СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по физике в 7 классе по теме "Давление"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по физике в 7 классе по теме "Давление"»

Технологическая карта урока по физике 7 класс


Тема: Давление. Единицы давления

Цель урока: Познакомиться с научным методом познания мира на понятии давление

Задачи:

Образовательные:

  • Целенаправленное и постепенное формирование у школьников умения самостоятельно выдвигать и обосновывать гипотезу.

  • Используя исследовательский метод, формировать умение у учащихся самостоятельно проводить эксперимент.

  • Анализируя факты эксперимента научить выделять главное и делать выводы.

  • На основе выводов, формировать понятие давление, показав физический смысл данной величины.

  • Продолжить формировать исследовательские навыки при выполнении домашнего задания.

Развивающие:

  • Способствовать развитию исследовательских умений.

  • Развитие логического мышления.

  • Развитие познавательной активности учащихся.

  • Развитие умений самостоятельно работать с дополнительной литературой.

Воспитательные:

  • Осознание учащимися ценности собственного интеллекта как средство познания окружающего мира.

МЕТОД: Исследовательский.

ТИП УРОКА: Урок исследования.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: контейнер с сыпучим материалом, гиря, «столик», 2 шарика, игла, гвозди, пластилин, монета, грузы, ноутбук и презентация.

Ученик:

См. в карточках для групп.

УМЕТЬ:

ЗНАТЬ:

  1. Проводить наблюдения.

  2. Выдвигать гипотезу, используя рекомендуемые термины (мы предполагаем…. и т. д.)

  3. Проводить в группах исследовательскую работу

  4. Логично и правильно строить ответ.

  5. Работать с дополнительной литературой.

  6. Обобщать вышесказанное.

  7. Применять вновь полученные знания при закреплении материала.

  8. Провести исследовательскую работу при выполнении домашнего задания.

  1. Формулу для расчёта давления.

  2. Физический смысл величины давления.

  3. Единицы измерения давления.

  4. Кратные и дольные единицы измерения давления.



ПЛАН УРОКА:

  1. Мотивация к учебной деятельности

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Наблюдение

  4. Демонстрация опыта с шариком. Выдвижение гипотезы

  5. Исследовательская работа в группах по карточкам №1 (экспериментальное подтверждение гипотезы). Запись в тетрадях.

  6. Отчёт групп. Заполнение таблицы на доске.

  7. Исследовательская работа в группах по карточкам №2 (работа с учебником). Запись в тетрадях.

  8. Вывод. Работа с формулой.

  9. Закрепление.

  10. Решение задач

  11. Рефлексия

  12. Домашнее задание


ХОД УРОКА:


Этапы урока

Время

Содержание

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

  1. Мотивация к учебной деятельности



Приветствие. Мотивация учащихся

  • Что изучает физика?

  • А все ли явления изучил человек?

  • Хотели бы вы совершить какое-либо открытие?

Вам сегодня эта возможность представится!

Задача физики – состоит в том, чтобы открывать и изучать законы, которые связывают между собой различные физические явления.

На сегодняшнем уроке я покажу, как человечество познавало и познаёт мир.


Словесный (вводное слово учителя)

Здравствуйте ребята! Садитесь.

и.

Учащиеся отвечают устно на вопросы.


  1. Актуализация опорных знаний



Мы познакомимся с научным методом познания мира - методом исследования.

Девизом наших исследований будет следующее высказывание известного кибернетика В. Бекелиса.:

“Исследовать – это значит, видеть то, что видят все, и думать так, как ни думает никто”.

Всякий учёный, совершая своё открытие, следовал научной схеме.


ОБЪЕКТ

НАБЛЮДЕНИЯ

ГИПОТЕЗА

ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТ

ВЫВОД

ТЕОРИЯ

Объектом нашего исследования станет тема, которая идёт по программе – ДАВЛЕНИЕ.

Записываем в тетради:

Давление. Единицы давления. Это и будет объект нашего исследования.



Задают вопросы Сегодня вы будете в роли ученых, у вас на столах лежат бейджи с именами ученых, внесшие вклад в развитии явления «давление». Надеваете бейджи и будете представлять ученых при выступлени

Запишите в тетрадях

Надевают бейджи и представляют ученых при выступлении.

Пишут в тетрадях


  1. Наблюдения.



Исходя из ваших жизненных наблюдений, ответьте на вопросы:

Вам знакомо слово давление?

Что вы знаете о давлении?

От чего зависит давление?



