СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ОСЖ в 6 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок ОСЖ в 6 классе.»

ГБПОУ «Варгашинский образовательный центр»







Конспект урока

по предмету

«Основы социальной жизни»

Учитель: Федотова Т.А.







Урок ОСЖ в 6 классе.

Тема: «Правила приготовления блюд из картофеля. Приготовление картофельного пюре»

Цель: формировать у учащихся представления о значении картофеля в питании человека и учить готовить картофельное пюре.

Задачи: образовательные:

-формирование представления о способах первичной и тепловой обработки продуктов, технологии приготовления картофельного пюре;

- формирование умения готовить блюдо по рецепту и подавать его к столу;

- расширение  знаний и практических умений по приготовлению блюд;

- показа связи изучаемой темы с жизнью;

коррекционно-развивающие:

- формирование трудовые и коммуникативные навыков работы в группе, взаимодействия друг с другом;

- формирование сознательного соблюдения правил безопасной работы при выполнении тепловой обработки продуктов;

- стимулирование учебно-познавательной деятельности;

- коррекция зрительного, слухового восприятия на основе упражнений на внимание;

- активизация словарного запаса;

- актуализация житейского опыта  учащихся в процессе практической деятельности.

Учебно-наглядное пособие: иллюстрации “Блюда из картофеля”, плакаты «Первичная обработка картофеля», «Тепловая обработка картофеля», операционная карта “Приготовление картофельного пюре”, индивидуальные карточки -задания.

Оборудование для практической работы: 2 кастрюли, ножи, картофелемялка, тазик пищевой для очищенного картофеля, столовая посуда и приборы.

Ход урока.

І. Организационный момент.

- Добрый день, ребята! Проверьте свои рабочие места, все необходимое должно быть у вас на парте.

- Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните все обиды и огорчения.

- Сейчас сядут те дети, чья фамилия начинается на букву…., сядьте те, в чьем имени есть буква…

II. Актуализация изученных знаний

    • Что такое прием пищи?

    • Какие приемы пищи вы знаете?

    • Что обычно подают на завтрак?

    • На обед?

    • На ужин?

    • Какие виды макарон вы запомнили?

    • Назовите правила приготовления макарон.

    • «Весной в землю положишь одну, а осенью возьмешь много» (картошка)

    • «Цветы на ветках, яблоки – на корешках» (картошка)

    • Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

ІІI. Введение в тему.

Демонстрация слайдов с загадками и изображением картофеля (дети читают и отгадывают).

  1. Неказиста, шишковата, а придет на стол она –

Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна». Картофель.

2. Что копали из земли, жарили, варили?

Что в зале мы испекли? Ели да хвалили! Картофель.

3. И зелен, и густ на грядке вырос куст.

Покопай немножко: под кустом… Картошка.

4. Цветок – напрасный,

Плод – опасный

А поле всё засажено. Картофель.

- Ребята, мы продолжаем изучать раздел «Питание», сегодня наш урок будет посвящен очень известному и любимому многими овощу – картофелю.

Демонстрация слайдов

- Декоративный цветок, лекарство от всех болезней, яд, истребляющий насекомых, средство для выведения пятен, универсальное удобрение, наконец, пищевое сырье, из которого можно приготовить хлеб, крахмал, пудру, масло, вино, кофе, дрожжи, шоколад и т. д. и т. п. - не правда ли, заманчиво обладать таким универсальным продуктом? Оказывается, нет ничего проще - ведь речь идет о самом обыкновенном картофеле.

- Правильно! - это картофель.

Запись темы урока.

IV. Беседа.

1.История появления картофеля.

- А кто мне может сказать, по происхождению к какой группе продуктов мы можем отнести картофель? К животной или растительной? Почему?

- Верно! Вот мы все привыкли к тому, что картофель – это овощ такой незаменимый, но следует отметить, что мы совсем забыли, а многие и не знали, что прежде чем попасть на наш стол ему пришлось долго и очень много путешествовать.

- Как называют картофель в народе?

- Где используется картофель?

-Какие блюда из картофеля вы знаете?

- Что готовит мама дома?

- Какое ваше любимое блюдо из картофеля?

- А знаете ли вы, как появилась картошка и всегда ли она была в нашей стране?

- Давайте посмотрим фильм.

Итак, начинаем… (Демонстрация фильма)

В некотором царстве,
В некотором государстве
Не на Марсе и не на Луне -
Жила картошечка в земле.
Свойство царское имела:
Накормить народ сумела.
Словом, наша речь о том,
Как пришел картофель в дом!

