УРОК ПИСЬМА
Тема: Строчная буква д
Цели:
обучающая:
формирование умения самостоятельно строить алгоритм написания буквы «д», освоение алгоритма написания буквы «д»; формирование умений объяснять, из каких частей букв можно собрать новую букву и как устранить в ней допущенные графические ошибки, умение выполнять верхнее , среднее и нижнее соединение с другими буквами;
развивающая:
развивать умение без ошибок переводить печатный текст в письменный, видеть в словах «опасные» места; составлять из слогов слова, знать, какие из них всегда пишутся с большой буквы и почему, развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление;
воспитывающая:
воспитывать культуру поведения, аккуратность при выполнении письменных работ.
Оборудование: «Пропись 2» , калька, таблички со словами «он», «она», «они»; табличка с печатными буквами Д и д, строчной буквой «д», 2 листа со словом «дрозд», написанных письменным шрифтом, предметные картинки.
Ход урока
1.Орг. момент.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя –
Это делайте, как я.
Ручки мы вот так кладём,
И заданий дальше ждём.
2. Актуализация знаний
Сегодня в нашем классе много гостей. А когда гости приходят в гости? (… на день рождения)
И сегодня гости у нас не просто так, их всех и нас с вами пригласили на день рождения, а вот к кому, вы узнаете позже!
Ребята, а как нужно вести себя, когда приходишь к другу на день рождения? (приходить вовремя, нарядным, приносить подарки, не баловаться)
Выделение звука из слова.
– На день рождения нужно ходить с подарками, посмотрите, что мы возьмём с собой. (показ картинок ) – назовите
–домик, дудочка. Как дудят в дудочку? (Ду-ду-ду)
- Что общего у этих слов? (звук [д])
– Какой буквой обозначается? (Буквой «Д»)
Буква «д» сегодня именинница .
Работа в прописи.
Мы смогли открыть дверь и вошли, сейчас мы подарим подарок, а что нужно помнить при вручении подарка? (Красиво и со вкусом оформить подарок. Завернуть его в красочную бумагу и перевязать цветной ленточкой. Вручить подарок лично. При вручении подарка не стоит украдкой класть его куда-нибудь в уголок. Подарок необходимо вручить прямо с порога. Сказать несколько теплых слов.)
3. Сообщение темы и цели урока.
Цель нашего урока научиться писать аккуратно букву «д» и соединения с ней. Наша аккуратность будет самым лучшим подарком для именинницы.
4. Изучение новой темы
Отгадывание загадки:
В золотой клубочек спрятался дубочек. (Жёлудь).
Графический анализ строчной буквы д, сравнение с буквами о,а, з, у.
Рассматривание букв в начертании которых есть овал.
Устанавливается, что буква д соединяется с последующей буквой, как у; с предыдущей - как о.
Показ написания образца буквы д. Зрительное выделение элементов строчной буквы д: овала и прямой линии с петлей внизу.
Учащиеся хором повторяют название буквы: «Строчная буква д».
Обведение по пунктиру элементов буквы (пазлы).
Конструирование буквы (по усмотрению учителя).
Введение нового способа действия.
Демонстрация учителем написания буквы д на доске.
1. Целостный образ буквы с подробным комментарием:
- Начинаем писать ниже середины рабочей строки. Пишем овал: слева направо прописываем полуовал, касаясь нижней линейки, поднимаем полуовальную линию вверх, закругляем влево, касаемся верхней линейки, опускаем вниз, «закрываем» овал. Справа приписываем длинную линию с петлей: начинаем писать на верхней линейке, ведем прямую вниз к середине нерабочей строки, делаем петлю влево, плавно ведем линию вверх, отклоняясь вправо, пересекаем прямую на нижней линейке рабочей строки.
2. Образец написания буквы по отдельным элементам.
3. Целостный образ буквы с кратким комментарием.
Письмо в воздухе буквы д с опорой на зеркальный образец учителя.
Образец последовательного написания буквы д (с. 6) используется в качестве опоры для выделения двигательных элементов буквы.
Пальчиковая гимнастика:
А чтобы красиво писать, давайте разомнем свои пальчики. (Дети встают из-за парт)
Этот пальчик - дедушка, этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик - папочка, этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я! Вот и вся наша семья!
- Давайте вместе еще раз проговорим написание буквы в и напишем ее в воздухе.
- Прежде чем начать писать букву, давайте вспомним правило посадки при письме. (Повторение правила в игровой форме.)
Я тетрадочку возьму, в уголочек положу,
Я, друзья, от вас не скрою - ручку я, вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!
Обучение написанию строчной буквы д.
Учащиеся прописывают строку с увеличенной буквой д.
Тренировочное упражнение: письмо строчной буквы д через кальку.