Показ ролика

Просмотр видеонаблюдения


  1. Демонстрация опыта с шариком. Выдвижение гипотезы



Исследуя понятие давления, мы сможем дать правильное научное объяснение этого объекта изучения.

Сделаем предположение, что такое давление и от чего оно зависит. Для этого обратимся к опыту.

ОПЫТ №1

(Опыт с детским шариком)

Надутый шар сжимаем с разной силой. На слабо надутый шар и тонкой опоры кладём гирьки различной массы по мере увеличения массы, следовательно увеличивая силу тяжести, которая оказывает силу давления на шарик. По деформации шарика, видим зависимость приложенной силы и деформации.

ОПЫТ №2

(Опыт с детским шариком)

На шарик действуем различными предметами: тупой стороной карандаша, иглой. Делаем вывод, чем меньше площадь предмета, тем больше давление (шарик лопается при воздействии иглы), хотя силы действия одинаковые.

Исходя, из опытов сделаем предположения, то есть выдвинем гипотезу: от чего зависит давление твёрдого тела.

(Дети выдвигают гипотезу, и записывают самостоятельно на доске по очереди, остальные записывают в тетради).



Демонстрация опыта

Наблюдение, выдвижение гипотезы


  1. Исследовательская работа в группах



Из схемы научного познания мира следует подтвердить вашу гипотезу. Возможно, ваши предположения относятся только к шарику? У вас на столах имеются карты исследований, внимательно изучите её и задайте вопросы по выполнению задания. Выберите того, кто будет защищать по схеме отчёта и того, кто будет демонстрировать опыт. Все измерения и отчёт записываем в тетрадь.



У вас на столах имеются карты исследований, внимательно изучите её и задайте вопросы по выполнению задания. Выберите того, кто будет защищать по схеме отчёта и того, кто будет демонстрировать опыт. Все измерения и отчёт записываем в тетрадь.


Работа в группах. Группа №1.

ЗаданиеИсследовать зависимость давления от площади опоры. Сила одинаковая.

ОборудованиеКарандаш, монета, две пластилиновые полоски.

Ход работы:

  • Выдвижение гипотезы. Мы предполагаем……

  • Заострённой стороной карандаша надавите на пластилиновую полоску. На вторую полоску положите монету и надавите на неё этим же карандашом примерно с той же силой.

  • Сравните результаты опытов.

  • Сделайте вывод. На основе опытных данных……..

  • Продумайте отчёт ( устно, кратко)

Группа №2.

ЗаданиеИсследовать зависимость давления от силы. Площадь опоры одинаковая.

Оборудованиештатив, брусок из пластилина, проволока, набор грузов (по 1Н каждый)4шт.

Ход работы:

  • Выдвижение гипотезы. Мы предполагаем……

  • Подвесьте по обе стороны проволоки по одному грузу, не снимая грузы, подвесьте к ним ещё по одному.

  • Сравните результаты опытов.

  • Сделайте вывод. На основе опытных данных……..

  • Продумайте отчёт ( устно, кратко)

Группа №3.

ЗаданиеИсследовать зависимость давления от площади опоры. Сила одинаковая.

Оборудованиеопора на гвоздях, стеклянная ёмкость с песком, груз и 2 листа бумаги

Ход работы:

  • Выдвижение гипотезы. Мы предполагаем……

  • Положите на песок лист бумаги и поставьте на него опору шляпками гвоздей вниз, а наверх поместите груз. Повторите опыт, поменяв лист бумаги и перевернув опору остриём гвоздей вниз.

  • Сравните результаты опытов.

  • Сделайте вывод. На основе опытных данных……..

  • Продумайте отчёт ( устно, кратко)

Выбирают того, кто будет защищать по схеме отчёта, заполнять таблицу и того, кто будет демонстрировать опыт. При выходе представляются, как ученые (запись бейджика)


  1. Отчёт групп, заполнение таблицы на доске


При отчёте ребята пользуются предложенной терминологией (смотреть карточку А), и заполняют таблицу на доске ДОСКА
Тема: Давление. Единицы давления.

Исследовать - это значит видеть то что видят все,и думать так,как не думает никто.

гипотеза

Экспериментальное подтверждение

Вывод групп

Общий вывод

 

 

Площадь S

F сила

Давление ?

зависимость

 


1 группа

 

 

 

 


2 группа

 

 

 

 


3 группа

 

 

 

 


Если величина увеличивается, тогда ставим стрелочку вверх.

Если величина уменьшается, тогда ставим стрелочку вниз.

Таблицу заполняют, используя значки, предложенные учителем – стрелками.





