Задачи – расчеты 3 класс (открытый урок на семинар учителей математики 31.01.18г.)
Орг. Момент
- Приветствуем гостей. Когда домой приходят гости мы стараемся показать им всё лучшее… Вот и мы покажем всё лучшее, чему научились… Начнём!
- Какой сегодня день недели? Записывают число - Какое сегодня число и месяц? 2. Устный счёт - Один из мудрецов сказал: «Слова вместо чисел, и числа вместо слов». Слушаем задания и записываем ответы по строкам. Первая строка - Какое число нужно умножить на 9, чтобы получилось 18? (2)
- Увеличьте 5 в 3 раза. (15)
- Произведение чисел 6 и 7. (42)
Вторая строка
- Произведение 4 и 9 увеличить на 1. (37)
- Произведение 95 и 0. (0)
- Во сколько раз 45 больше 9? (5)
Третья строка
- Первый множитель 5, произведение 100. Чему равен второй множитель? (20)
- Какое-то число умножили на 3 и получили 60. Какое умножили? (20)
- Произведение чисел 4 и 5. (20)
- Взаимопроверка.
2 15 42 (на доске) 0 -- 5
37 0 5 1-2 - 4
20 20 20! 3-5 - 3
1 группа поднимите руки кто справился? 2 группа – кто справился? 3 и 4 ?
3.Самоопределение к деятельности
- Вы очень хорошо поработали, и вот вам награда. Мы посмотрим мультфильм «Жадный богач». Смотрите внимательно… Просмотр мультфильма
4. Определение темы урока
- Ответьте на вопросы:
- Кого называют скорняком?
1. Какая цель стояла перед скорняком?
2. Достиг ли он своей цели?
3. Почему богач остался недоволен?
4. В чём ошибка богача? (неверный расчёт)
- С чем не был знаком наш богач мы узнаем, определив тему нашего урока.
- Мы сегодня на уроке займёмся задачами – расчётами. На доске
- Мы ежедневно сталкиваемся с задачами-расчетами. Даже народная мудрость гласит об этом ( на доске поговорка) Семь раз отмерь, один раз отрежь.
(Перед тем, как что-либо сделать, надо всё тщательно обдумать.)
Приведите примеры : Рассчитываем время, чтобы не опоздать в школу или на тренировку...
Родители рассчитывают площадь квартиры, чтобы узнать, сколько обоев или краски нужно купить для ремонта...
Портниха рассчитывает, сколько ткани нужно для того, чтобы сшить костюм или платье…
- Сегодня мы с вами не просто поговорим о задачах – расчетах, но и подготовим несколько проектов к таким задачам.
Постараемся не попасть впросак как главный герой мультфильма «Жадный богач». Помним: Перед тем, как что-либо сделать, надо всё тщательно обдумать.
5. Работа по теме урока - Повторим! Что такое проект? - Составим проект и решим с вами одну задачу-расчёт из нашей жизни:
- Для приготовления обеда повару понадобилось 24 кг картошки, свеклы в 3 раза меньше, а лука в 2 раза меньше ,чем свеклы. Сколько килограммов лука потратил повар?
Сможем ответить на вопрос задачи? Почему? Что надо узнать сначала, что потом? Нет, нам неизвестно сколько понадобилось кг свёклы. Сначало нужно найти сколько понадобилось кг свеклы?
Сколько понадобилось кг свёклы? :
Сколько килограммов лука потратил повар? :
Решение:1) 24 : 3 = 82) 8 : 2 = 4 Выражение: 24 : 8 : 2 = 4Ответ: 4 кг.
Вывод: ответили на вопрос задачи, вкусный получился борщ? А почему?
5. Самостоятельная работа
- Сейчас вы будете работать в парах. Вы получаете задание и работаете над проектом.
Проект «Задачи-расчёты»
1. Полезный подарок.
Каждый знает, что очень приятно получать подарки, а ещё приятней подарки дарить! Особенно, если знаешь, что подарок будет очень полезен получателю.
Цель: Рассчитать стоимость полезного подарка для ученика: пенал, 2 ручки, 1 карандаш, ластик, точилка.
Сколько мы потратим на этот подарок?
ПЕНАЛ – 100 руб.
РУЧКА 2 ШТУКИ – 24 руб.
КАРАНДАШ – 6 руб.
ЛАСТИК – 8 руб.
ТОЧИЛКА- 32 руб.
