Тема: Класс Паукообразные.
Цели урока: Сформировать понятие об особенностях строения паукообразных представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека.
Задачи:
Обучающие:
-расширить знания о признаках класса
-обеспечить в ходе урока знание учащимися отличительных признаков класса паукообразные, показать значение пауков в природе и жизни человека;
-познакомить с многообразием представителей класса паукообразных;
-учить сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы;
Развивающие:
-развивать познавательную деятельность через эксперимент и посредством заданий развивающего характера;
-продолжить формирование умений рассуждать на заданную учителем тему и делать логические выводы;
-формировать навыки самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы;
-учить сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы.
Воспитывающие:
- формировать у учащихся научное мировоззрение, бережное отношение к окружающей среде.
Методы обучения:
По характеру деятельности учащихся:
По характеру деятельности учителя:
мотивация – актуализация опорных знаний,
эвристическая беседа,
метод, в основе которого лежит принцип обратной связи,
метод, в основе которого лежит принцип открытости, консультации, контроль усвоения знаний и формирования умений.
Организационные формы: беседа, самостоятельная работа, сообщения учащихся с использованием ИКТ.
Тип урока: изучение новой темы
Технологии обучения и воспитания:
1.Блочная педагогическая технология.
Данный урок проводится по блочной технологии, с практическим применением знаний открывая возможности для мотивации обучающихся на активную образовательную деятельность на уроке. Данная технология относится к здоровьесберегающим технологиям.
2.ИКТ – технология.
Оборудование: Компьютер, мультимедийная установка, карты с заданиями по теме, дополнительный материал для групп, учебник «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс» авт. В. Б. Захаров, Н. И. Сонин М. «Дрофа» 2010г.
Оформление: презентация, выполненная в Powen Point.
Ход урока:
Дорогие ребята! Сегодня наш урок посвящен загадочным животным. Известно, что каждая третья женщина, и каждый пятый мужчина их бояться. Они окружены особым ореолом тайны. О ком пойдет речь, вы узнаете, отгадав загадки:
(Слайд 1)Загадки.
Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шёлком круг.
Мастер знает в этом толк.
Покупайте, мухи, шёлк!
Он сети, как рыбак, готовит,
А рыбы никогда не ловит.
Конечно, же, речь пойдет о пауках, вернее о представителях класса Паукообразные, записать на доску.
(слайд 2. Тема урока)
(тема урока записывается в тетрадь)
С пауками связано много примет и поверий. Вот некоторые из них:
(Слайд 3 приметы)
1.Если в квартире появляется паук, примета означает, что жители данной квартиры не будут знать материальных трудностей. Неожиданно увидеть паука — к внезапной прибыли.
2.Если паук ползет по полу — примета говорит, что вас ждут какие-нибудь изменения. В этом случае важно направление. Так, если членистоногое удаляется — в ближайшее время вы можете что-то потерять, если же приближается — ждите прибыли. Бывает, что паучок ползет по одежде — это означает, что скоро эту одежду сменит обновка подороже.
3.Кстати, человеку, заставшему паука за плетением паутины, народные приметы также обещают скорое богатство. А ещё можно загадать желание и посмотреть, куда после этого поползет паук: вверх — значит, желание сбудется, вниз — значит, не судьба.
4.Если к вам с потолка спустился паук, особенно, если он упал к вам на голову — ждите неожиданного большого наследства, внезапного крупного выигрыша или просто хорошей прибыли. Если паучок спустился по паутинке прямо перед вашим лицом, то, возможно, вас ждёт приятная встреча, либо вскоре вы будете принимать дорогих гостей.
5.. Нельзя убивать насекомое, даже если оно покажется невыносимо мерзким. Это может привести к нехорошему исходу: удача отвернется, деньги уплывут, а беды грозят не только убийце, но и всем кто живет в доме.
6.Свалившееся вниз с потолка на стол насекомое сообщает: у вас появился враг.
В буддизме паук считается ткачом паутины иллюзий, иллюзорной (обманчивой) реальности.
