Учатся удерживать цель деятельности до получения результата

Этап 4. Открытие нового знания.

1.Просмотр мультфильма «Крошка енот» и беседа по его содержанию.

Какие чувства испытывал Крошка Енот, когда проснулся? Почему?

Какие чувства он испытал, когда отправился на пруд за осокой?

Какие чувства мог еще испытать герой этого мультфильма?

Повлияли ли эти чувства на его настроение?

Так что же такое настроение?

(слайд № 7)

Вывод . настроение - это эмоциональное состояние человека или, говоря другими словами, это состояние души.

Каким бывает настроение?

2.Классификация карточек.

Давайте все рисунки с настроением, которые висят на доске, разделим на две группы – хорошее (позитивное) и плохое (негативное)

А что влияет на настроение?











































К доске выходят 2 ученика и составляют таблицы: слева – хорошее, справа – плохое.











































Учатся классифицировать объекты.

Учатся слушать и отвечать на поставленные вопросы.



Радость, веселье.

У него День рождения.


Тревога, страх.


Грусть, огорчение, гнев, удивление.



Да.


















Хорошее и плохое.















Пятерка.

Поссорился с другом.

Упал и ударился.

Хорошая новость.





Учатся оформлять монологическое высказывание.














































Учатся приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений, устанавливать причинно-следственные связи.



Этап 5. Применение нового знания.

1.Работа в парах.

Ребята, откройте тетради на странице 32 и выполните задание под № 1. Обсудите с соседом по парте какое настроение вызвало у Пети каждое событие и покажите стрелкой.

Кто думает по другому?

Кто считает по другому?

Молодцы, вы справились с заданием, смогли объяснить свой выбор.

А как вы узнали, что мамин подарок вызвал хорошее настроение, а поломка велосипеда – грустное?

Значит, о настроении человека мы можем узнать по его лицу.

(слайд № 8)

2. Самостоятельная работа.

Переверните страничку и выполните задание с гномиками.

3.Создание проблемной ситуации.

Дети, а кто из вас знает, как можно повлиять на настроение?

Работа с иллюстрациями учебника стр. 46.

(Слайды № 9-14)

Добрые слова, сказанные от души, дарят силу и энергию не только тому, к кому они адресованы, но и самому произносящему их.

Грубых слов не говорите

Только добрые слова дарите.

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и скажите добрые слова.




Ответы на вопросы








Мама дарит подарок – у Пети радостное лицо.



Сломался велосипед – грустное лицо.

Разбил окно – испуг на лице.









По лицу мальчика.




Осознанное построение речевого высказывания.

Контроль правильности выполнения задания

Владение элементами коммуникативной рефлексии.

Учатся применять правила делового сотрудничества.

Этап 6. Итог урока. Контроль знаний.

Сегодня на уроке мы говорили про настроение. На все ли вопросы мы с вами ответили?

Так что же влияет на настроение?

Так, что же такое настроение?











Кино.

Музыка.

Новость.

Событие.


Это эмоциональное состояние человека.


Отвечают на вопросы.


Учатся осуществлять итоговый контроль деятельности (Что сделано?)

Этап 7. Рефлексия.

У вас на партах лежат домики с двумя окошками, на первом написана буква «у», а на втором – «с». В первом окошке нарисуйте с каким настроением вы сегодня утром встали, а во втором окошке – какое настроение у вас сейчас. На доске смайлики, они помогут изобразить вам ваше настроение.

Я желаю вам хорошего настроения на целый день. Урок окончен.





Индивидуальная работа.

Учатся оценивать свое эмоциональное состояние.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!