Фрагмент урока по русскому языку в 3 классе на тему «Звуки и буквы».
Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности).
Цели:
- актуализировать знания о гласных и согласных звуках и буквах русского языка;
- совершенствовать умение различать звуки и буквы, правильно произносить звуки и правильно называть буквы;
- сформировать представление о фонетическом явлении, при котором происходит несоответствие звука букве в произношении и на письме;
- научить использовать приобретённые знания в практической деятельности;
- познакомить с названиями наук «фонетика» и «графика», что они изучают.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
1.Выполнять звуко-буквенный разбор слова.
2.Нходить и отмечать в словах орфограммы.
3.Рассказывать о звуках и буквах.
3.Правильно писать слова с парными согласными.
Метапредметные: овладеют умениями определять учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения.
Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Методы: словесный, наглядный, практический;
Формы: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: проектор, экран, учебник по русскому языку «Планета знаний» за 3 класс 1 часть под редакцией Л.Я. Желтовской, О.Б. Калининой.
Ход урока
Здравствуйте! Садитесь. Настроение бывает самым разным: веселым, грустным и прекрасным. Давайте создадим для успешной работы хорошее настроение. Посмотрите друг на друга добрыми глазами, улыбнитесь друг другу и начинаем урок.
2. Актуализация знаний.
- Расшифруйте ребусы. Отгадки подскажут тему нашего урока.
(На доске ребусы – через мультимедийный проектор).
Слайд № 1. . Наука о звуках. Ответ. Фонетика
Слайд № 2. Наука о том, какими буквами на письме обозначаются те или иные звуки. Ответ: Графика.
- Кто назовёт тему нашего урока? («Звуки и буквы».)
Слайд № 3. Тема урока: Звуки и буквы.
- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим ваши знания о звуках и буквах, будем учиться делать транскрипцию и звуко-буквенный разбор слов.
3. Повторение.
- Чем звуки отличаются от букв? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и видим.)
- Сколько букв в русском языке? (33)
- Каждая буква имеет своё место в алфавите и своё название.
Слайд № 4.
А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ –
Прикатили на еже,
Зэ, И, Ка, эЛь, эМ, эН, О –
Дружно вылезли в окно,
Пэ, эР, эС, Тэ, У, эФ, Ха –
Оседлали петуха,
Це, Че, Ша, Ща, Э, Ю, Я –
Все теперь мои друзья.
Пять сестрёнок опоздали –
Заигрались в прятки.
(Б. Заходер)
- Прочитать стихотворение про себя.
- Прочитать стихотворение выразительно. (1 ученик)
- Какие 5 букв опоздали? (Ё, й, ъ, ы, ь.)
- Рассказать алфавит полностью. (1 ученик)
(Убрать экран.)
- Какие буквы звуков не обозначают? (ъ и ь)
- На какие две группы мы делим все звуки? (Гласные и согласные.)
- Чем гласные звуки отличаются от согласных? (При произнесении гласных звуков струя воздуха не встречает преград. При произнесении согласных звуков струя воздуха встречает преграду в виде языка, зубов и губ.)
- Сколько гласных букв? (10) Звуков? (6) Почему? (Буквы я, е, ё, ю состоят из двух звуков: й – а, э, о, у.)
- Сколько согласных букв? (21) Звуков? (36) Почему? (Некоторые согласные обозначают по 2 звука (например, [л'] - [л]).
2. Минутка чистописания.
На доске элементы букв:
- Угадать букву по её части, записать её.
(Буквы: Тт, Фф, Мм, Кк, Пп.)
- Назвать буквы правильно.
(Учитель дописывает на доске буквы.)
- Что это за буквы? (Согласные.)
- Какая буква лишняя? (М, т.к. она обозначает звонкий согласный звук.)
(Учитель стирает буквы Мм с доски.)
- Что вы можете рассказать об оставшихся согласных? (Глухие, парные.)
- Назовите парные согласные , звонкие и глухие. (Б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с.)
- Назовите звонкие непарные согласные. (Й, л, м, н, р.)
- Назовите глухие непарные согласные. (Х, ц, ч, щ.)
- Всегда ли слова пишутся также, как произносятся?
- Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании слова? (Увидеть орфограмму и проверить её.)
- Какие орфограммы вы знаете? (Безударная гласная, парная согласная, удвоенная согласная, непроизносимая согласная, сочетания ЖИ-ШИ и др., большая буква в именах собственных, ь знак, разделительные ь и ъ знаки.)
- Мы будем упражняться в написании слов с безударными гласными парными согласными и непроизносимыми согласными.
3. Орфографическая пятиминутка в виде игры» Кто найдет больше орфограмм?»
4.Выпишите слова с орфограммами безударной гласной и парной согласной в корне, подчеркнув их.
В середине сентября ещё можно насладиться теплой погодой. Радуют своей красотой и цветы. Сад пестрит разнообразием красок. Особенно хороши астры.
(Ученики выписывают слова и осуществляют взаимопроверку)
5. Запишите отгадки, выделяя в словах соответствующую орфограмму и определяя ее вид.
1.Что может поднять,
Словно ветку каштана,
Огромный корабль
Без подъемного крана?
(Вода)
2.Где упрется хвостом,
Станет дырка потом. (шило)
3.Под гору – коняшки,
То я в клетку, то в линейку,
Написать по мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать
Называюсь я … (тетрадь)
4. Спереди - пятачок, сзади – крючок.
Посередине спинка, а на ней щетинка. (свинья)
5. День и ночь стучит оно, будто бы заведено.
Будет плохо, если вдруг прекратится этот стук. (сердце)
- На доске представлен текст, в котором намеренно допущены орфографические ошибки. Запишите этот текст в исправленном виде, подчеркивая знакомые вам орфограммы.
6. Какографическое упражнение
Стаит чудесный зимний день. Падает лёхкий пушистый снек. Диревья одеты в белые шупки. Спит пруд под лидяной коркой. на земле лежит толстый снежный покроф. Ребята выбежали наулицу. Они стали лепить сниговика. Гласки сделали ему из светлых льдинок, рот и нос изморковки, а брови изугольков. Радосно и весело всем!