Тема урока: Письмо строчной буквы э.
Цель: сформировать у детей четкий образ буквы э.
Задачи:
Образовательные: отрабатывать начертание буквы в целом; формировать навык грамотного письма.
Развивающие: развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся, развивать фонематический слух, учить четко и правильно выражать свои мысли.
Воспитательные: воспитывать потребность в знаниях, позитивное отношение к письму
Ход урока
Организационный момент
Вот звенит для нас звонок –
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
и друг другу улыбнулись.
Тихо сели.
Настрой на урок
Глазки смотрят и все….(видят)
Ушки слушают и все ….(слышат)
Голова хорошо …. (думает)
Учитель: Ребята, сегодня к нам за помощью обратился Буратино. Ему надо добраться до золотого ключика, а каждая ступенька – это выполненное задание. Поможем ему?
Актуализация опорных знаний
Буратино нам принес конверт и просит ответить на его вопросы. Достали листочки. Рядом с цифрами запишите + если вы с ним согласны, - если не согласны
На уроке обучения чтению вы познакомились со звуком и буквой э.(+)
Она согласная (-)
Звук э на письме обозначается буквой э(+)
Вы умеете печатать букву э (+)
Вы умеете писать строчную букву э. (-)
- А теперь посмотрите на экран и сравните с ответами Буратино. Кто на все вопросы ответил правильно(поднимают палец вверх), кто ошибся вниз
- мы выполнили 1 задание и наш Буратино поднялся на следующую ступеньку.
Ой, посмотрите кто к нам пришел? (видео с эму)
- Как животное зовут? (эму. Крупная нелетающая птица. Высота может достигать до 2 м., масса до 50 кг. Обитает в степях Австралии)
- Составьте из карточек звуковую схему этого слова. (1 работает у доски, остальные парами на парте)
- Где в этом слове живет наша буква?
А кто еще знает слова с этой буквой?
- Молодцы, ребята. Справились с заданием. Буратино поднимается на следующую ступеньку.
Постановка цели
А теперь вспомните свои ответы на 5 вопрос Буратино .
- Кто уже догадался, какова тема нашего урока? (письмо буквы э)
- скажите чему мы должны научиться на уроке? (фиксируется на доске)
1. правильно научиться писать строчную букву э
2. научиться правильно соединять букву э с другими буквами.
3. научиться отличать букву э от остальных
- молодцы. Буратино поднимается на следующую ступеньку.
Знакомство с буквой. Поэлементный анализ буквы.
Посмотрите на строчную и печатную букву э. одинаковые ли они по написанию? (да)
Игра «Буква рассыпалась» (на доске прикреплены разные элементы букв) 1 у доски, остальные в парах
- Ребята, помогите мне, пожалуйста. Письменная буква э рассыпалась на отдельные элементы. Кто мне поможет собрать букву?
- Из каких элементов состоит буква э? ( из полуовала и маленькой прямой линии посередине).
- Да, эти элементы нам уже знакомы. Значит, научиться писать букву э, я думаю, нам не составит труда.
Физкультминутка
Комментированный показ учителем на доске.
- Пишем первый элемент- полуовал под наклоном. Отрываем ручку от письма и пишем второй элемент буквы-короткую горизонтальную прямую линию посередине полуовала.
(письмо в воздухе (волшебная ручка), на ладони, на ладони соседа)
Физкультминутка для пальчиков
Отработка написания новой буквы в прописях.
А теперь напишем эту букву в тетрадях, но сначала напомните правила письма:
- посадка и наклон букв.
- расстояние между буквами.
- высота букв.
Взяли ручки (покажите как правильно держать ручку, спинку держим прямо, локти не свисают) и начинаем писать строчную букву э в рабочей строке. (с. 53)
- обведите правильно, красиво написанную букву и покажите соседу.
Пишем вторую строчку.
- Молодцы, ребята. Буратино поднимается на следующую ступеньку.
- Поставьте пальчик на 3 строку. Посмотрите, какая задача перед нами стоит? (научиться правильно соединять букву э с другими буквами.)
Соединяем букву э с буквой о, буквой у
- Обведите правильно соединенные, красиво написанные буквы.
- Ребята, посмотрите наш Буратино дошел до золотого ключика. Он очень рад и говорит вам спасибо.
4. Итог .
- Какова тема нашего урока?
-вспомните чему мы должны были научиться на этом уроке?
- Мы их достигли? ( ставим +)
5. Рефлексия
А теперь давайте представим себя на месте Буратино и покажите на какой ступеньке вы находитесь.
Если на уроке было все понятно и вы научились правильно писать букву э то поставьте буратино на верхнюю ступень
Если есть еще над чем поработать, то на вторую ступень
А если же вам было трудно на уроке, то на первую ступень.
(ребята прикрепляют Буратино)
Молодцы!!!! Спасибо за урок!!!