СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературному чтению по теме "«Русская народная сказка «Хаврошечка».

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Урок по литературному чтению.

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению по теме "«Русская народная сказка «Хаврошечка».»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет: литературное чтение

Класс: 2.

Тема урока: «Русская народная сказка «Хаврошечка».


Цель урока: формирование умения давать нравственную оценку произведению, через раскрытие образа героев и анализа произведения.

Задачи:

Образовательные

формировать:

– представления о литературных жанрах;

– умения читать и анализировать прочитанное;

Развивающие

– развивать речь (умение оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам);

– развивать умение планировать свою деятельность, соотносить выполненную работу на уроке с раннее составленным планом, оценивать результаты деятельности;

Воспитательные

– воспитывать аккуратность;

– формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Методы обучения: системно-деятельностный метод, метод проблемного обучения (решение проблемной ситуации), ИКТ.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование (средства обучения): учебники, рабочие тетради, компьютер, проектор.



Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Самоопределение к деятельности.

– С добрым утром и с хорошим днем!

Наш урок с улыбки мы начнем.

– К какому уроку вы приготовились?

– Чем мы занимаемся на этих уроках?



Дети улыбаются друг другу.


– К литературному чтению.

– Мы читаем, отвечаем на вопросы, анализируем.


Регулятивные (умение прогнозировать предстоящую работу)

Личностные (мотивация к целенаправленной познавательной деятельности)

Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности.

Задание на сопоставление названия произведения и автора.

- Детям необходимо найти лишнее произведение.



- В каком разделе мы читали эти рассказы?

( Весна,весна красная)

- Почему так называется раздел?

- Какое произведение без автора?

- Какой жанр этого произведения?

-Что вы знаете о сказках?( Бытовые, сказки о животных, волшебные) - Сказка – произведение с элементами вымысла и фантастики, волшебства. В сказках назидательный смысл.

- Откройте учебники на с 141.

- Как называется раздел, над которым мы будем работать на уроке?( Там чудеса)

-Каким должно быть новое произведение, если оно находится в этом же разделе?

- Прочитайте пословицу.

-Сказка-ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок»

- Почему я выбрала именно ее к уроку?( Сказки учат нас)

-Чему учит сказка? Значит, какую цель поставим на урок?

-Чтобы урок получился хорошим, продуктивным, что нам нужно делать, какую работу нужно выполнять?

- У вас на партах последовательность действий, которые приведут нас к достижению поставленных целей. Предлагаю в парах расставить действия по порядку. И получится план работы на уроке.


- Что вы должны сделать, чтобы узнать то, чему учит произведение?( прочитать)


Соединяют линией автора с его произведением (работа в парах).

Весна- художник – Георгий Алексеевич Скребицкий

Золотой луг – Михаил Михайлович Пришвин

Скворцы- Александр Иванович Куприн

Чем пахнет весна - Эдуард Юрьевич Шим

- Осталось название «Хаврошечка» Русская народная сказка

- Поучительным.



- Планирование деятельности.



Читать, слышать, работать в паре.

Составляют план.

План.

1.Поработать над текстом сказки (сделать анализ по заданию)

2Дать характеристику героям.

3.Сделать выводы по сказке.

4.Оценить свою работу.



Познавательные (умение извлекать информацию из схем, представлять в виде схемы)






Постановка учебной задачи.

- Попробуйте спрогнозировать по заголовку то, о чем это произведение.


-Что означает слово “Хаврошечка”?

(Старинное русское имя, полное Хавронья, а Хаврошечка. уменьшительно-ласкательное, маленькая, крошечная)

- Сейчас можно услышать такое имя?


- Высказывания детей.


- Предположения.


Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с задачей, планировать деятельность)

Построение проекта выхода из затруднений («открытие»).


-В этой сказке встречаются такие слова, значение которых возможно вам будет непонятно. Давайте познакомимся с ними.

- Словарная работа (в тексте выделены слова, снизу словарик).

СЛАЙД

Пуд – старая русская мера веса, равная 16, 38 кг.

Прясть – скручивая (волокна), делать нити.

Ткать – изготовлять ( ткать материал) из нитей.

В древности готового полотна не было. Не было материала, из которого мы сейчас можем шить себе красивое платье, рубашку. Все это нужно было делать руками. Сначала нужно было прясть.