Демонстрация слайдов

- Первое картошкино имя было «ПАПА»- так называли ее на родине в Южной Америке индейцы.
Англичане называли его ПОТАТО.
Голландцы и французы - ЗЕМЛЯНОЕ ЯБЛОКО.
Итальянцы - ТАРТУФЕЛЬ.
А немцы переиначили ТАРТУФЕЛЬ на КАРТУФЕЛЬ, , который позже стал называться КАРТОФЕЛЕМ.

- Знаете ли вы, откуда пришел картофель?

- Это было очень давно, более пятисот лет назад. Два испанских пирата отправились в Южную Америку, в сказочную, неведомую страну – Перу.

Испанцы мечтали овла­деть ее богатствами. Много нового и необычного увиде­ли испанцы в этой стране. Особенно поразило их то, что все население питалось какими-то странными под­земными плодами – «земляными орехами». Это были плоды невзрачного на вид растения, ныне хорошо знакомого нам картофеля.

В Европу диковинное растение привезли испанцы в 1565 году. Но сначала никто не знал, что с ним можно делать. Картофель ценили за необыкновенные, невиданные цветы и долгое время садовники выращивали его ради цветов в оранжереях.

Любопытна история картофеля во Франции. Там ярым пропагандистом картофеля явился известный аптекарь. Он устраивал обеды из блюд, приготовленных из одного картофеля, писал книги о картофеле и даже просил короля и королеву содействовать распространению замечательного растения. Результаты оказались неожиданными. Цветы картофеля украшали костюм Короля, а Королева приколола в прическу букетик цветов картофеля, после чего все придворные стали носить в петлице такие цветы. Спрос на букеты был такой, что живых растений не хватало, и цветы стали делать из бархата и шелка. По примеру французского короля во всех государствах Европы стали возделывать в клумбах перед дворцами цветы картофеля.

Чтобы заинтересовать простых людей картофелем, Король пошел на хитрость. Для этого у посаженной картошки была выставлена охрана. Люди заинтересовались и пытались всяческими способами достать ее. Простые люди сохранили благодарную память об аптекаре: каждый год на его могиле цветут цветы картофеля. А на его родине стоит памятник - ученый с букетом цветов картофеля в руках.

Только потом стало известно, что клубни этого растения можно употреблять в пищу. Но понадобилось время, чтобы картофель стали сажать чуть ли не в каждом огороде.

А в Россию завёз картофель Петр первый. Он прислал из Голландии ме­шок картофеля своему приближенному Шереметье­ву и приказал разослать клубни во все концы госу­дарства, для того чтобы население занялось его разве­дением.

Распространялся картофель среди населения чрезвычайно медленно. В некоторых губерниях России население долго отказывалось разводить картофель. Считалось, что картофель "чертово яблоко" и кто съест его - попадет в ад. Картофель известен в России с 18 века, но его появление не было увенчано  триумфом. И долгое время на праздничный стол опасались ставить картофель "от греха подальше", так что шумные свадьбы и застолья обходились без него.

Постепенно в России стали разво­дить картофель. Он перестал быть чем-то незнако­мым и получил постоянную прописку, а так же названия второго хлеба. Его клубни богаты крахмалом, содержат белки, минеральные вещества, витамины С и группы В. Теперь-то понятно почему в старину говорили: «Без картошки и ни туда, и ни сюда». Из картофеля можно приготовить более 100 разнообразных блюд.
Игра « Составь слово».

- Из слова картофель нужно составить как можно больше разных слов.

( торф, форель, река, корт, лето, форт, рак, отель, ель, факт, факел)

V. Физминутка. Игра «Кто больше».

- Чтобы немножко отдохнуть мы поиграем с вами в игру « Кто больше?»Условия следующие: все встали возле своих парт, я кому-то из вас бросаю мяч, а вы возвращаете мне мяч с названием блюд, которые можно приготовить из картофеля. Повторяться нельзя и выкрикивать тоже.


VI. Сообщение темы урока


- Разместите на доске название блюда из картофеля.

- Знаете ли вы как их готовить?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с правилами приготовления блюд из картофеля и научимся

готовить - ПЮРЕ. Какое пюре - вы должны догадаться сами: от существительного КАРТОФЕЛЬ образуйте прилагательное (правильно-картофельное).

Итак, тема сегодняшнего урока – «Правила приготовления блюд из картофеля. Приготовление картофельного пюре».

- Картофель – очень универсальный овощ, ведь видов его обработки и последующего приготовления существует превеликое множество. Вы назвали очень много блюд и все они готовятся по-разному.Картофель можно отварить на пару, а можно сделать то же самое и в воде, его можно запекать, а можно и тушить, к тому же картофель можно подвергать различным способам жарения. Основным качественным показателем картофеля является степень содержания крахмала. Чем его больше, тем сорт рассыпчатее и вкуснее.