В христианстве паук имеет главным образом негативную символику и рассматривается как «злое» существо. Чаще всего паук выступает как: олицетворение алчности, воплощение всякого кровопийцы, мироеда, скупца или ростовщика, наживающегося на бедных и нищих. Однако, существует также предание о пауке, закрывшем своей паутиной вход в пещеру, укрывавшую Святое Семейство во время его бегства в Египет. В Библии паук — символ вещей тленных и тщетных.
У мусульман пауки считаются священными животными. За что? За спасение самого пророка Мухаммеда. Легенды рассказывают, как это было. Однажды Мухаммеду пришлось спасаться от врагов. Он бежал через пустыню, и враги вот-вот могли догнать его. И тут на пути пророка оказался сухой колодец. Мухаммед спрыгнул в него и притаился. Вскоре у колодца собрались преследователи. Поразмыслив, они решили, что другого, более подходящего места для укрытия, чем этот колодец, в округе нет. Значит, Мухаммед прячется в колодце. «А колодец-то затянут паутиной», — заметил один из воинов. Тут все посмотрели на паутину и решили, что раз она целая, то человека в колодце быть не может. И преследователи поехали дальше. Разумеется, они ошиблись. Просто паук успел быстро отремонтировать порванные Мухаммедом тенета и тем самым спас пророка от его врагов. После этого паук был занесен в число священных животных.
Народ сочинил различные пословицы и поговорки о пауках:
1.«Паутины их для одежды негодны, и они не покроются своим произведением; дела их — дела неправедные, и насилие в руках их».
3. «Aranearum telas texere» — лат. — Тянуть паутину. Иметь благие пожелания, но ничего для их осуществления не делать.
4. «Где пчела находит мед, там паук находит яд».
5.«Закон, как паутина: шмель её прорвет, а муха застрянет».
6.«Паук утром — печаль и забота, паук вечером — услада и отдых»
Я думаю, что после такого интересного вступления вы уже готовы приступить к изучению этих загадочных и необычных животных.
Проверка домашнего задания.(слайды с тестом про ракообразных) Прежде чем говорить о паукообразных давайте освежим в памяти наши знания об ракообразных и ответим на несколько вопросов. Эти знания нам скоро пригодятся в дальнейшей работе. (Работа выполняется устно.)
Тест «Ракообразные» Выбери правильный ответ
Головогрудь рака состоит из:
а) передней части;
б) передней и задней частей;
в) передней, задней и хвостовой частей.
Тело рака подразделяется на:
а) брюшко, голову и хвост;
б) головогрудь и брюшко;
в) хвост и головогрудь.
Речной рак имеет:
а) мягкий покров;
б) твердый покров.
Рак – это:
а) донное животное;
б) придонное животное;
в) прибрежное животное.
В пищеварительную систему рака входят следующие органы:
а) сердце, мышцы, усики;
б) глаза, клешни, жабры;
в) рот, глотка, пищевод, желудок, кишечник, пищеварительная железа, анальное отверстие.
В кровеносную систему рака входят следующие органы:
а) сердце, кровеносные сосуды;
б) длинные, короткие усики;
в) пищевод, желудок.
В выделительную систему рака входят следующие органы:
а) сердце;
б) жабры;
в) пара зеленых желез.
Нервная система рака состоит из:
а) окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки;
б) верхних и нижних челюстей;
в) хитина.
Органы чувств у рака представлены:
а) глазами, короткими и длинными усиками;
б) мышцами и жабрами;
в) желудком и кишечником.
Дыхательная система рака представлена следующими органами:
а) сердцем;
б) жабрами;
в) желудком.
Хитин – это:
а) неорганическое вещество;
б) органическое вещество.
Речной рак обитает:
а) в морской воде;
б) в пресной воде.
(слайд 4 греч. миф)
В древнейшие годы Арахна жила.
Из тоненьких нитей полотна ткала.
И возгордилась своими трудами,
Твердо решив состязаться с богами
С богиней Афиной спор завела,
Что лучше ее полотна плела!
