СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике»

Кижингинский район 

МБОУ «Кижингинская СОШ им. Хоца Намсараева» 

 

 

 




 

Технологическая карта 

Урок по математике в 4 классе 

Тема: Единицы времени. Соотношение единиц времени. 

 



 

 

 

 

Учитель: Будожапова С.В. 

учитель начальных классов 

МБОУ Кижингинской средней школы 

 им. ХоцаНамсараева 







Кижинга 


2020 г. 



Технологическая карта урока 

Предмет Математика 

Дата  02.11.2018 

Тема урокаЕдиницы времени. Соотношение единиц времени. 

Тип урокаУрок отработки умений и рефлексии. 

Цель урокаДеятельностная: формирование у учащихся способностей к обобщению, структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания. Образовательная: систематизация учебного материала. 

Цели урока:    

Предметные УУД: закрепить знания о единицах времени, развивать умение называть единицы времени, переводить одни единицы времени в другие и определять время по часам, решать  задачи на время, выполнять действия в числовых выражениях. 

Метапретметные УУД: 

Регулятивные:  самостоятельное формулирование темы урока, целеполагание 

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия  

Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, согласование действий с членами группы,  

 

Оборудование, ЭОР и интернет ресурсы урокаМультимедиапроектор.Презентация.Индивидиуальные карточки.Учебники. 

Формы работы с учащимисяФронтальная.Групповая. Парная Индивидуальная. 

Основные понятия Единицы времени: век, год, месяц,  неделя, сутки, час, минута, секунда 

Методы работы с учащимисясловесные; практические; наглядные 












Содержание этапов урока 

Формируемые УУД 

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся 

  1. Организационный этап.(1-2 мин) 

Цель этапа. Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока.  

1.Проверка готовности к уроку. 2.Эмоциональный настрой и установка на продуктивную учебную деятельность.  

Осень скачет по дорожке 

В ярких желтеньких сапожках 

Заглянула к нам в окошко 

Листьев бросила немножко 

И желает всем опять. 

Лишь пятерки получать 

Сели удобно. Желаю вам успеха. Начинаем урок. 

 

Дети осматривают свое рабочее место, все ли они подготовили к уроку математики. 

- встают со своих рабочих мест, чтобы поздороваться с учителем 

Личностные: 

смыслообразование (Я должен  посмотреть…) 

Регулятивные: 

волевая саморегуляция 

Коммуникативные: 

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.  

  1. Этап проверки домашнего задания. (4-5 мин) 

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала 

Цель этапа. Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; выявить причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях; стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования, организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. 

3Актуализация опорных знаний 

а) Минута чистописания: 

б) Математический диктант 

- запишите число в котором 6 сот. 5 ед      -605 

- запишите число, в котором при счете предшествует числу 1000    -999 

- делимое 10000, делитель100.  Найдите частное.                -100 

 - 1 слагаемое 160, 2 слагаемое- 420. Найдите сумму.    -580 

- уменьшаемое- 700, вычитаемое -400. Найдите разность.    -300 

- Расположите эти числа в порядке возрастания и расшифруйте тему урока    

 

Запись ответов  

 

 

 

 

 

 

Проверка: взаимопроверка 

 

 

 

 

 

(время) 

Познавательные:  

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, сериация 

Личностные: 

ориентация на понимание предложений и оценок учителей и одноклассников 

Регулятивные: 

планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией 

развивать умение строить речевые высказывания в устной форме, использовать математическую терминологию; 

Коммуникативные: 

использовать простые речевые  средства для  передачи своего мнения 

  1. Этап усвоения новых знаний или способов действий. (10 мин) 

Цель этапа. Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же правила, принципы, законы. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств. 

4.Работа над темой: Постановка учебной задачи. (Единицы времени) 

Закрепим  

Развиваем  

Применять 

Сегодня мы совершим путешествие по океану Времени, путешествуя 

 мы уточним знания о единицах времени, закрепим умение определять время, будем развивать вычислительные навыки, постараемся рационально использовать время. Стартует  наш корабль от порта «» 

- Давайте вспомним,  какие единицы времени мы с вами уже изучили  

 

(Век, год, неделя месяц, час, секунда, сутки) 

5.Практическая работа по модели часов 

В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня,  занятий в школе, спортивных  соревнований и передач по телевизору- все это происходит в точно назначенный час. 

Проснувшись утром, мы сразу задаем вопрос «Который час?» и смотрим на часы, чтобы решить, встать или поспать еще. В течении дня постоянно помним о времени. Оно помогает нам составить распорядок дня. 

Воспитательный момент: 

Есть такое выражение: потерять время. Когда так говорят?  

Поэтому учитесь рационально и экономно использовать свое время, ценить свое и чужое время. 

 

 

Формулирование темы урока: 

Единицы времени 

 

 

Постановка учебной задачи: 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Век, год, неделя месяц, час, секунда, сутки) 

 

 

 

а)Практическая работа с моделью часов: 

Покажите на моделях часов время, когда вы  

- встаете утром;          

- завтракаете; 

- идете в школу: 

-  ужинаете; 

- ложитесь спать 

 

 

 

(Попусту  проводит время, бездельничает, ленится, опаздывает) 

 

Познавательные:  

постановка и формулирование проблемы  

развивать умение находить несколько вариантов решения учебных задач 

Личностные: 

интерес к различным видам учебной деятельности 

Регулятивные: 

принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя 

 

Коммуникативные: 

следить за действиями других участников в процессе коллективной познавательной деятельности 

  1. Этап проверки понимания учащимися нового материала. (15 мин) 

Цель этапа. Установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.  

