СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект предназначен для учащихся 3 класса УМК «Школа России». Это урок закрепления материала. Дети в игровой форме повторяют и обобщают полученные знания.

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике»









Цель: Создание условий для закрепления сформированности знаний таблицы умножения и деления, вычислительных умений и навыков в пределах 100, решения задач.

Тип урока: закрепление знаний.

Задачи деятельности учителя:

Образовательные:

Произвести актуализацию ранее полученных знаний.

Совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи; выполнять операции с числовыми и буквенными выражениями.

Совершенствовать навыки работы с геометрическим материалом.

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь обучающихся.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: распознавать, называть геометрические фигуры; анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действий; читать, записывать, сравнивать числа; выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний.

Формы и методы обучения: Формы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы: словесный, наглядный, практический

Современные образовательные технологии: технология обучения в сотрудничестве, проблемное обучение, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии



ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Сегодня мы с вами, ребята, отправимся в путешествие. Хотите? Мы поплывем в гости к Робинзону Крузо. Знаете ли вы кто это? Это моряк из Йорка, проживший 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля погиб. Хотите ли вы побывать на острове, где живет Робинзон Крузо?

Путешествие это далекое, опасное и трудное. Поэтому мы возьмем с собой только смелых, выносливых, находчивых и дружных ребят. Кто едет?

А на каком транспорте можно попасть на остров Робинзона? / На корабле/.

Мы с вами сможем отправиться на этом корабле, если только отгадаем его название./Показываю рисунок корабля, название которого закрыто/.

ЗАДАНИЕ 1.

Расшифруйте название корабля, решив эти примеры:


7 *8 43-19 70:10 0 *50 80:20 35+47 71 *1


56-Д, 24-Р, 7-У, 0-Ж, 4-Н, 82-Ы, 71-Й



Итак, мы отправляемся в путь на корабле «Дружный». А поплывем мы вот по какому маршруту:/Показываю карту на которой изображено море с островами/.

Вот остров Робинзона Крузо. И чтобы до него доплыть, надо преодолеть много препятствий. Не боитесь? Правильно!

Кто за приключения?

Все без исключения!

Давай поднимем парус

И сразу в океан.

Ведь и для нас осталось

Дорог в морях немало,

Чудесных встреч начало

Нас ждет всех впереди.


ОСНОВНОЙ ЭТАП УРОКА.

Внимание!Внимание!

Наш корабль подходит к острову попугаев. Нас встречает говорящий попугай Гоша. Он пропустит наш корабль дальше по курсу, если мы выполним его задание.

ЗАДАНИЕ2.

Расставьте скобки, чтобы равенства были верными:

100- 24 : 2 = 38

36 : 6 + 3 = 4

48 – 20 : 4 5 = 35

30 : 5 6 + 29 = 30


Молодцы!

Теперь садитесь поудобнее и поплыли дальше!

…Я вижу, что впереди нас ждет остров слонов. А на этом острове живет маленький слоненок, который учится в школе зверей и никак не может справиться с домашним заданием. Давайте ему поможем?!

ЗАДАНИЕ 3.

Решите уравнения:

Х * 11= 77

Х: 9 = 8

42 :Х = 3


Дети, как правильно поступить: просто решить уравнения или же с подробным объяснением?\ С подробным объяснением, так как это поможет слоненку понять трудный материал/.

Ну вот теперь вы молодцы! Слоненок все понял. Он говорит вам спасибо и желает счастливого пути.


А мы снова в путь. Я вижу прямо по курсу чудесный остров. Там удобная гавань для причала корабля, много зелени и водопад. Плывем к этому неизвестному острову! Нам надо пополнить запасы воды и продовольствия…

Но что это? Отовсюду выскакивают дикари! Они захватят наш корабль! Надо этого не допустить! Но у нас нет оружия! Что же делать?! Давайте дадим дикарям выкуп за наш корабль! Мы наполним этот сундук золотом и отдадим им. А чтобы сделать это побыстрее давайте поработаем в группах.