100+24+6+32+8=170
ИТОГО: 170рублей
ПЛАН ЗАЩИТЫ ПРОЕКТА
1. Перед нами стояла цель… Рассчитать стоимость полезного подарка для ученика: пенал, 2 ручки, 1 карандаш, ластик, точилка.
2. Мы выяснили, что … стоимость полезного подарка для ученика составляет 170 рублей
2. Подготовка домашнего задания
В понедельник мне задали примеры, на решение которых я потратила 20 минут, 2 задачи, которые я решила тоже за 20 минут. Но тут позвонила подружка Даша. С ней я проболтала по телефону , и чуть не забыла решить 2 уравнения, но вовремя вспомнила. Мне понадобилось ещё 12 минут. Да и задание по русскому языку надо сделать . Это ещё 15 минут. Да ещё и почитать надо. На это ушло 25 минут. Когда я посчитала время, затраченное на приготовление уроков у меня получилось, что уроки я делала 1 час 40 минут. 20+20+12+15+25=92 мин (1ч.32мин) 1ч.40 мин.- 1ч.32мин=8
Цель: Помогите узнать девочке ,на сколько минут она отвлеклась?
ПЛАН ЗАЩИТЫ ПРОЕКТА
1. Перед нами стояла цель… Помочь девочке узнать ,на сколько минут она отвлеклась?
2. Мы выяснили, что …на подготовку уроков понадобилось 92 мин (1ч.32мин), а девочка посчитала время, затраченное на приготовление уроков и у неё получилось, 1 час 40 минут, разница 8 мин. На 8 минут девочка отвлеклась.
3.Пирог. Наверняка, каждый из вас знает, что пища, приготовленная дома гораздо вкуснее и полезней покупной.
Перед вами стоит цель: .Выяснить, что выгоднее в материальном плане купить или испечь пирог дома.
Готовый в магазине пирог стоит 285 рублей.
Для приготовления пирога в домашних условиях потребуется:
МУКА – 250 г -25 руб.
МОЛОКО – 200 мл 15руб.
МАСЛО СЛИВОЧНОЕ – 30 руб.
ЯЙЦА- 3 шт. - 12 руб.
ЯБЛОЧНАЯ НАЧИНКА – 200г 20 руб
20+30+25+15+12= 102руб.
Итого:102 руб
ПЛАН ЗАЩИТЫ ПРОЕКТА
1. Перед нами стояла цель… Выяснить, что выгоднее в материальном плане купить или испечь пирог дома.
2. Мы выяснили, что … Для приготовления пирога в домашних условиях потребуется 102 рубля, выгоднее в материальном плане испечь пирог дома.
4.Сладкий стол
Уважаемые дети! Помогите, пожалуйста, произвести расчёт:
СКОЛЬКО ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НЕОБХОДИМО ЗАТРАТИТЬ НА «СЛАДКИЙ СТОЛ»?
Примерное меню на каждого ученика:
ПИРОЖНОЕ – 1 шт. -20 руб.
СОК – 200 мл. -12 руб.
КОНФЕТЫ – 3 шт. -10 руб.
БАНАН - 1 шт. – 15 руб.
МАНДАРИН - 1 шт. – 8 руб.
ЯБЛОКО ИЛИ ГРУША - 1 шт. – 10 руб.
20+10+10+12+8+15= 75руб.
ИТОГО:75 руб
ПЛАН ЗАЩИТЫ ПРОЕКТА
1. Перед нами стояла цель…Рассчитать сколько денежных средств необходимо затратить на «сладкий стол»
2. Мы выяснили, что … на одного ученика потребуется 75 рублей
6. Итог
Молодцы!
- Получилось добиться результата
- Почему важно рассчитывать прежде, чем взяться за какое-нибудь дело?
Таким образом, можно сделать вывод, что если не соблюдать правильных расчетов, то это может обернуться неприятностями.
Недаром в народе есть поговорка: Без расчёта жить — себя губить. Успешное решение повседневных задач-расчетов позволяет нам добиваться поставленных целей и не попадать в неприятные ситуации.
- Кому бы вы поставили оценку за работу на уроке в вашей группе?
7. Рефлексия
| Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе. Мне было интересно. | |
| Я работал на уроке с желанием, но не очень уверенно, чувствовал какое-то неудобство, волновался. | |
| Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу. | |
Отметить, как вы работали на уроке
8. Д/з:произвести вычисление стоимости принадлежностей вашего портфеля, которые пригодятся вам в школе.
С задачами – расчётами мы не прощаемся, а говорим им до новых встреч!..
Урок окончен. Спасибо.