Письмо строчной буквы д по элементам и целиком.
Самоконтроль с использованием кальки. Самооценка.
Выбор правильно написанной буквы.(Подчеркнуть карандашом)
У буквы «д» есть знакомые художники. Они нарисовали её портрет и предложили ей выбрать тот, который ей больше всего понравится. Буква не знает, какой именно портрет выбрать. Давайте ей поможем!
Интеллектуальный марафон. Распознавание графических ошибок в написании строчной буквы «д»
Физкультминутка.
На день рождения есть традиция петь имениннику песню «Каравай»
– Дети встают из- за парт и поют, показывая движения.
Все дети хором:
Как на буквин день рожденья
Испекли мы каравай:
Вот такой вышины, (руки вверх)
Вот такой нижины, (присесть, руками коснуться пола/земли)
Вот такой ширины, (расходятся в стороны)
Вот такой ужины!. (сходятся к центру)
Каравай, каравай, (хлопают в ладоши)
Кого хочешь - выбирай!
«Минутка чтения»
Чтение слогов с буквой д по таблице.
Игра «Сочиним чистоговорку»:
Да-да-да –в речке чистая вода
Де-де-де –рыбки плещутся в воде.
Ды-ды-ды –зацветут весной сады.
Ди-ди-ди – дуб у дома посади.
Физкультминутка для глаз
Мы писали и читали. Вниз посмотрим на четыре.
Глазки наши подустали. Глазки к полу опустили.
Мы зажмурим глазки крепко. Мы на пять посмотрим влево.
Раз! Будем делать мы умело.
Открывает глазки класс. Вправо смотрим. Это шесть.
Вверх посмотрим дружно мы А теперь прошу всех сесть.
Посчитаем: раз, два, три! Отдохнули и теперь
Будем все писать смелей
Обучение чтению рукописных слогов с буквой д.
Чтение слогов, написанных печатными буквами (с. 6).
Чтение пар слогов: печатный слог + рукописный слог (да — да).
Чтение слогов, написанных рукописными буквами.
Обучение написанию слогов «согласный + гласный» с буквой д.
Демонстрация учителем на доске написания одного слога и объяснение способа соединения букв (верхнее, нижнее, среднее). Обведение учащимися одного слога по пунктиру. По аналогии прописывается (обводится) каждый слог.
Чтение прописанных слогов с устным подбором слов, в которых могут встретиться сочетания этих букв.
Обучение написанию слогов «гласный + согласный» с буквой д.
Демонстрация учителем на доске написания одного слога и объяснение способа соединения букв.
Письмо слогов учащимися по пунктирным линиям и самостоятельно. По аналогии прописываются все слоги.
Физкультминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот.
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
И в последний раз присели,
И на место тихо сели.
Буква «д» очень рада, что у неё такой замечательный день рождения. Вы научились её писать. А теперь порадуем букву «д» вот чем.
Обучение написанию слов с буквой д.
Решение ребусов: «домик», «дымок», «доклад».
Письмо слов по алгоритму.
Отработка навыка чтения рукописных букв.
Чтение слогов из рукописных букв на с. 48 прописи.
Ребята, подарки мы подарили, песню спели, а теперь буква «д» хочет поиграть с вами. Прочитайте слова на доске. (Она, они, он)
А на следующей строке написаны слова. Прочитайте их. Первое слово читает…, второе слово читает…, третье слово читает…. Четвёртое слово читает…. Какое из слов, записанных на доске подходит к первому слову? Ко 2-му? К 3-му? На следующей строке записываем эти слова с комментированием. Вода, дом, дуб, дерево, дети, дым, друг.
Назови гласные. Сколько слогов? На какую гласную падает ударение? И т.д.
Подберите к слову «друг» слово, противоположное по смыслу
Фонемоминутка
Буква «д» приглашает вас на игру.
на [д] – присесть, на [д’] – подпрыгнуть.
Дерево, садовник, Денис, дом, дуб, дети, звезда, дятел, дрова, дым
5. Подведение итогов.
– Ребята буква «д» приготовила для вас угощение, но прежде давайте подведём итог.
– Как вы думаете, день рождения удался? (а когда говорят, что праздник удался?)
– Кому сегодня на дне рождения было хорошо?
– Что понравилось больше всего?
--Какую букву научились писать?
Подчеркните самую красивую букву или слово.
6. Рефлексия
А сейчас вы на торт поставьте свечи
Зелёную ---у кого написано правильно и красиво
Жёлтую – поставят кто не очень доволен своей работой.
Красную – если вы недовольны своей работой на уроке.
Запомните:
Звук не можем мы увидеть
И не можем в руки взять.
Озорного невидимку
Можем ухом различать.
А ещё – произносить,
Но не трогать и носить.