Пряли самопрялкой или куделем (кенчеле). Слайд (рисунок)

-Затем ткали на ткацком станке. Слайд (рисунок)

Готовое полотно весной белили на снегу, чтобы этот холст был белым. Потом складывали или катали в трубы. А только потом можно было сшить себе одежду. Сколько нужно было работать, чтобы получить красивое платье или рубашку.

Рябая коровка – пестрая с пятнами другого цвета

Заморили – в этой сказке: замучили

Распеклась на солнышке – пригрелась

Затрагивать – говорить

Лихо – зло

Сирота - ребёнок или несовершеннолетний, у которого умер один или оба родителя

- Послушаем фрагмент сказки в исполнении артистов. -Обратите внимание на темп чтения, интонацию, постановку ударения в словах.

- Вы будете слушать и читать сказку.

- Перед чтением и прослушиванием сказки обратите внимание на задание.

Задание по рядам: 1 ряд.- Найти доказательства того, что в сказке происходит волшебство

1.- Волшебное число 3 . .3 сестры с разным количеством глаз

2. «…влезь ко мне в одно ушко в другое вылезь – все будет сработано…» (животное говорить умеет)

3. Волшебные превращения

4. Добрые и злые герои.В сказках добро побеждает зло, зло бывает наказано

2 ряд- Выбрать ласковые словаКрошечка- хаврошечка, коровушка, корушка-матушка, ушкО, шейка, готовенькое, .

3 ряд: Выбрать устаревшие слова:

Пять пудов, напрясть, наткать и в трубы покатать, журят, холст, сундук, Хаврошечка


-Какой момент сказки показался вас самым интересным?

- Почему?

- Кто из героев вам особенно понравился?

- Что привлекло вас в нем?

Ответы детей по рядам.




Работа со словарем.






Познавательные (умение ориентироваться в учебнике, умение на основе анализа объектов и действий с ними делать выводы)


Физпауза




Первичное закрепление с  проговариванием во внешней речи.























































































Физпауза

Ответы детей по рядам.

Поработаем над 1частью сказки.

- Найдите и зачитайте зачин сказки.

- Как жилось Хаврошечке в чужой семье? Расскажите.

- Кто помогал девочке- сироте?

- Расскажите как Крошечка разговаривала с коровушкой?( ласково, все сокровенное, тайное доверяла коровушке)

-Как в литературе называется разговор нескольких лиц?

- Кто участвует в диалоге?

- Сейчас это отрывок мы прочитаем по ролям.

- Как читать слова Хаврошечки?( жалостно, грустно, со слезами на глазах)

- Обратие внимание на знаки препинания.

Чтение по ролям ( стр 142)

- Как вы думаете, почему коровушка помогла девочке?( маленькая, крошечная, росла без родителей, была сирота, коровушке было жалко девочку, она много трудилась)

Озаглавливание 1 части.

-Как можно озаглавить 1 часть? ( « Волшебная коровушка», « Жизнь Крошечки- Хаврошечки»)

Работа над 2 частью.

- Сколько дочерей было у хозяйки?

- Как их звали?

- Почему?

- Как вы представляете дочерей хозяйки? Расскажите.

- Зачитайте, как говорит о них автор.( с143-144)

- К каким людям можно отнести хозяйку и ее дочерей?

- Как вы думаете , а хозяйка любила своих дочек?

- Зачитайте, как хозяйка называла своих дочерей. ( в сказке наблюдаются словесные повторы)

- Можно ли осуждать хозяйку за то, что она своих дочерей любила, а сироту нет?

- А кто же все –таки увидел, что коровушка помогает сироте?

- Как это случилось?

Озаглавьте 2 часть.( « Слежка за Хаврошечкой», « Матушкино приказанье».

Работа над 3 частью

- После того, как Триглазка вернулась домой и рассказала матери об увиденном, что стала настоятельно требовать старуха от старика. ?

- Действия Хаврошечки( предупредила коровушку о беде)

- Какой наказ дала коровушка девочке?Зачитайте( стрюю145) ( Так и сделала Хаврошечка: голодом голодала, мяса ее в рот не брала, косточки ее зарыла и каждый день в саду поливала)

-А сейчас обратимся к рабочей тетради.

Работа в тетради ( стр 83 3)

- Прочитайте описание яблоньки.

- В каких словах слышится восхищение?

- Какое чудо всех удивило?

Подчеркните ответ

( Яблоки наливные,

Листья золотые,

Веточки серебряные)

- А теперь проведем несложный эксперимент.

