Тема урока: «Бюджет семьи»
Цель: познакомить с понятием «бюджет семьи», его составляющими.
Задачи: 1. уточнение знаний о деньгах, как средстве платежа; 2. Формирование речевых и поведенческих штампов в процессе моделирования реальных ситуаций, коррекция логического мышления, речи; 3. Формирование навыков ведения домашнего хозяйства.
Оборудование: презентация, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
Оргмомент .
Дети входят в класс, учитель предлагает выбрать бейджик с фамилиями из мешочка. Распределили роли.
-Как ты думаешь, кем ты можешь быть? (бабушка, мама, папа, ребенок).
- Ребята! Я рада вас видеть на уроке с хорошим настроением. Сегодня необычный урок, у нас присутствует много гостей и я думаю, что вы покажете свои знания, умения и хорошее поведение.
-Почему именно семейные отношения? (тема «Семья»)
2. Теоретическая часть урока.
-Верно, мы говорили с вами о том, что такое семья, о взаимоотношениях в семье, о правах и обязанностях членов семьи.
-Так что же такое семья? (семья- это коллектив родственников, которые живут в одном доме и ведут общее хозяйство).
-На основе чего строятся взаимоотношения в семье?
-Назовите правила поведения в семье? (ведение общего хозяйства, выполнение обязанностей по дому, решение всех проблем, доверие и уважение, забота друг о друге, поддержание и укрепление семейных традиций, общие деньги).
-Что необходимо для содержания семьи?
-Итак, кто догадался, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
-Мы начинаем новый раздел нашего предмета и называется он «Бюджет семьи».
-Семья – это не только родители и дети, это и общее имущество, общее жилье, общие деньги. Вот деньги семьи и принято называть «Бюджетом семьи». Свой бюджет, то есть деньги, есть не только в семьях, но и в каждом населенном пункте, будь то многомиллионный город или небольшой поселок, у каждого предприятия (завода или магазина), и даже у целой страны.
А что же такое бюджет семьи?
СЛАЙД 1 (словарная работа)
-Бюджет– это деньги, которые семья зарабатывает и расходует.
- Разным семьям необходимы различные суммы денег, так как одни расходуют много средств, а другие на всем экономят, но и у тех, и у других, бюджет складывается из доходов и расходов.
-А вообще, что такое деньги? Для чего они нужны и нужны ли вообще?
-А что же такое доход?
СЛАЙД 2 (словарная работа)
-Доходы – это деньги, которые мы зарабатываем и получаем.
-Из чего складываются доходы, другими словами, откуда в семье берутся деньги? (Ответы учащихся).
-Какие денежные доходы может получать семья?
-Доходы семьи складываются из:
1. Заработной платы работающих членов семьи;
2. Пенсии; (Кто получает пенсию?)
3. Стипендии;
4. Пособия, выплачиваемого на ребенка;
- Доходы с личного подсобного хозяйства;
- Доходы от сдачи в наем части жилой площади или нежилой (гараж).
Слайд 3
Семейный бюджет состоит из доходов, которые все члены семьи складывают в общий денежный мешок. Но для чего нужны деньги?
Слайд 4 (словарная работа)
Расходы – это деньги, которые мы тратим.
-Подумайте, на что в вашей семье тратят деньги? (Ответы учащихся).
-Основные статьи расходов семейного бюджета делятся на: обязательные и текущие.
-Запись в тетрадь схемы: «Основные статьи расходов».
-Как вы думаете, какие у семьи обязательные ежемесячные расходы?
(Расходы на питание, оплата за свет, газ, телефон, коммунальные услуги). Слайд 5.
Запись в тетрадь обязательные и текущие расходы.
- Как вы считаете, деньги в семье должны тратиться одним человеком по его желанию?
- Важно, чтобы в управлении бюджетом принимали участие все члены семьи. Это сплачивает семью, учит соизмерять потребности с материальными возможностями.
Расходы семейного бюджета не должны превышать доходы.
Физминутка.
3. Практическая часть.
Моделирование реальных ситуаций.
Цель: Закрепление полученных знаний, формирование поведенческих штампов.
Содержание: Учащиеся группируются по 2 человека, получают карточки с заданиями и ищут выход из предложенных ситуаций.
