Урок
по русскому языку
на тему: Сложноподчиненные предложения
с несколькими придаточными
Преподаватель АСМК : Баймаханова Ж.С.
г.Актобе 2015
Цели урока:
- закрепить понятие о сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными;
-формировать умение различать виды подчинения;
- воспитывать патриотизм.
Ход урока.
I. Орг.момент.
II. Фронтальный опрос:
- Какие предложения называются сложноподчиненными?
- Как присоединяются придаточные предложения к главному?
- Место придаточного предложения по отношению к главному предложению.
- Знаки препинания в СПП.
- Типы СПП.
- Однородное подчинение и неоднородное подчинение.
- Что такое последовательное подчинение?
III. Вступительное слово о 70 - летии Победы в Великой Отечественной войне.
IV. Работа по группам.
Выполнение заданий:
1. Графический диктант на фоне песни на слова стихотворения Р.Рождественского "За того парня" . Чтение СПП, анализ, составление схем, вывод.
1. Наступил день, когда в ауле и вблизи его исчезли не только тюльпаны, но и маки, которые еще вчера были в каждом дворе.
2. Грустно оттого, что степь без цветов похожа на дом, из которого вдруг и навсегда ушло солнце.
3. Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то живое, говорящее, чудесное.
4. Когда окончился спектакль, дети захлопали, чтобы артисты почувствовали их благодарность.
5. Часто осенью я пристально следил за опадающими листьями, чтобы поймать ту незаметную долю секунды, когда лист отделяется от ветки и начинает падать на землю
6. Белый Клик не подозревал о том благе, которым может наградить рука человека, потому что он не любил человеческих рук.
2.Третий лишний. Чтение СПП, анализ, вывод.
а) Нет опаснее человека, которому чуждо человеческое, который равнодушен к судьбе родной страны.
Когда он уже умирал, к нему вдруг прилетела лебедь, которая спасла его от смерти и перенесла на берег озера.
Когда Калша батыр очнулся однажды на рассвете, рядом с ним стояла белоликая девушка, которая раньше была лебедем.
б) Когда от горя тягостно, когда от счастья радостно, иди я на свидание с тобою, русский лес!
Слышу, как дубы ведут беседу, как лесной ручей бежит в овраг.
Человек наделен рузумом и творческой силой, чтобы приумножить то, что ему дано.
3. Цифровой диктант. Самопроверка.
1. В помещении коменданта толпились мрачные люди, которые явились, чтобы получить обмундирование и вооружение для отряда добровольцев.
2. Я должен подумать, чтобы вспомнить, как все было.
3. Был тот предночной час, когда стираются очертания, линии, краски, расстояния, когда еще дневной свет путается, неразрывно сцепившись с ночным.
4. Пишут мне, что ты , тая тревогу, загрустила шибко обо мне, что ты часто ходишь на дорогу в старомодном ветхом шушуне.
5. Видел Егорушка , как мало-помалу темнело небо, как опускалась на землю мгла, как засветились одна за другой звёздочки.
6. Я должен был нанять быков , чтобы втащить мою тележку на эту проклятую гору, потому что была уже осень и гололедица.
4.Работа по учебнику: чтение текста "Поединок", пересказ, вывод. упр. 181 стр. 138
5. Синтаксический разбор предложения.
Однажды я узнал, что Испендиар из Каркаралинска, что степная его родина – лучшее место в мире.
6. Поэтическая пятиминутка.
Р.Гамзатов «Журавли».
7. Тест.
Верно ли, что в СПП может быть более одного придаточного предложения?
да
нет
Как называется подчинение, когда главному предложению подчиняется первое придаточное, первому - второе и т.д.?
Как называется подчинение, когда к одному главному предложению относятся придаточные разных типов?
Как называется подчинение, когда придаточные являются предложениями одного типа и относятся к одному и тому же члену главного предложения или всему главному в целом?
8. Домашнее задание:
Составить лингвистический текст на тему “СПП с несколькими придаточными».
9. Подведение итогов.
10. Оценки.