Решила Афина выткать людей.
Арахна сплела море божьих страстей!
Работа Арахны прекрасней была.
Богиня со злости ее порвала!
(слайд 5. Греч миф)
Арахну она в паука превратила,
Чтоб вечно ткачиха плела паутину,
Чтоб люди труды ее вечно срывали,
Паучьи глаза ее, чтобы пугали…
Столетья прошли, но Арахна живет!
И с тем же уменьем полотна плетет!
Наука о пауках и паукообразных называется Арахнология ( записать в тетрадь)
Работа №1. Нарисовать паука.
Когда вы должны найти незнакомый вам предмет, о чем вы спрашиваете? Как выглядит? Вот и мы рассмотрим особенности внешнего строения паука. Попытайтесь нарисовать паука. Изображая паука, ребята обычно испытывают ряд затруднений, не знают, как нарисовать туловище, сколько у него конечностей, глаз, есть ли усики. Производится представление групповых рисунков. Здесь и выясняется несовершенство знаний каждого о пауках.
После комментария рисунков объясняет цели и ставит задачи перед обучающимися.
(слайд 6 Задачи урока)
Значение
Общая характеристика

Классификация
Внутреннее строение
ПАУКИ




Внешнее строение
Среда
обитания
Работа №2 с текстом учебника.
А) Общая характеристика Паукообразных.(Устно)
1.36 тыс. видов.
2. Первыми освоили сушу.
3.Хелицеры- 1 пара конечностей головогруди. Функция-размельчение и раздавливание пищи.
4. Педипальпы- 2 пара, захват и удержание пищи, чувствительная функция.
5. Четыре пары ходильных конечностей.
6. Дышат легкими или при помощи трахей.
Б) Классификация Паукообразных (записать в тетрадь)
(слайд 7 классификация)
В) Среда обитания Паукообразных. (Устно)
Пауки Калмыкии. Презентация подготовленная обучающимся.
Г) Изучение строения Паукообразных в сравнении с Ракообразными.
(слайд с музыкой)
Работа с таблицами по группам. Таблица разбита на 2 части (по 7 вопросов). Каждая группа заполняет свою часть таблицы. Затем отчитывается 1 группа, а ребята 2 группы заполняют пробелы по ходу отчета и наоборот. Таким образом, у каждого обучающегося будет заполнена таблица целиком. Листы с таблицей остаются у обучающегося. Во время отчета на слайдах появляется необходимая информация.
(Слайды с таблицей).
Сравнительная характеристика классов типа Членистоногие
Признаки | Класс Ракообразные | Класс Паукообразные |
Строение тела: Отделы тела | Головогрудь и брюшко | Головогрудь и брюшко |
покров, мышцы | Хитиновый покров, поперечно-полосатые мышцы, слой воскоподобных и жироподобных веществ. | Мягкий хитиновый покров, поперечно-полосатые мышцы, слой воскоподобных и жироподобных веществ. |
число ходильных ног | 5 пар = 10 | 4 пары=8 |
число пар усиков | 2 пары (антенны и антеннулы) | нет |
органы зрения | Пара сложных фасеточных глаз на подвижных стебельках. Зрение мозаичное. | Простые глаза, чаще 8 |
Пищеварительная система (отделы) | Рот, глотка, пищевод, желудок, кишка, анальное отверстие, печень. | Рот, глотка, пищевод, желудок, кишка, анальное отверстие, печень. |
особенности ротового аппарата | Челюсти, ротовой аппарат грызущий. | Хелицеры, педипальпы |
Органы дыхания | Жабры (выросты стенок тела или конечностей) | Легочные мешки. Трахеи. Трахеи и легкие одновременно. |
Выделительная система | 2 зелёные железы | Мальпигиевы сосуды |
. Кровеносная система | Незамкнутая, мешковидное сердце пятиугольной формы. | Незамкнутая, мешковидное сердце пятиугольной формы. |
Нервная система | Узлового типа (окологлоточное нервное кольцо и брюшная нервная цепочка) | Узлового типа (надглоточный нервный узел «головной мозг» и брюшная нервная цепочка) |
Размножение: органы размножения | Раздельнополые: самка -яичники, самец -семенники. Оплодотворение внутреннее. | Раздельнополые: самка -яичники, самец -семенники. Оплодотворение внутреннее. |
Местообитание и образ жизни | В основном водные животные образуют планктон, крупные –всеядные. | Наземные животные (во всех природных зонах), некоторые в воде. |
Значение в природе и жизни человека. | Входят в состав планктона.Пища рыб и китов.Пища человека. Промежуточные хозяева параз. Червей.Санитары водоемов. | |
В итоге ученики определяют отличительные черты Паукообразных.