1. Мочить картофель не рекомендуется задолго до приготовления, это же правило касается и мытья.

2. Также нельзя держать картофель долго очищенным в воде, так как это приводит к вымыванию крахмала.

3.  Все без исключения блюда из картофеля должны подаваться горячими, сразу после приготовления. При остывании картофель твердеет.

4. Этот корнеплод категорически нельзя смешивать с кислой средой. В приготовлении вместе с кислыми продуктами картофель твердеет, что приводит к задержке варки всего блюда и увеличению времени термической обработки, что не лучшим образом сказывается на питательных свойствах блюда.

5. Также не рекомендуется разогревать блюда из картофеля.

 ПРИГОТОВЛЕНИЕ КАРТОФЕЛЬНОГО ПЮРЕ.

- А знаете ли вы, из каких продуктов готовится картофельное пюре? Выберете из перечисленных продуктов на доске, необходимые для приготовления картофельного пюре и вычеркните те, которые не понадобятся.

(На доске список продуктов : молоко, сахар, сметана, масло сливочное, соль, перец, картофель, морковь, лук, яблоко, крахмал, яйцо)

Остальные продукты нам понадобятся для приготовления нашего блюда. Это: картофель, молоко, масло сливочное, соль.

Теперь мы знаем, из каких продуктов готовится картофельное пюре, но еще не знаем, сколько продуктов надо взять для приготовления одной порции, т.е. на одного человека.

VII. Работа с технологической картой.

-Перед вами лежит технологическая карта приготовления картофельного пюре, прочитайте ее про себя.

Чтение вслух:

- Картофель- 3 шт.

- Молоко – 50 гр.

- Масло слив. – 10 гр.

- Соль – ½ ч.л.

Технология приготовления:

  1. Слей воду.

  2. Подогрей молоко 1-3 мин.

  3. Разомни картофель, чтобы не было комков.

  4. Влей молоко, размешай.

  5. Положи сливочное масло, размешай.

  6. Накрой кастрюлю крышкой и убери рабочее место.

Это норма продуктов на одного человека, а как узнать, сколько нужно продуктов на 6 человек? Теперь мы накормим всех, но надо вспомнить с чего мы должны начинать приготовление любого блюда. Для этого вам придется выполнить задание: на ваших карточках перепутаны этапы первичной обработки овощей, а вам надо внимательно прочитать и выстроить все в логическую цепочку.

- Возьмите таблицу №1, прочитайте.

Заполни таблицу. Расставь этапы по порядку.

№ этапа

Этап первичной обработки


очищаем от кожуры,


Моем грязные овощи,


моем очищенные овощи


удаляем глазки,

Проверяем правильность выполнения (взаимопроверка), чтение вслух.


- Возьмите следующую таблицу №2, прочитайте внимательно.

Заполни таблицу. Расставь этапы по порядку

№ этапа

Этап тепловой обработки


Ставим кастрюлю на плиту


при закипании опускаем картофель в кипящую воду


Набираем воду в кастрюлю

Проверяем правильность выполнения

VIII. Подготовка к практической работе.

Вводный инструктаж к работе.

- Прежде чем приступить к работе, необходимо вспомнить правила личной гигиены и ТБ при работе с горячими жидкостями, с электроплитой, режущими и колющими предметами (работа с информационным плакатом), у доски.

1. Повторение правил личной гигиены при выполнении практической работы.

2. Мытье рук, одевание спецодежды.

3. Повторение правил техники безопасного труда с горячими жидкостями, с электроплитами, режущими и колющими инструментами.

4. Подготовка инструментов для работы.

5.Распределение обязанностей.

- Приступайте к выполнению.

XI. Практическая работа.

Дети выполняют первые три пункта технологической карты.

Текущий инструктаж во время практической работы:

1-ый обход – проверка соблюдения безопасных приемов труда.

2-ой обход – проверка правильности выполнения трудовых приемов и последовательности работы

3-ий обход – проверка правильности осуществления у учащихся самоконтроля, помощь отстающим детям.

- Пока варится картофель, разбираем следующие пункты технологической карты.

    1. Слей воду.

    2. Подогрей молоко 1-3 мин.

    3. Разомни картофель, чтобы не было комков.

    4. Влей молоко, размешай.

    5. Положи сливочное масло, размешай.

    6. Накрой кастрюлю крышкой и убери рабочее место.

X. Закрепление новых знаний и навыков.

    • Повторение последовательности приготовления картофельного пюре.

    • Что нового вы узнали на уроке?

    • Пригодятся ли вам эти знания для самостоятельной жизни в будущем?

    • Оценки за урок.