-Я предлагаю вам поработать в парах, разобрать ситуации и подготовить ответ.
1. Мама и папа планируют расходы на месяц, а ребенок-подросток требует купить дорогой телефон.
Решение: Постепенно откладывать деньги на эту покупку или предложить ребенку заработать часть суммы самостоятельно.
2. Два подростка живут в одной комнате общежития и распределяют определенную сумму на неделю.
Решение: Необходимо учесть деньги на питание, учебные принадлежности, проезд. Второстепенные расходы – развлечения, покупка предметов не первой необходимости.
3. В семье из 3 человек появилась большая сумма денег (лотерея, наследство). Как правильно ей распорядиться?
Решение: Часть денег отложить в банк, часть потратить на неотложные нужды.
- Для решения следующего задания нам потребуется калькулятор. Вам необходимо подсчитать доход и расход семьи.
Карточка №1
Доход семьи Ивановых за октябрь
Задание: подсчитайте доход семьи за октябрь, если:
Зарплата мамы – 8 160 руб.
Зарплата папы – 16 700 руб.
Пенсия бабушки – 6500 руб.
Сын – дошкольник – 0 руб.
Доход семьи - _31360_руб.
Карточка №1
Доход семьи Петровых за октябрь
Задание: подсчитайте доход семьи за октябрь, если:
Зарплата мамы – 9 500 руб.
Зарплата папы – 20 640 руб.
Стипендия сына - студента – 1 200 руб.
дочь– школьница – 0 руб.
Доход семьи - _31340_руб
Карточка №2
Расход семьи Петровых за октябрь
Задание:
Подсчитайте обязательные платежи за октябрь месяц.
Квартплата -2300 руб.
Питание – 15 200 руб.
Электроэнергия – 920 руб.
Всего – 18 420
Карточка №4
Расход семьи Ивановых за октябрь.
Задание:
Подсчитайте обязательные платежи за октябрь месяц.
1.Квартплата -2300 руб.
2.Питание – 13 400 руб.
3.Электроэнергия – 620 руб.
Всего:16 320.
5. Итог .
-О чём говорили сегодня на уроке?
-Дайте определение, что такое бюджет?
-Из чего складывается семейный бюджет?
6. Рефлексия.
Приложения
Карточка №1 Доход семьи Ивановых за октябрь Задание: подсчитайте доход семьи за октябрь, если: Зарплата мамы – 8 160 руб. Зарплата папы – 16 700 руб. Пенсия бабушки – 6500 руб. Сын – дошкольник – 0 руб. Доход семьи - _31360_руб. |
Карточка №2 Расход семьи Петровых за октябрь Задание: Подсчитайте обязательные платежи за октябрь месяц. Квартплата -2300 руб. Питание – 15 200 руб. Электроэнергия – 920 руб. Всего – 18 420 |
Карточка №2 Расход семьи Петровых за октябрь Задание: Подсчитайте обязательные платежи за октябрь месяц. Квартплата -2300 руб. Питание – 15 200 руб. Электроэнергия – 920 руб. Всего – 18 420 |
Задание: прочитай и подчеркни правильные ответы
Вопрос | ответ |
Бюджет семьи складывается из | Зарплаты членов семьи Пенсии Выигрыша в лотереи Пособия на ребёнка Денег, взятых в долг |
Какие обязательные ежемесячные платежи нужно производить? | Ремонт Коммунальные услуги Питание Крупные покупки электроэнергия |
Что входит в оплату коммунальных услуг? | Электроэнергия Оплата за воду Вывоз мусора Телефон Проезд в автобусе |
Мама и папа планируют расходы на месяц, а ребенок-подросток требует купить дорогой телефон. Что делать? |
Два подростка живут в одной комнате общежития и распределяют определенную сумму на неделю. На что в первую очередь нужно отложить деньги? |
В семье из 3 человек появилась большая сумма денег (лотерея, наследство). Можно ли потратить ее всю сразу? |
Решение: Постепенно откладывать деньги на эту покупку или предложить ребенку заработать часть суммы самостоятельно. |
Решение: Необходимо учесть деньги на питание, учебные принадлежности, проезд. Второстепенные расходы – развлечения, покупка предметов не первой необходимости. |