Поменяем местами эти слова, так как мы говорим

в обыденной речи.

- Зачитайте, что получилось?

- Что поменялось в звучании сказки?

- Что исчезло из нее при подобных заменах? ( напевность, музыкальность, необычность).

Этим и отличаются сказки от других произведений.

Такая перестановка слов в литературе называется

инверсией.

- Почему же яблонька не дала сорвать сестрам яблок?( ленивые, не любили работать, обижали сироту)

- Поработаем с текстом в учебнике.

Найдите и зачитайте место, где говорится о том, как яблонька не давала сестрам сорвать яблоки.( стр 146)

Представьте, что вы яблонька, ваши руки - это ветки.

Три сестры хотят нарвать яблок, а яблонька поднимает высоко над головами ветки)

- Почему веточки яблони приклонились к Хаврошечке?( это была любимая коровушка)

- За что отблагодарила коровушка бедную сироту?( за то, что Хаврошечка сохранила человеческое достоинство, не озлобилась, не мстила хозяйке и ее дочерям, а радовалась всему : солнцу, коровушке, молодому кудреватому человеку)

Озаглавливние 3 части.( « Счастливая Хврошечка»)

- Прочитайте концовку сказки.

- Какая это сказка: волшебная, бытовая,о животных ?( бытовая с элементами волшебства)

- Какие же волшебства произошли в сказке?( Хаврошечка коровушке в одно ушкол влезет,из другого вылезает,все готово: и наткано,и побелено, и втрубы накатано, Триглазка- девочка, коровушка превратилась в яблоню)






- Доказывают выдвинутые версии.




- Определяют героев.


- Осуществляют работу в тетрадях.


Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов)



Познавательные (умение ориентироваться в учебнике)


Регулятивные (умение высказывать предположения на основе материала учебника)



Коммуникативные (умение слушать и понимать других, работать в паре)

Самостоятельная работа с проверкой.

1 ряд ( работа в паре)

Как вы считаете. Какая была Хаврошечка?

-Обведите кружком подходящие определения.

1. грубая

2.трудолюбивая

3милосердная

4.добрая

5.ласковая

6.воспитанная

7.наглая

8.неряшливая

9 крикливая

2 ряд ( работа в паре)


Вставь пропущенные слова так, чтобы получился рассказ от лица:

(Крошечка-Хаврошечка)

Меня зовут Крошечка-Хаврошечка, я …, поэтому меня приютила хозяйка, у которой три дочери, Одноглазка, Двухглазка и Трехглазка. Каждый день хозяйка … меня работой, да так, что часто ночами … работу. Но мне помогает … коровушка-матушка, я прихожу к ней в поле, рассказываю все, и она мне … .

Опорные слова: сирота, нагружает, выполняю, рябая, помогает.

3 ряд ( работа в паре)

-Сложить пословицы. Какая пословица подходит к этой сказке. Обоснуйте.

1.золотник, мал, дорог.да

2.пряха, такова, какова,и, на, рубаха, ней

3.много, тот, кто, читает, много, знает

4.по, видна, птица, полету










- Высказывания-обобщения.








- Работа в парах. Доказывают выбор.



Коммуникативные (умение работать в паре)




Рефлексия деятельности.

Беседа:

– Ответили ли на вопросы урока?

- Нужны ли сказки взрослым?

- А детям? Чему они учат?( добру, милосердию, верности, надежности)

- А какое человеческое качество вы бы взяли себе у Хаврошечки? Может быть этого качества у вас нет, а вы бы хотели его иметь?

Вывод : Лучше быть добрым, милосердным, бескорыстным и тогда тебя заметят. Полюбят и зауважают и отблагодарят.


– Кто доволен сегодня своей работой?

- Кто нам больше всех помог на уроке, кого мы можем поблагодарить?(выставление отметок)

- Оцените свою собственную работу по «Шкале успеха» (обучающиеся размещают смайлики на «Шкале успеха»). Обоснуйте свой выбор

Д/З

1 уровень: обязательный: стр 141- 147, вопросы. подробный пересказ.

2 уровень: тренировочный: рассказать сказку младшим братьям, сестренкам или знакомому малышу.

3 уровень: творческий : написать письмо- пожелание Хаврошечке и ее жениху.












Оценивают свою работу.

Оценивание учителя.

Регулятивные (умение осуществлять рефлексию), личностные (умение выражать свои эмоции)