Мы уже говорили о том что древние паукообразные первыми освоили освоили сушу. Давайте подумаем, какие особенности дают им возможность жить на суше?
Обучающиеся дают ответы. (Пользуясь таблицей)
Предполагаемые ответы:
Дыхание при помощи легких и трахей,
Возможность питаться на суше, Наличие мощных челюстей.
Тело защищено от высыхания. Наличие хитинового покрова
Наличие ядовитых желез.
Закрепление изученного материала.
Физминутка. Руки вверх - рак, руки в стороны - паук, руки вперед – рак и паук.
10 ног (рак) - руки вверх
8 ног (паук) - руки в стороны
Дышит легкими (паук) - руки в стороны
Дышит жабрами (рак) - руки вверх
Хитиновый покров (рак, паук) - вперед
Глаза простые (паук)- руки в стороны
Глаза сложные (рак) - руки вверх
Отделы тела головогрудь и брюшко (рак, паук) - вперед
Пищеварение внеполостное (паук)- в стороны
Проверь свои знания. Выбери верные утверждения. (слайд)
Задание 1.
1. Тело паука состоит из двух отделов.
2. Головогрудь несет шесть пар конечностей.
3. У взрослых паукообразных брюшко лишено типичных конечностей.
4. Все пауки – хищники.
5. Органами дыхания всех пауков являются легочные мешки.
6. Глаза паука сложные.
7. У паукообразных внутреннее оплодотворение.
8. Все паукообразные откладывают яйца.
9. Класс Паукообразные подразделяется на отряды «Скорпионы» и «Пауки».
Верные утверждения – 1, 2, 3, 7.
Биологические задачи.
1. Если положить на паутину чистую бумажку, паук на нее не реагирует, но если на ней была раздавлена муха, то паук нападет на бумажку и путает ее паутиной. Дайте объяснение поведению паука.
2. Паук-крестовик твердую пищу есть не может, но его жертвы насекомые имеют твердый покров. Каким образом паук все же питается насекомыми?
3. Два друга поспорили: один утверждал, что скорпион - представитель ракообразных, а другой - что скорпионы относятся к паукам. Кто из них прав ?
4. Самка паука тарантула с паучатами на спине движется по кругу диаметром примерно100-150 метров. Периодически она останавливается и сильно взмахивает над собой задними конечностями, а затем быстро отбегает в сторону. Зачем она это делает?
Рефлексия.
Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание
Ребята, сегодня мы с вами узнали много полезной и нужной информации об Паукообразных. Но многое на уроке мы не успели сделать. Я предлагаю вам подготовить дома презентации или небольшие сообщения на тему:
1.Роль паутины в жизни пауков.
2.Клещи. Виды клещей, их роль.
3. Все интересное о скорпионах.
4.Что делать, если человека укусил ядовитый паук или клещ?
Роль пауков в природе. (слайд со стихотворением). Призыв: давайте будем беречь природу!
*Если на уроке останется время можно в сказке про паучка Кузю найти научные данные о Паукообразных.
Приложение 1. Найти в сказке про паучка Кузю научные данные о Паукообразных.