ЗАДАНИЕ 4.

Расставьте порядок действий, вычислите значение выражений и определите магическое число. Тогда сундук будет освобожден от цепей и его можно будет отдать дикарям:

75 : 25 + 69 :23 + 96 : 32- 90 : 15 =

72 : 18 – 32 : 16 + 96 : 12 – 91 : 13 =

45 :15 + 39 :13 + 85 : 17- 96 :12 =


\Выясняется, что значение каждого выражения равно 3\.

Почему число 3 для нас является магическим?\ Учимся в 3 классе, в 3 школе\.

Ура ! Дикари забрали сундук и оставили нас в покое. Но что это?! На палубе вода! Кто-то из дикарей все-таки успел пробить наш корабль. Ищите пробоины!

ЗАДАНИЕ 5.

Часто знает и дошкольник,

Что такое треугольник,

А уж вам- то как не знать…

Но совсем другое дело-

Очень быстро и умело

Треугольники считать.

Например, в фигуре этой

Сколько разных? Рассмотри!

Все внимательно исследуй

И по краю и внутри!

\Ученики считают количество треугольников на чертеже, а затем называют и показывают их\.

Вы правильно сосчитали треугольники, а значит устранили течь. Путь свободен! Вперед!Но прежде, чем плыть дальше, надо хорошенько размяться .

 Физкультминутка

Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя. (Качают головой.)

Мы немножко искупнёмся (Изображают пловца)

И назад домой вернёмся. (Сели на место.)



Ребята, посмотрите, дельфины к кораблю прибили бутылку. Что это может быть?\Из бутылки достаю свернутый листок\.

SOS! Это сигнал о помощи! Послушайте!

«Ребята, на нашем острове обезьянки объелись витаминами, т.к. не могли правильно узнать, на сколько дней рассчитаны были эти витамины. Помогите решить задачу, и обезьянки сразу поправятся.

Бегемот.»

Ну что, будем помогать бедным обезьянкам?

Тогда слушайте задачу:

ЗАДАНИЕ 6:

«Каждая обезьянка получила витамин А в 3 пластинках по 10 таблеток на каждой и витамин В в 2 пластинках по 25 таблеток на каждой. На сколько дней хватит этих таблеток, если ежедневно принимать по 2 таблетки?»

Ну что же, задачу мы решили, значит больные поправились и мы снова можем отправляться в путь. Наш корабль плывет по морю «Верных равенств», где нас ждет новое задание

ЗАДАНИЕ 7:

Самостоятельно составьте из троек чисел верные равенства и запишите в тетрадь:

96 , 6, 16 25, 3, 75 17, 5, 85 18, 54, 3

\Работают самостоятельно. Проверка\.

И вот, наконец, наш корабль причалил к острову Робинзона Крузо. А где же сам Робинзон?


ИТОГ УРОКА:


Инсценировка

\Входит Робинзон Крузо. Смотрит на карту, на детей и восклицает\

- О, солнце! О, море! О, небо! Я спасен!

Здравствуйте, мои друзья! Спасибо, что добрались до меня! Но как вам это удалось?

-Ребята, давайте вспомним наш путь и расскажем сеньору Робинзону с чем нам пришлось столкнуться в пути.

\Дети перечисляют острова, мимо которых плыли и задания, которые выполняли .\

Робинзон: Ох, и тяжел же был ваш путь! Спасибо вам, ребята, еще раз!

Учитель: Проходите, сеньор Робинзон, к нам на корабль. Присаживайтесь!

-Ребята, сегодня нам удалось преодолеть много трудностей и невзгод. Но мы все же добрались до цели. Почему нам это удалось сделать?

-Конечно, нам помогли дружба, внимательность и умение трудиться всем вместе. Спасибо за хорошую работу.





ОБОРУДОВАНИЕ:


Карта пути на стенде, корабль, рисунок слоненка, сундук с украшениями, чертеж геометрической фигуры, листы с заданиями, бутылка с посланием, бинокль, тетради учеников.