Открытый урок к конкурсу «Учитель года- 2022»
Тема. Как путешествует письмо?
Цель: формировать представления о работе почты; раскрыть значение почтовой связи; показать путь письма от отправителя к адресату.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные: научатся наблюдать за работой почты и рассказывать о ней; строить из разрезных деталей схему доставки почтовых отправлений; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные: овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности; активно использовать речевые средства и средства ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, синтеза, обобщения, классификации; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Универсальные учебные действия.
Регулятивные: предвосхищать результат, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей (разбор конкретных жизненных ситуаций, связанных с темой урока) и условиями её реализации.
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о работе почты; логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Коммуникативные: строить монологическое высказывание, аргументировать свою позицию; уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнёра по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнёром; строить понятные речевые высказывания.
Ход урока
Организационный момент
Долгожданный дан звонок. Начинается урок.
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
У вас все готово? Тогда за работу.
Удачи желаю всем нам!
Самоопределение к деятельности
Учитель достаёт сумку почтальона.
- Сегодня я пришла вот с такой необычной сумкой.
- Чья это сумка?
- Посмотрите, что в ней находится (газета, журнал, письма, открытки)
- Где эти вещи мы можем увидеть? (На почте)
- Что такое почта?
- Зачем она нужна? (средство связи)
- А у нас в селе есть почтовое отделение?
- Когда-то не было телефонов, и люди общались с помощью писем.
- А кто-то из вас уже получал письма? Или писали письмо?
- Как они до вас дошли?
- Как вы считаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
(Сегодня мы узнаем, как до нас доходит письмо)
- Как нам это узнать? Что нам для этого нужно сделать?
Сегодня мы тоже с вами будем отправлять письмо.
III. Изучение нового материала
- А какой праздник приближается? (Новый год)
- Обычно перед Новым годом дети пишут письма со своими пожеланиями. А кому же пишут? (Деду Морозу)
- Дед Мороз – добрый волшебник, властелин зимнего леса, создающий нам праздник. Все ребятишки и взрослые знают, что живёт Дед Мороз в лесу, дружит с лесными зверями и птицами, получает от нас почту, с удовольствием читает её и спешит исполнить желания хороших и послушных детей и их родителей.
Долгое время Дед Мороз не имел постоянного места жительства. А теперь он круглый год проживает в Великом Устюге. Почему именно в этом городе? Если бы мы побывали сейчас там, то у нас даже не возник бы такой вопрос. Только в вологодских краях настоящие сказочные леса, дивные озёра, чудодейственные родники. Поэтому только там может жить наш волшебный Дед.
Зимой там пышные сугробы, иней на ветках, снежинки-кристаллики блестят на солнце. Дворец Деда Мороза спрятался в лесу, в восьми километрах от города. По тропе, вдоль которой горят огни, можно добраться до украшенного гирляндами особняка.
- А ещё у Деда Мороза есть даже своё здание почты, в которой он получает письма от ребят и отвечает на эти письма.
- А вы уже написали письма Дедушке Морозу?
- А как вы думаете, ваше письмо - листок дойдёт до Деда Мороза?
- А что нужно, чтобы листок стал письмом? (Нужен конверт)
IV. Физминутка.
Ручки вверх, ручки вниз.
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем.
V. Практическая работа
- Что это такое? (Конверт)
- Давайте вместе правильно оформим конверт. (На ватмане изображение конверта, даны отдельные слова: Деду Морозу, г. Великий Устюг, 162340, учеников 1бкласса, с. Коса ул. Красноармейская - 28, 619430) (Дети соотносят карточки со словами Откуда? От кого? Куда? Кому? Индекс)
- Как вы думайте, теперь мы сможем отправить это письмо? А в какой конверт лучше положить наше письмо? (Учитель демонстрирует два конверта с маркой и без. Дети выбирают конверт с маркой)
- А кто из вас знает, почему лучше выбрать этот конверт?
- Марка – это проездной билет нашего письма. Она оплачивает его проезд до нужного места. Но марки бывают очень интересными и красивыми.
- Письмо готово. Теперь его надо отправить в путешествие.
- Как же письмо дойдёт до Деда Мороза?
VI. Закрепление.
Работа в группах.
Предлагаю вам пронаблюдать за путешествием одного письма. (видео с диска)
- Посмотрите, что находится на ваших столах. Что вам нужно сделать? (Составить карту путешествия письма)
- Расположите. Проверим по эталону. Приклейте.
Учитель подводит итог по карте путешествия на слайде.
Подведение итогов урока.
- Вот оказывается какой нелёгкий путь совершит наше письмо.
- Чему вы научились на этом уроке?
Теперь вы сами можете написать свои письма.
Рефлексия.
- Посмотрите на доску, на доске висят два почтовых ящика. Один ящик грустный, другой весёлый. Положите свои письма в тот ящик, который вам больше подходит. Кто понял, какой путь проходит письмо, положите в радостный ящик, кто не понял в грустный. Почему именно в этот ящик положили своё письмо?
IX. Итог
Кроме писем по почте можно отправлять и получать открытки, посылки и т.д.
Вот и сегодня нам почтальон принёс посылку от Деда Мороза, давайте посмотрим, что в ней находится. Закладки – подарки.