Жил-был маленький паучок-крестовичок Кузя. Надоело ему сидеть на одном месте под крышей деревянного дома, захотелось ему на мир посмотреть, родственников своих поискать. Посмотрел он вокруг своими восемью глазками, спустился на землю на своих восьми ножках и не успел сделать несколько шагов, как поднялся сильный ветер и унес Кузю далеко-далеко в теплые края.- Ой, кто это такой страшный с шипом на задней части тела?- сказал паучок, увидев перед собой скорпиона.- Ты ядовитый?- Да, при укусе я впрыскиваю в жертву 3 миллиграмма яда. Такое количество смертельно для животного весом до 10 килограммов.- А этот паук совсем не страшный,- сказал Кузя, но скорпион его вовремя остановил. Перед ними была “черная вдова”, которая убивает и съедает своих самцов после спаривания. Опасна она и для других пауков. Не успел паучок Кузя спрятаться за кучку горячего песка, как перед ним появилось огромное мохнатое чудовище – паук-птицеед. 11 сантиметров длиной и размахом лап до 25 сантиметров он действительно выглядел устрашающе.- Чем же ты питаешься?- спросил Кузя. « Крупными насекомыми и мелкими позвоночными, включая птенцов. Мой укус опасен и для человека,»- ответил птицеед. Страшно и одиноко вдруг стало паучку-крестовичку и он решил вернуться домой. Шел долго-долго, устал, остановился отдохнуть возле большого живописного озера. Тут из воды вынырнул паук-серебрянка.- Как ты живешь под водой? Ведь все пауки дышат атмосферным воздухом с помощью трахей и легочных мешков,- промолвил Кузя. « Мое брюшко покрыто многочисленными волосками, удерживающими под водой запас воздуха для дыхания. А самка может строить из паутины колоколообразное подводное гнездо с запасом воздуха, в которое помещается кокон с яйцами и охраняет его до выхода молоди». Далее путь его лежал через лес и в лесной чаще паучок-крестовичок Кузя увидел маленького противненького клеща со слитным телом и челюстями, приспособленными к прокалыванию и сосанию. - Ты тоже мой родственник?- спросил паучок.- Конечно, я тоже отношусь к паукообразным,- ответил клещ. И, наконец, вернувшись домой, он увидел много прекрасных ажурных паутинок, которыми были затянуты ветки деревьев и кустов. Все они были разных размеров, форм и рисунков. « И я умею плести паутину»- сказал Кузя: «Посмотрите, какие у меня на брюшке классные паутинные бородавки». Вот путешествие и закончилось. « Всем пока!»- Паучок-крестовичок забрался под крышу своего родного дома, сплел паутину, спрятался в норке, и жил наш паучок долго и счастливо.
Приложение 2 Сравнительная характеристика классов типа Членистоногие
Признаки | Класс Ракообразные | Класс Паукообразные |
Строение тела: Отделы тела | Головогрудь и брюшко | |
покров, мышцы | Хитиновый покров, поперечно-полосатые мышцы, слой воскоподобных и жироподобных веществ. | |
число ходильных ног | 5 пар = 10 | |
число пар усиков | 2 пары (антенны и антеннулы) | |
органы зрения | Пара сложных фасеточных глаз на подвижных стебельках. Зрение мозаичное. | |
Пищеварительная система (отделы) | Рот, глотка, пищевод, желудок, кишка, анальное отверстие, печень. | |
особенности ротового аппарата | Челюсти, ротовой аппарат грызущий. | |
Органы дыхания | Жабры (выросты стенок тела или конечностей) | |
Выделительная система | 2 зелёные железы | |
. Кровеносная система | Незамкнутая, мешковидное сердце пятиугольной формы. | |
Нервная система | Узлового типа (окологлоточное нервное кольцо и брюшная нервная цепочка) | |
Размножение: органы размножения | Раздельнополые: самка -яичники, самец -семенники. Оплодотворение внутреннее. | |
Местообитание и образ жизни | В основном водные животные образуют планктон, крупные –всеядные. | |
Значение в природе и жизни человека. | Входят в состав планктона. Пища рыб и китов. Пища человека. Промежуточные хозяева параз. червей. Санитары водоемов. | |
| | |


Приложение 3. Рисунок для работы с таблицей.