  1. Исследовательская работа в группах


Карточка В: Группа 1,2,3

  • Укажите номер страницы, на которой написана формула для нахождения давления.

  • Укажите номер параграфа.

  • Сравните записи по карточке В с данными параграфа.


Чтобы сделать окончательный вывод, необходимо ответить на предложенные вам вопросы. Через две минуты каждая группа записывает в тетрадях.


Готовятся, записывают.


  1. Вывод. Работы с формулой


1. Выберите из предложенного перечня два верных утверждения и запишите номера, под которым они указаны.

  1. Давление твердого тела-это физическая величина, равная отношению силы, действующей на перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.

  2. Давление жидкости на дно и стенки сосуда прямо пропорционально плотности жидкости и обратно пропорционально высоте столба жидкости.

  3. Примером сообщающихся сосудов являются шлюзы.

  4. Атмосферное давление увеличивается с высотой.

  5. Гидравлический пресс представляет собой твердое тело, которое может вращаться вокруг точки опоры.


Давайте теперь рассмотрим задания из ВПР. прочитать задания и отвечать устно.

Читают, отвечают устно.


  1. Закрепление


«Знай-ка» Такой знак при въезде на переправе реки означает, что максимальный вес транспортной единицы с грузом не должен быть больше 3 тонн(30 000Н), чтобы не превысить допустимую силу давления на опоры лед. Задача 1. Мы живем в далеком Вилюйском улусе в селе Тосу через реку г.Вилюйск. В 18 км. от нас расположен река Вилюй. Как только замерзает река, сообщение между этими пунктами Вилюйск-Тосу осуществляется по льду. На берегу реки стоит знаки, на которой отмечены допустимые нагрузки по этой ледовой дороге. Автомобиль на котором мы ехали оказывал давление на дорогу 90 кПа. Чему равна площадь соприкосновения колёс с дорогой если масса автомобиля 1,8 т.



По дороге к вам мы придумали задачу. Такой знак при въезде на переправе реки означает, что максимальный вес транспортной единицы с грузом не должен быть больше 3 тонн(30 000Н), чтобы не превысить допустимую силу давления на опоры лед. Задача 1. Мы живем в далеком Вилюйском улусе в селе Тосу через реку г.Вилюйск. В 18 км. от нас расположен река Вилюй. Как только замерзает река, сообщение между этими пунктами Вилюйск-Тосу осуществляется по льду. На берегу реки стоит знаки, на которой отмечены допустимые нагрузки по этой ледовой дороге. Автомобиль на котором мы ехали оказывал давление на дорогу 90 кПа. Чему равна площадь соприкосновения колёс с дорогой если масса автомобиля 1,8 т.

Решают задачу в тетрадях, выходят к доске. Показывают ход решения.


  1. Рефлексия


Вопросы:
Если площадь уменьшается, тогда давление …..?
Если сила уменьшается, тогда давление…..?
Если сила увеличивается, тогда давление…..?
Если площадь увеличивается, тогда давление….?

Выберите из предложенного перечня верные утверждения, под которыми они указаны:

Исследование - научный метод изучения чего-либо

2. Площадь оказываемое телом на опору вычисляется по формуле:

площадь= сила/давление

3. Единица измерения силы – 1 Па

4. Исследование - предположение или догадка, утверждение, предполагающее доказательство

5. Единца измерения давления – 1 Па

6. Давление вычисляется по формуле:

давление= площадь▪сила Подведение итогов.



Итак подведем итог нашего сегодняшнего урока. Встаем в исходное положение, руки вперед. Поднимите левую и правую руки вверх, если величина увеличивается. Исходное положение рук величина не изменяется, руки вниз означает, что величина уменьшается. На заданные вопросы отвечайте руками.

Во втором задании выбирают правильные ответы.

С нами работает человек с редким талантом, Отличник образования РС(Я), педагог дополнительного образования, руководитель кружка «Дьоьогой» Ердашева Парасковья Дмитриевна.

Благодаря этому методу вы совершили научное открытие. Усовершенствуя свои навыки исследования, вы можете совершать открытия на любом другом уроке. Сегодня мне хочется отметить следующих ученых…..

Встают в исходное положение и на вопросы отвечают руками.

Выбирают правильные ответы. Вручение памятных подарков от Ердашевой Парасковьи Дмитриевны.


  1. Домашнее задание


Написать мини - сочинение на тему: «Давление в моей жизни» в форме стихотворения, сказки или фантастического рассказа.


Написать мини - сочинение на тему: «Давление в моей жизни» в форме стихотворения, сказки или фантастического рассказа.

Записывают в дневниках.




.