6.Закрепление 

- Вспомним соотношения единиц времени.  

1 мин.= …  сек. 

1 сут.=… ч. 

1 нед.= …сут. 

1 г.= …. или …. с. 

1 ч.= …мин. 

1 в.= … г. 

1 мес.=  … мес.  

 

Работа по парам 

 

 

 

 

 

Проверка:  со слайда 

 

Познавательные:  

моделирование и преобразование моделей разных типов 

Личностные: 

интерес к различным видам учебной деятельности 

Регулятивные: 

принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя 

Коммуникативные: 

использование критериев для обоснования своего суждения 

  1. Этап закрепления материала. Самостоятельная работа с самопроверкой. Применение знаний и способов действий (10мин) 

Цель этапа. Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу, выявить и корректировать возможные ошибки, определить способы действий, которые вызывают у учащихся затруднения и им предстоит их доработать. 

7.Самостоятельная работа: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа: 

- Работа по карточкам 

 

 

 

 

8.Работа над задачами: 

Чтобы преодолеть  трудности Временного океана мы должны решать множество задач. Следующий пункт назначения Полуостров Задач. 

1.Решение задач устно и объяснение решения 

  • Золушка должна была покинуть дворец в полночь, но все дворцовые часы были переведены на час назад. Во сколько часов карета станет тыквой, а наряд Золушки превратится в простое платье?(11ч.) 

  • Кот Леопольд терпел обидные выходки мышат 1 месяц (октябрь) 2 недели и 3 дня. Через сколько дней его терпение кончилось?(48 д) 

  • Незнайка сочинял стихи о своих друзьях 3 часа 17 минут. Сколько минут он занимался этой «трудной» работой? (197 мин.) 

  • Самолёт покрывает расстояние от города А до города В за 1 час 20 мин. Однако обратный перелёт он совершает за 80 мин. Как вы это объясните? 

 

2.Работа по книге: 

 № 255 с.52 

Сразу мы можем ответить на вопрос задачи? 

Что должны найти сначала? 

Каким действием? 

Теперь мы можем ответить на вопрос? Обратите внимание  на вопрос задачи? 

3.Творческая работа 

А) работа в группах: 

Сейчас мы  выполним  творческую проектную задачу. Для этого разделитесь на 4 группы по 7 человек 

Вспомним правила работы в группах: 

- Каждая группа выберет себе карточку.  Кому-то попадется таблица, кому-то чертеж, кому-то краткая запись к задачам. По этим схемам вы должны определить: 

1. Придумать условие задачи; 

2. Составить план задачи; 

3.Решить задачу; 

4.Зашита  своей работы. 

- На эту работу дается 10 минут. 

Б) защита своих работ; 

В) оценивание работы групп; 

 

 

 

Выразить: 

5 мин 32 сек = … сек                         

4 мин 2 сек = … сек 
5000 лет = … век                                

4 г 8 мес = … мес 
180 мин = … час                                 

72 мес = … лет 
72 час = … сут                                    

1 сут 20 час = …час 

Проверка: индивидуальная 

 

3. Карточки для индивидуальной работы. Сравнить: 

350 сек * 6 мин                                

4 час 5 мин * 45 мин 
5 сут * 50 час                                     

4 мин 16 сек * 250 сек 
3 мес * 100 сут 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение решения задач: 

 

 

11 часов 

 

 

 

48 часов 

 

 

197 минут 

 

 

1 час20 минут=80 минут 

 

 

 

 

Читают задачу, записывают краткое условие, решают задачу. 

 

 

 

 

 

Проверка:  запись решения задачи на доске 

 

 

 

- Каждая группа выберет себе карточку.  Кому-то попадется таблица, кому-то чертеж, кому-то краткая запись к задачам. По этим схемам вы должны определить: 

1. Придумать условие задачи; 

2. Составить план задачи; 

3.Решить задачу; 

4.Зашита  своей работы. 

- На эту работу дается 10 минут. 

Б) защита своих работ; 

В) оценивание работы групп; 

 

Познавательные:  

моделирование и преобразование моделей разных типов 

осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; 

 

Личностные: 

ориентация на понимание предложений и оценок учителей и одноклассников 

способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности 

развивать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; 

 

 

Регулятивные: 

осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит  усвоению  

 

Коммуникативные: 

использовать простые речевые  средства для  передачи своего мнения 

  1. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (3 мин) 

Цель этапа. Сообщить учащимся содержание домашнего задания, разъяснить способы его выполнения.  

Домашняя работа:  

Прочитайте  про себя задание; 

Всем ли понятно выполнение этого задания 

256, 258 с. 52 

Познавательные:  

определение основной и второстепенной информации  

Личностные: 

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку 

Регулятивные: 

принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя 

Коммуникативные: 

понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы 

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин) 

Цель этапа. Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.  

Рефлексивно оценочные действия 

 

 

 

 

 

Оценивание 

 

 

 

 

 

 

- Какая была тема сегодняшнего урока? 

- Что на сегодня мы вспоминали на уроке? 

 

 

 

-Что вам показалось сложным, не понятным? 

- Что вам запомнилось интересного?  

А сейчас я попрошу вас оценить свое настроение и уровень знаний по теме «Единицы времени» 

Самооценка(желтая карточка-5, зеленая-4, красная-3)(поднимают карточки) 

 

Познавательные:  

рефлексия способов и условий действия  

Личностные: 

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности  

Регулятивные: 

контроль, коррекция, оценка 

Коммуникативные: 

контролировать свои действия в коллективной работе